Литературное творчество школьников
Литературный журнал для школьников ISSN 2658-3283
О журнале Выпуски Правила Поиск Конкурсы Личный портфель

КНИГА СЕМЕЙНЫХ ИСТОРИЙ. МОЁ ОРЕНБУРЖЬЕ

Ясюкевич М.В. 1
1 г. ГАЙ, МАОУ СОШ № 8, 8 класс
Трифонова Е.А. (Гай, МОУ СОШ № 8)

Если посмотреть на карту Оренбургской области, то видно, что она состоит из большой западной части и восточной, которая размерами раза в три меньше Начнем наше путешествие с этого малого, но не менее значимого участка. Большую его площадь занимают степи. Подумаешь степь, скажете, вы спешу с вами не согласиться. Увидев красоту наших степей, вы запомните её на всю жизнь, потому что это не просто бескрайняя равнина, наша степь холмистая, в ней постоянно обнаруживаются скалы, карст, овраги и артефакты в виде курганов, погребений и ритуальных сооружений, а главное побывав в них вы почувствуете силу и мощь наших степей. Совсем рядом расположилась водная жемчужина Оренбуржья – Ириклинское водохранилище. И это не мираж, а сказочная реальность в знойной безбрежной степи И пусть это чудо длинна которого достигает 500 км создано руками человека, но окунувшись в него в жаркий летний день вы почувствуете себя словно в сказке. Наше путешествие продолжается по реке Урал-это главная река Оренбуржья её длина 2428км. Урал третья по длине из рек в Европе после Волги и Дуная, и для окружающих её засушливых степей она имеет огромное значение. Кроме того она является границей между Европой и Азией. Нельзя не упомянуть и о её первом притоке реке Губерля, причудливые склоны которой сложены из каменистых плит поросших сосновым лесом, а где то в их глубине прячется гора Черепашка. Далее мы попадаем в самое узкое место или как ещё говорят талию Оренбургской области, Гайский, а затем Кувандыкский районы. В этой узкой полосе как нигде более высока концентрация природного наследия. Сюда втиснуты две главные реки Урал и Сакмара, на севере расположен хребет Шайтантау, между реками тянутся Губерлинские горы, а по левому берегу Урала расположено

Кзыладырское карстово плато. Так шаг за шагом, мы попадаем в Оренбургские Альпы-горы Долгие. Это изящные горы с остроконечными вершинами, с которых открывается величественная панорама Оренбуржья. На правом берегу Сакмары горы меняют своё название на непонятное и таинственное Карамурунтау, они становятся выше, и могущественней. Двигаясь по ним на север мы можем посетить самую высокую гору это хребет Накас высота которого составляет 668 м.

Большинство достопримечательностей тяготеющих к южной границе Оренбургской области, так или иначе, связанно с минеральными ресурсами. Здесь можно увидеть песчаную степь напоминающую Каракумы, а рядом журчащий ручей под сенью ив, дубов и клёнов. В солёном озере Развал, почувствовать себя отдыхающем Мёртвого моря, а проехав чуть севернее насладится красотой белоснежных меловых гор. Почти всю западную часть Оренбуржья занимают различные сырты, от Меловых до Синих, это практически таже степь, но всхолмленная, изрезанная лощинами и оврагами, которые являются памятниками природы. А по соседству с ними расположился «бородатый» с реликтовыми соснами Бузулукский бор. Появившийся здесь на песчанных почвах в постледниковый период, его возраст оценивается аж в 4000 лет, сколько тайн и легенд он хранит, а сколько редких видов растений и животных можно здесь увидеть…

И Всё это лишь самая малая, часть достопримечательностей Оренбургского края, но согласитесь она уже впечатляет. Пробежавшись быстро с востока на запад, мы уже можно сказать побывали, в пустыне Каракум, посетили Альпы, насладились особенностями Мертвого моря …., а если не спешить, и спокойно насладиться достопримечательностями Оренбуржья, перед вами откроется ещё столько красот, тайн, и загадочных мест, что вы просто влюбитесь в этот край, и обязательно захотите сюда вернуть и не один раз. Тем более подарок без которого невозможно уехать от сюда, будет напоминать о проведённом путешествии в холодные зимние вечера. Я говорю о знаменитом оренбургском пуховом платке, обладающем, уникальными свойствами и не имеющий аналогов во всём мире. Наш край не очень уж и большой, но количество собранных на такой площади природных красот впечатляет своими масштабами. Приезжайте к нам в Оренбуржье и вы не пожалеете! Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.


Библиографическая ссылка

Ясюкевич М.В. КНИГА СЕМЕЙНЫХ ИСТОРИЙ. МОЁ ОРЕНБУРЖЬЕ // Литературное творчество школьников. – 2018. – № 5. ;
URL: https://school-literature.ru/ru/article/view?id=1179 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674