Литературное творчество школьников
Литературный журнал для школьников ISSN 2658-3283
О журнале Выпуски Правила Поиск Конкурсы Личный портфель

ПИСЬМО МОЕМУ ПРАДЕДУШКЕ КУРИПКО ИВАНУ СЕМЕНОВИЧУ

Кант Я.Г. 1
1 г. Ульяновск, МБОУ «Средняя школа № 69», 8 Б класс
Тихонова Е.Н. (г. Ульяновск, МБОУ «Средняя школа № 69»)

Здравствуй, дорогой мой прадедушка!

Пишет тебе твоя правнучка Яна. Ты меня не знаешь, а я видела тебя на фотографиях в альбоме моей бабушки, твой дочери Ларисы. Она рассказала мне, что ты, окончив 1-е Ульяновское Краснознамённое танковое училище имени В.И. Ленина в 1941, сразу ушел на фронт. А тебе было всего 21 год. Попав на трудный участок фронта, тебе пришлось отвечать за судьбы своих подчинённых. Об ужасах войны, выпавших на твою долю, я узнала из воспоминаний моей бабушки Ларисы Ивановны. Ты рассказывал ей о том, как стойко перенёс Блокаду Ленинграда, как сражался на Курской дуге, чудом избежал плена. Получил тяжёлое ранение глаз. Всё это ты преодолел.

Тебя нет с нами более двух десятников лет, но мы всегда помним о тебе и бережно храним все твои боевые награды: «Орден Александра Невского», «Орден Красной Звезды», медали «За оборону Ленинграда», «За оборону Сталинграда», «За боевые заслуги» и другие, которыми награждался в течение всей военной службы.

Деда! Спасибо тебе и низкий поклон всем, кто подарил нам мирное небо и счастливое детство. Я восхищаюсь твоим мужеством, отвагой и героизмом! Я всегда буду гордиться тобой! Как бы мне хотелось с тобой встретиться. Рассказать о нашей жизни, о моих успехах и моих увлечениях, ведь я пытаюсь сочинять рассказы о жизни знаменитых людей, увлекаюсь современными танцами. Хочу сказать тебе, чтобы ты не волновался. В нашей стране растёт молодое поколение патриотов, которое помнит ваш подвиг и ваши победы, благодаря которым мы живём мирно и счастливо в свободной стране. Приведу строки из стихотворения К. Матыгина:

Я – за Мир на зелёной планете

Под названием чудным Земля!

Я – за то, чтоб не плакали дети,

Я – за Мир, пусть отступит война!

Именно вы, герои, сделали так, что мы можем сейчас спокойно жить, дышать, смотреть в голубое небо и наслаждаться каждым мгновением, приведённым на земле.

Ты всегда в моей памяти и моём сердце!

Твоя правнучка Яна.


Библиографическая ссылка

Кант Я.Г. ПИСЬМО МОЕМУ ПРАДЕДУШКЕ КУРИПКО ИВАНУ СЕМЕНОВИЧУ // Литературное творчество школьников. – 2018. – № 1. ;
URL: https://school-literature.ru/ru/article/view?id=1011 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674