Литературное творчество школьников
Литературный журнал для школьников ISSN 2658-3283
О журнале Выпуски Правила Поиск Конкурсы Личный портфель

ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ СЛУЦКОГО РАЙОННОГО ОТДЕЛЕНИЯ ОО «АХОВА ПТУШАК БАЦЬКАУШЧЫНЫ» ПО ПОВЫШЕНИЮ УРОВНЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

Коледа Т.А. 1
1 г. Слуцк, ГУО «Слуцкий ЭБЦУ», директор

В 2004 году на базе станции юных натуралистов г. Слуцка открылось Слуцкое городское отделение ОО «Ахова птушак Бацькаушчыны», которое с объединением города и района в 2005 году в одну административную единицу, переименовано в Слуцкое районное отделение. Отделение появилось благодаря Милянтей Галине Николаевне, руководителю кружка «Юный орнитолог». Она объединила вокруг себя коллег и ребят и заразила их желанием изучать орнитофауну своего края. Через год уже в Слуцком эколого-биологическом центре учащихся (так с 2005 года стала называться Станция юных натуралистов) появились первые детские орнитологические клубы «Крылатый дозор». Сегодня наше отделение насчитывает 37 клубов, в которых занимается 345 учащихся из 29 учреждений (общего среднего, дополнительного и дошкольного) образования Слуцкого района. Курирует всю эту работу экологический центр, я, директор Центра и председатель районного отделения. Отделение является одним из самых активных и деятельных, последние 3 года является победителем республиканского конкурса на Лучшее отделение.

За более чем десятилетнюю историю своей деятельности Слуцкое районное отделение стало своеобразным брендом района. Практическая природоохранная и просветительская деятельность членов клубов «Крылатый дозор» приносит свои результаты.

За эти годы сделано немало добрых дел, проведен целый ряд интересных акций и фестивалей, реализованы районные проекты «Птица – природный символ Слуцкого района» и «Сохраним белого аиста на Слутчине». В 2007 году г. Слуцк получил сертификат Город Соловьев по итогам весенних подсчетов поющих пернатых, и в Слуцком районе реализована природоохранная концепция «Птица Соловей – природный символ Слуцкого района». На территории Экологического Центра открыт памятный знак Соловью. В 2014 году на базе Центра открыт Музей Соловья. В 2016 году в Музее мы уже принимали областной семинар с участием представителей Сербии. В музее ежегодно проводится более 50 экскурсий, 15 мая в музее празднуется по славянской традиции День Соловья.

Ребята и педагоги постоянно участвуют во многих республиканских природоохранных акциях и национальных кампаниях, инициатором которых выступает ОО «Ахова птушак Бацькаўшчыны» и часто становятся победителями.

Однако за эти годы у нас выработался свой стиль работы. Экологическим просвещением охвачено практически все население района. У нас появились и стали традиционными такие творческие конкурсы и акции по охране природы как акция «Прощай, товарищ птица!» в рамках всеевропейских дней наблюдений за птицами, акция «Птицы за окном», орнитологические конкурсы-выставки в рамках национальной кампании «Птица года». С 2014 года в рамках общеевропейской образовательной кампании «Живая весна» стартовала акция «Живая весна на Слутчине» с конкурсами рисунков и стихов.

Благодаря просветительской работе, которую проводят юные орнитологи со своими педагогами, ежегодно более 8тыс. школьников имеют возможность почерпнуть для себя что-то новое не только в мире птиц.

За эти годы накоплен немалый педагогический опыт проведения различных эколого-просветительских мероприятий. Опыт работы отделения широко представляется в СМИ, на сайте Слуцкого эколого-биологического центра есть отдельная страница – клуб «КД», подобные страницы есть в других учреждениях образования, мы регулярно освещаем свою деятельность на страницах и сайтах газет «Слуцкий край» и «Курьер». В 2014-2015 учебном году для активизации содержания организационных форм, методов и приемов экологического воспитания и внедрения современных технологий педагогического и социального взаимодействия в работе с клубами «Крылатый дозор» был реализован областной педагогический проект.

С 2012 года появился у юных орнитологов Слутчины и свой праздник – Районный День клубов «Крылатый дозор». Он дает возможность поделиться впечатлениями о делах клубного движения, обменяться опытом и планами на будущий год, креативно отдохнуть в кампании единомышленников. Последние годы для проведения этого праздника мы арендуем большие залы в школах, собираются не только дети, но и родители, общественность, СМИ.

Активно мы работаем и с населением. У нас много друзей: пенсионеры, дети–инвалиды, сотрудники Слуцкого лесхоза и районной инспекции, учреждения культуры (музеи, библиотеки), которые имеют хорошие залы и площадки для проведения наши мероприятий. Нашей деятельностью интересуются местные власти. Некоторые вопросы для принятия решения приходится выносить на заседания исполкома.

У нас многое получается, прежде всего, потому, что каждый из клубов ведет работу по месту своего жительства: сотрудничает с населением, местной исполнительной властью, учреждениями культуры. Среди лучших клубов в районе можно отметить клуб «Крылатый дозор» в ГУО «СШ № 9 г. Слуцка» (руководитель – учитель начальных классов Валетко Ж.А.), в ГУО «СШ № 13 г. Слуцка» (руководитель – воспитатель группы продленного дня Горбач Е.И.), в ГУО «Гацуковская СШ» (руководитель – эколог Немкович С.В.).

У нашего отделения налажено хорошее взаимодействие с секретариатом ОО «АПБ», благодаря чему мы очень мобильно информируем население о предстоящих акциях и кампаниях, имеем возможность предоставить качественные рекламные материалы.

Благодаря слаженной работе с районными СМИ нет проблем с освещением планов и итогов мероприятий.

Заниматься сегодня экологическим образованием и повышением уровня экологического просвещения непросто. Нужны современные подходы, интерактивные и инновационные методы и технологии. Поэтому только совместными усилиями со всеми заинтересованными лицами и структурами можно реализовать свои планы.


Библиографическая ссылка

Коледа Т.А. ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ СЛУЦКОГО РАЙОННОГО ОТДЕЛЕНИЯ ОО «АХОВА ПТУШАК БАЦЬКАУШЧЫНЫ» ПО ПОВЫШЕНИЮ УРОВНЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ // Литературное творчество школьников. – 2018. – № 4. ;
URL: https://school-literature.ru/ru/article/view?id=1169 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674