Литературное творчество школьников
Литературный журнал для школьников ISSN 2658-3283
О журнале Выпуски Правила Поиск Конкурсы Личный портфель

СЛУЧАЙНАЯ ВСТРЕЧА – САМАЯ НЕСЛУЧАЙНАЯ ВЕЩЬ НА СВЕТЕ

Комарова Д.Ю. 1
1 ГБОУ Самарской области СОШ «Образовательный центр» имени Героя Советского Союза Ваничкина Ивана Дмитриевича с. Алексеевка муниципального района Алексеевский Самарской области, 3 А класс
Головачева И.А. (с. Алексеевка муниципального района Алексеевский Самарской области, ГБОУ Самарской области СОШ «Образовательный центр» имени Героя Советского Союза Ваничкина Ивана Дмитриевича)

И может несчастье случиться,

И может конец быть печальным…

Но, самое главное в жизни –

Не стать человеком случайным!....

На протяжении своей жизни мы встречаем разных людей. Кем-то мы очень дорожим, прислушиваемся к их советам, с другими мы дружим, но есть и такие, которые просто мимолетны в нашей жизни. Встреча с каждым из них несет определенный опыт. Эти люди нас чему-то учат, воспитывают, закаляют характер, помогают осознать и переосмыслить свое поведение в разные промежутки времени. Впуская кого-то в свою жизнь, мы не всегда думаем о том, что принесет с собой этот человек в наш мир. Какова же будет его роль, значимость? Сможем ли мы довериться этому человеку, открыться? Эти вопросы, к сожалению, некоторое время остаются без ответа… Но мы убеждены, что все встречи в жизни не происходят случайно. Только о некоторых встречах мы совершенно не догадываемся, а некоторых ждем месяцами…

Вот так, все лето 2016 года мы жили в предвкушении той самой судьбоносной встречи. Да, именно судьбоносной! Она должна была внести в нашу жизнь что-то новое, неизведанное. И 29 августа 2016 года мы впервые встретились с человеком, который впоследствии перевернул нашу жизнь. Мы никогда бы не могли подумать, что такая хрупкая, худенькая девушка сможет очень быстро найти подход к каждому из нас, несмышленышей… А ведь нас было 19 человек, которые боялись переступить порог школы, никак не хотели отрываться от маминых рук и опасались почувствовать себя одинокими. Эта девушка с ласковым взглядом, милой улыбкой и голубыми – голубыми глазами смогла за считанные дни доказать, что каждый из нас ей нужен и важен! А имя этой прекрасной незнакомки Головачева Ирина Александровна. Именно в последние дни лета начала создаваться наша история… наша сказка….

«Как вы живете?» – спросите у нас… Без тени сомнений мы ответим: «Лучше некуда!». Да, разное было: разбивали коленки во время игр, спорили, каждый показывал свой характер, не достигали поставленных целей, проигрывали, побеждали, экспериментировали, выступали, проводили классные конкурсы, устраивали совместные праздники, шутили, пели, танцевали, порой плакали, жаловались… И всегда рядом была Ирина Александровна. Мы знаем, что каждое утро она нас с нетерпением ждет в школе. Ирина Александровна никогда не оттолкнет, выслушает, поможет делом и обязательно советом, никогда она не разделяет проблемы на «ваши» и «мои», всегда все проблемы приобретают характер «наших». А что может быть важнее для нас? Чувствуем и знаем, что мы ей нужны, а она очень нужна нам. Сейчас даже представить страшно, что могло бы быть, если бы не встретили Ирину Александровну в нашей жизни.

Отдельный разговор нужно посвятить урокам, которые проходят с ней. У Ирины Александровны есть удивительная способность – делать сложное простым: объяснять материал, используя смысловые жесты, которые нам облегчают восприятие той или иной темы. А какое у нее терпение…..

Вот так, незаметно пролетели 2 года. Сейчас мы уже третьеклассники. Теперь гордо можем заявить: мы сплоченный классный коллектив со своими целями, планами и стремлениями! Живем под девизом «Один за всех и все за одного!». А чья это заслуга? Конечно, Ирины Александровны.

Мы до сих пор не можем понять, как в этой девушке могут сочетаться столько разных качеств. Она строгая и очень ласковая, требовательная и понимающая, вежливая, ответственная, старательная, искренняя, любознательная, аккуратная, дисциплинированная, честная… Этот список можно продолжать еще очень долго. Ирина Александровна прививает данные качества и нам. Нужно заметить, что у нее здорово это получается! Она строит работу так, что мы даже не замечаем, как становимся лучше. За 3 года мы никогда не видели усталости в ее глазах. Каждый день, каждый урок ее глаза «горят». Она наполнена разными идеями и мыслями. А что может быть важнее, когда человек «горит» нами и своим делом? Ничего!

Наша классная Ирина Александровна – самая классная! Мы не идем в школу….. Мы идем к Ирине Александровне, в нашу школьную дружную семью!

Но любая сказка рано или поздно заканчивается. К сожалению, нам осталось жить вместе только 2 года. Мы уверены, что потом, учась в среднем и старшем звене, и даже спустя много лет мы все равно будем приходить к нашей Ирине Александровне! И тогда, став взрослыми, мы в полной мере осознаем, что наша встреча была неслучайна, что Ирина Александровна не случайно оказалась в школе, с нами, что благодаря неслучайным вещам мы стали такими, какие есть!

Признательность и благодарность педагогу это самый высший показатель того, что наша классная – самая классная!


Библиографическая ссылка

Феоктистов Г.М. СЛУЧАЙНАЯ ВСТРЕЧА – САМАЯ НЕСЛУЧАЙНАЯ ВЕЩЬ НА СВЕТЕ // Литературное творчество школьников. – 2018. – № 5. ;
URL: https://school-literature.ru/ru/article/view?id=1176 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674