Литературное творчество школьников
Литературный журнал для школьников ISSN 2658-3283
О журнале Выпуски Правила Поиск Конкурсы Личный портфель

РАЗМЫШЛЕНИЯ О ПРИРОДЕ

Фиапшева Н.А. 1
1 МКОУ «СОШ с.п. Верхний Акбаш», 3 «А» класс
Тенова А.Т. (с.п. Верхний Акбаш, МКОУ «СОШ с.п. Верхний Акбаш»)

«Кто не любит природы, тот не любит человека, тот не гражданин»

– Альберт Эйнштейн

Земля дедов и прадедов – милая сердцу Россия. Тут родились и выросли наши отцы, по этой земле и мы сделали свои первые шаги. Из поколения в поколение тут жили люди, работали, растили детей. Наши прадеды с уважением относились к матушке-природе, не отделяя себя от нее.

Мы порой забываем, что природа – это и источник вдохновения. Представьте себе поэта, который никогда не слышал пение птиц и журчание ручья, не любовался восходом или заходом солнца, красотой цветка. Да, наверное, и не станет поэт настоящим поэтом, если не сможет любить природу, не сможет удивляться и восхищаться ею так, как это делал поэт Николай Иванович Рыленков.

У нас тысяча и одна причина беречь природу – матушку! Нельзя каждого научить за один день заботиться о природе. Для этого нужно время, возможно – целые поколения. Если сейчас каждый человек будет соблюдать чистоту, хотя бы в своем дворе, в лесу, где гуляет, на месте учебы или работы, насколько изменится все вокруг!

Для меня природа – это нечто неописуемое, живое. Она так же, как и люди, живет своей жизнью. Только человек проходит жизненный путь от рождения до старости, а природа меняет свои цвета, краски и сущность в различное время года. Матушка земля любит каждого человека, а потому не скупится

на подарки. Сегодня люди сами убивают природные явления ради своей наживы.

Ни один человек не сможет прожить без дождя, без воздуха. Эти явления – дары природы. А ведь нужно всего лишь обратить внимание на то, как красиво становится вокруг нас осенью, зимой, весной.

Природу нужно беречь, и это должен знать и понимать каждый человек. Куда же мы денемся от родного края и той красоты, которую он нам дарит? Я люблю природу, а поэтому живу с удовольствием. Все люди мира достойны жить хорошо, главное быть добрей к людям и окружающему миру в целом. Свой посильный вклад может сделать каждый: посадить хотя бы одно дерево, смастерить скворечник, не оставить мусор в лесу или на берегу, не ломать кусты, не рвать без толку полевые цветы, затушить костер до последней искры. Конечно, это немного. Но если каждый человек будет с уважением относиться к окружающей природе, это положительно отзовется на ней. Каждому из нас следует стремиться сохранять и приумножать красивое, доброе, вечное.

Спасибо тем, кто заботится, чтобы наше село росло и процветало. Давайте вместе будем беречь и любить нашу Родину Россию – наш дом! Этот бескрайний и самый богатый край Земли, как часть природы, всей планеты и открытой души.


Библиографическая ссылка

Фиапшева Н.А. РАЗМЫШЛЕНИЯ О ПРИРОДЕ // Литературное творчество школьников. – 2018. – № 2. ;
URL: https://school-literature.ru/ru/article/view?id=1088 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674