Литературное творчество школьников
Литературный журнал для школьников ISSN 2658-3283
О журнале Выпуски Правила Поиск Конкурсы Личный портфель

А МОГЛО БЫ БЫТЬ ВСЁ ПО-ДРУГОМУ… (ПО ПОВЕСТИ Н.М. КАРАМЗИНА «БЕДНАЯ ЛИЗА»)

Бунеева А.И. 1
1 г. Подольск, МБОУ СОШ № 30, 9 Д класс
Мартынова Г.А. (Подольск, МБОУ СОШ № 30)

Раннее утро. Светает. Эраст лежит в своей мягкой кровати. Мысли всю ночь не дают ему покоя. Он любит Лизу так, как не любил никакую дворянскую или помещичью дочь. Но что делать? Дабы погасить долги, полученные им по собственной же глупости, приходится жениться на богатой вдове. «Ладно, – подумал Эраст, – завтра важный день – день помолвки с… как там её… ах, той самой, что поможет мне с денежным вопросом». И с трудом уснул.

Наутро, собравшись, Эраст вышел на крыльцо своего роскошного дома. Он изо всех сил старался забыть Лизу, но все попытки были тщетны. В каждой прохожей он видел её. В голове мелькали воспоминания, счастливые мгновения…

Вот и подъехала карета богатой вдовы. Эраст, стараясь избавиться от назойливых неприятных мыслей, подбежал к карете. В ней он обнаружил книгу, которую, по-видимому, забыл здесь когда-то давно. Эраст взял ее в руки. «Та самая история о настоящей любви, – подумал он, – ах, какая любовь! Та самая, о которой я мечтаю! О, Лиза… Лиза!» Эраст увидел её в окно, на той самой улице, где они когда-то познакомились.

Не дожидаясь, когда карета остановится, он выпрыгнул из неё и побежал навстречу любимой. Лиза стояла неподвижно. «Как ты мог?.. – бормотала она, едва сдерживая слёзы, – за что?» Эраст тотчас начал объясняться. И знаете, хоть и был он человеком, никогда не жалеющим о чем-либо, в этот момент ему впервые за всю свою жизнь стало стыдно. Он обнял её, и они стояли так очень долго, пока Лиза не прервала молчание: «А как же долги? Иди к своей спасительнице…» Недолго думая, Эраст ответил: «Мне уже всё равно. Пойдем скорее, пока меня не нашли».

Прошло лет пять. Эраст и Лиза скрывались очень долго в одной деревушке у реки. Там они и обустроили своё жилище, занимались торговлей, ходили на праздники, каждый вечер проводили вдвоем. И, знаете, они – счастливые люди!

Эх, вот так, рискнув и потеряв всё, можно обрести намного больше. И на какие безумные поступки можно пойти ради любви!


Библиографическая ссылка

Бунеева А.И. А МОГЛО БЫ БЫТЬ ВСЁ ПО-ДРУГОМУ… (ПО ПОВЕСТИ Н.М. КАРАМЗИНА «БЕДНАЯ ЛИЗА») // Литературное творчество школьников. – 2018. – № 5. ;
URL: https://school-literature.ru/ru/article/view?id=1209 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674