Литературное творчество школьников
Литературный журнал для школьников ISSN 2658-3283
О журнале Выпуски Правила Поиск Конкурсы Личный портфель

ГЕРОИ НАШЕГО ВРЕМЕНИ

Вербицкая А.В. 1
1 р.п. Усть-Донецкий, МБОУ УДСОШ № 2, 7 Б класс
Селиванова А.Ю. (р.п. Усть-Донецкий, МБОУ УДСОШ № 2)

Истинное геройство заключено не в руках, а в сердце и в голове.

(Герман Мелвилл)

В книгах часто пишут о героях разных эпох. Мы читаем о них и восхищаемся. Но порой, мы не замечаем настоящих героев в реальной жизни. Я бы хотела рассказать о таких героях и их подвиге.

verb1.tif

Жарким солнечным летом ничего не предвещало беды. В моём посёлке всё было как всегда. Детишки весело бегали по улицам и наслаждались каникулами. Взрослые были заняты работой. Но вот, по посёлку стали ходить слухи, что в нашем районе загорелся сосновый лес – наше природное богатство и достояние. Туда сразу же направились бригады МЧС, пожарные, простые люди. Все занимались одним общим делом, все спасали всё живое от пожара! Эти люди не спали ночи напролёт, боролись с огнём круглыми сутками, не щадя себя. Но страшный пожар не утихал, а лишь разрастался с новой силой, подходя всё ближе и ближе к станицам и хуторам. Площадь лесов, охваченных огнём, стремительно увеличивалась. Трудно передать тот страх и то ощущение, когда на тебя движется стена огня. Зарево и дым были видны на несколько десятков километров. И тогда на помощь устремились люди со всех уголков нашей великой Родины: спасатели из Кабардино-Балкарской республики, Ставропольского и Краснодарского края, республики Калмыкия, парашютно-десантная пожарная служба из Москвы, лётчики пожарных вертолётов и самолётов, простые жители нашего района. Никто не остался равнодушным к этой беде. Люди вручную рыли траншеи, перекрывая путь огню. Тринадцати, четырнадцати летние мальчишки и девчонки наравне со взрослыми носили вёдрами воду, чтобы хоть как-то заливать бушующее уже около дворов пламя. В числе тех, кто мог помочь, оказалась и моя мама с её коллегами. Сутками они готовили еду, чтобы накормить пожарных. Благодарные жители близлежащих окрестностей приносили в столовую продукты. Все хотели хоть как-то помочь! Никто не замечал усталости. Никто не обращал внимания, что из-за дыма становилось всё труднее и труднее дышать. Все жили только одной мыслью, только одной целью, только одной верой: «Вместе мы справимся! Вместе мы победим пожар!»

verb2.tif

Несомненно, все эти люди – настоящие герои! Благодаря им стихия отступила через 5 дней. Герои могут скрываться за масками простых людей. Никто и никогда не забудет их подвиг, ведь он бесценен!

А ещё я думаю, что в каждом из нас кроется герой, просто не наступил ещё момент, чтоб проявить себя. Главное, нужно помнить, что от тебя зависит маленькая часть успеха, но в итоге ты приносишь большую пользу!


Библиографическая ссылка

Вербицкая А.В. ГЕРОИ НАШЕГО ВРЕМЕНИ // Литературное творчество школьников. – 2018. – № 5. ;
URL: https://school-literature.ru/ru/article/view?id=1172 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674