Литературное творчество школьников
Литературный журнал для школьников ISSN 2658-3283
О журнале Выпуски Правила Поиск Конкурсы Личный портфель

ОТ ЮННАТОВ ДО ЭКОЛОГОВ

Коледа Т.А. 1
1 г. Слуцк, ГУО «Слуцкий ЭБЦУ», директор

Более 45 лет государственное учреждение образования «Слуцкий эколого-биологический центр учащихся» (в 1971 году Станция юных натуралистов г. Слуцка) приоритетным направлением своей деятельности считает формирование экологического мировоззрения подрастающего поколения. Для этого широко используются различные формы и методы экологического образования, воспитания и просвещения.

В преддверии праздника, а именно день охраны окружающей среды или день Эколога, мы считаем одним из своих праздников, хочется поделиться самыми яркими моментами нашей деятельности за последние годы.

В 2007 году педагоги-экологи Центра организовали и провели в Слуцком районе первую олимпиаду по экологии и охране природы. Теперь она проходит ежегодно на весенних каникулах и пользуется большой популярностью среди учащихся 7-8 классов и учителей биологии района. Когда 7 лет назад открылся летний лагерь «Олимпиец» для одаренных и мотивированных детей, для него стала обязательной и экологическая смена. Здесь ребята совмещают отдых с изучением экологии. Занятия по экологии проводятся в увлекательной и интересной форме, и позволяют ребятам узнать много нового по орнитологии, герпетологии, ботанике, териологии, дендрологии и т.д. Экологическая смена, как правило, завершается посещением Слуцкого эколого-биологического центра, где для ребят проводятся экологические мастер-классы, организуются экскурсии в Уголок живой природы и на участки эколого-биологического комплекса. Наше сотрудничество с лагерем «Олимпиец» и его участниками стало хорошей традицией и служит продвижению экологической культуры среди подрастающего поколения. В этом году смена пройдет с 25.июня по 3 июля.

Субботний день уже давно является неотъемлемой частью целостного образовательного процесса в работе нашего Центра. В 2010 голу для оптимизации эколого-просветительской работы в Центре была разработана универсальная модель организации шестого дня – субботний проект «Экологическая суббота в Слуцком районе». Целью проекта было формирование единого образовательного пространства Слуцкого района по эколого-биологической деятельности в 6-ой школьный день.

На протяжении 8 последних лет педагоги Центра стараются сделать досуговую деятельность значимой для ребят, для их личностного развития, создать ситуации и условия, в которых участники проекта могли найти собственный путь для открытия удивительного мира природы. Субботний день за эти годы стал частью целостной воспитательной системы Центра. Для детей и подростков от 6 до 15 лет создаются комфортные условия для самовыражения и творческого отдыха на природе и с природой.

Важным направлением нашей деятельности являются экологические выставки. Мы тесно сотрудничаем со Слуцким краеведческим музеем, галереей искусств, где проходят выставки по итогам районных конкурсов: В этом учебном году всем желающим можно было побывать на районном экологическом ретро-вернисаже «Живи, Земля!», который прошел в ГУ «Слуцкая районная центральная библиотека» с 27 апреля по 27 марта. Творческие работы ребят нашего района, собранные более чем за 5 лет, по итогам различных акций, конкурсов и тематических выставок, порадовали истинных любителей природы.

Традиционным для учащихся объединений по интересам декоративно-прикладного профиля нашего Центра является участие различных мероприятиях Слуцкого района, Минской области и даже республики с оформлением выставочных экспозиций. В конце мая подведены итоги республиканской выставки-конкурса «Зеленые оазисы», которая работала в галерее «Природа и творчество» республиканского Центра экологи и краеведения. В ней приняло участие 29 учреждений общего среднего образования и 14 учреждений дополнительного образования детей и молодежи Минской области. Флористические коллажи, панно из соломки, бересты и засушенных цветов, флористические интерьерные композиции, флорариумы из комнатных растений, плетеные изделия из соломки радовали посетителей с 23 апреля по 25 мая. Мы гордимся победами наших ребят из объединений по интересам «Природа и фантазия», которые под руководством педагогов Вишневской Елены Николаевны и Прокопук Натальи Николаевны стали дипломантами.

Уже более 40 лет ребята и их родители, а также жители и гости нашего района имеют уникальную возможность прикоснуться к удивительному миру домашних питомцев, посетив в Центре Уголок живой природы. Он играет большую роль в экологическом просвещении детей и подростков. Здесь проходят не только экскурсии для дошкольников и детей школьного возраста, но и различные познавательные программы. Частые гости нашего уголка – дети с особенностями развития из Центра коррекционно-развивающего обучения. В последние годы руководитель объединения по интересам «В мире животных» Начина Н.В. практикует со своими обитателями выездные экскурсии в школы и детские сады района.

Для того, чтобы увлечь детей экологией, педагоги нашего Центра успешно реализовали на протяжении последних лет ряд мини-проектов «Звери нашей Родины», «Бездомные животные», «Сад цвета и запаха», «Зеленая карта г.Слуцка», «Цветной мир», «Копилка энергосбережения», «Урожайные грядки» и многие другие. Мы широко используем этот вид деятельности для глубокого изучения учебного материала и применения полученных знаний в реальных жизненных ситуациях. Проектная деятельность очень многогранна, позволяет использовать разнообразные формы и методы экологической работы, и способствует развитию творческой активности учащихся. В этом учебном году проведено много экологических мероприятий совместно с ГУ «Слуцкая районная центральная библиотека» в рамках социального проекта «Библиокомпас», с ГУ «Слуцкий территориальный центр социального обслуживания населения» в рамках проекта «Экологический экспресс» – эколого-биологическое просвещение инвалидов», завершена трехлетняя работа по реализации областного педагогического проекта «Формирование экологического мировоззрения учащихся путем изучения истории взаимоотношений человека с природой».

В 2015 году в нашем Центре открылся Музей Соловья, который позволил нам использовать в экологическом просвещении еще и музейную деятельность. Благодаря разноплановым экспозициям в музее проводятся не только экскурсии, но и занятия по орнитологии, гражданско-патриотические мероприятия. Работа с отдельными экспонатами музея позволила ребятам Центра разработать виртуальные экскурсии «Родом из соловьиного края», «Соловей восточный», «Легенда о соловье». Это дает нам возможность более широкого использования фондов музея.

Более 10 лет мы сотрудничаем с общественной организацией «Ахова птушак Бацькаўшчыны», учреждением «Центр экологических решений». Благодаря нашим партнерам мы всегда знаем о новых природоохранных акциях и кампаниях и стараемся принимать в них участие. Именно поэтому в Слуцком районе живет много неравнодушных людей, которые стараются не только словом, но и делом доказать свою любовь к природе.

Современный мир быстро меняется, именно поэтому педагогу дополнительного образования необходимо постоянно повышать уровень своих профессиональных компетенций: предметной, методической, коммуникативной, информационной, общекультурной и правовой. С 2016 года коллектив начал использовать в работе ресурсы Международного образовательного сайта «Учебно-методический кабинет» (http://ped-kopilka.ru/) и Международного образовательного портала «Кладовая развлечений» (http://kladraz.ru/). Сотрудничество с Международными сайтами предоставляет педагогу возможность находить оригинальные, нетрадиционные подходы к воспитанию и образованию учащихся, стимулирует педагогическое творчество, дают возможность представить не только собственный опыт, но и познакомиться с разработками коллег. Конкурсная деятельность является неотъемлемой частью воспитания и образования учащихся в нашем Центре и способствует экологическому развитию гармоничной личности. Поэтому в последующие годы планируется более широкое привлечение к участию в Международных конкурсах учащихся разного возраста. Результатом участия наших педагогов и учащихся в Международных конкурсах с 1 июня 2016 года по 1марта 2018 года стало получение 146 сертификатов, благодарностей и дипломов.

Экологическое образование – это огромный пласт разнообразной интересной творческой деятельности. Если есть желание охранять природу – мы поможем, если есть возможность организовать исследование – мы подскажем, если просто нравиться быть на природе – у нас для этого созданы условия.

Педагогический коллектив Центра сегодня очень молод. Работают у нас 6 молодых специалистов, которые не только учат, но и многому учатся сами.

С 1 июня откроет двери ежегодный летний эко-лекторий. Лето-2018 пройдет под знаком изучения природы своей Родины. Экологическая программа «Флора. Фауна. Знай.», организованная для ребят из оздоровительных лагерей учреждений образования Слуцкого района, познакомит их с деревьями и животными, местными легендами и тайнами Слуцкой земли. Ребят старшего возраста уже с 4 июня мы ждем у себя на участках учебного эколого-биологического комплекса. Вместе с педагогами во время летней экологической практики они научатся ухаживать за животными и растениями, смогут самостоятельно заложить простейшие биологические опыты, познакомятся в рамках программы временного объединениями с интересными датами летнего экологического календаря.

Вот так и работает наш дружный коллектив, постоянно в поиске новых форм эколого-педагогический деятельности и новых партнеров. Мы рады всем. Наша Природа только выиграет от того, если все мы будем неравнодушными к ней, научимся ее любить, понимать и просто слушать.


Библиографическая ссылка

Коледа Т.А. ОТ ЮННАТОВ ДО ЭКОЛОГОВ // Литературное творчество школьников. – 2018. – № 3. ;
URL: https://school-literature.ru/ru/article/view?id=1116 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674