Литературное творчество школьников
Литературный журнал для школьников ISSN 2658-3283
О журнале Выпуски Правила Поиск Конкурсы Личный портфель

ГЕРОЙ НАШЕГО ВРЕМЕНИ. ПИРОГОВА НИНЕЛЬ ДМИТРИЕВНА

Верниченко А.Е. 1
1 г. Волгоград, МОУ лицей № 5 им. Ю.А. Гагарина, 6 «Г» класс
Ляшенко Е.Г. (Волгоград, МОУ лицей № 5 им. Ю.А. Гагарина)

Начало октября, я со свой семьёй еду на Эльбрус. В окнах машины вижу такие красивые пейзажи! Справа растут молодые яблони, а слева на живописных еще полях пасутся большие и ухоженные коровы. Вот одна из них важно и неторопливо идёт по дороге, мы пропускаем её, успевая внимательно рассмотреть. Потом я обращаю внимание на красивые горы вдали, кусты как ткань накрывают серые безжизненные вершины. Если приглядеться, увидишь маленькие отверстия и расщелины, там, наверное, живут какие-нибудь птицы или животные, горная красавица-речка по имени Боксан протекает живой голубой лентой. Вокруг пасутся овцы, горы возвышаются над нами. Эльбрус замечателен! Он заснежен и кажется, что это – большая конфета с белой присыпкой. Все так просто: небо – простынь... Хочется взять палитру, акварель и тонкой кистью прописать пейзаж. Но я пока ещё только учусь рисовать…

Пирогова Нинель Дмитриевна, о которой я хочу рассказать вам, для меня является героем нашего времени и примером для подражания. Она родилась в семье, в которой мама и папа работали инженерами. Две родные сестры пошли по стопам родителей, став архитекторами, но только Нинель стала художником. Окончив институт, стала обучать детей изобразительному искусству. До ухода на пенсию, преподавала живопись и графику в Волгоградском Педагогическом институте. Одной из учениц стала и моя мама, поэтому я знаю об этом Человеке достаточно много. Человеке с большой буквы.

Когда началась Великая Отечественная война, моей героине было 12 лет, как мне сейчас. После войны она стала обрисовывать восстановление города, и по её картинам можно понять, как были разрушены здания. Например, серия иллюстраций «Сталинград строится» (линогравюра, 1960 год), «Утро завода» (бумага, цветная линогравюра, 1964 год), «Руины героической обороны Сталинграда» (линогравюра, 1964 год).

Благодаря таким творческим людям, творившим в сложное послевоенное время, художникам, фотографам, писателям и поэтам, режиссерам и сценаристам, мы, молодое поколение, можем проследить историю восстановления Волгограда, тогда ещё Сталинграда. Наши родители, конечно же, в детстве читали книги «Золотой ключик, или Приключение Буратино» А. Толстого, «Остров Сказок» 1 и 2 том, «Аладдин и волшебная лампа», сборник «Былины» – книги, выпущенные Нижне-Волжским книжным издательством, а иллюстрированы они Нинелью Дмитриевной. В 1983 году она расписала стены в детском кафе «Дюймовочка» на Аллее Героев. А мне особенно нравится портрет её мужа «Лёня слушает Грига». Картина нарисована углём на картоне. К сожалению, не все знают о такой замечательной Нинели Дмитриевне! Она – веселый и интересный человек, очень любит процесс творчества, особенно пленэр. Какое удовольствие – общение с ней! Мне часто удается пообщаться со своим учителем. Для меня она – герой ещё и потому, что всегда делилась опытом со студентами, своими учениками. Всегда была честной, смелой и справедливой. Очень сильная характером, пережившая смерть любимого мужа очень рано и не потерявшая способность творить, шутить и путешествовать. Мне так мама рассказывала. Только за это можно считать её Героем. Продолжать жить и радоваться жизни, учить этому других.

До сих пор ее приглашают на открытие выставок, потому что молодым художникам хочется знать ее мнение. И на чай к ней можно заглянуть в любое время! Ей исполнится 90 лет в следующем году, а она очень интересно и захватывающе рассказывает мне про цвета и оттенки в живописи, образы и технологии, очень любит классическую музыку. И ещё, она – модница! Всегда ухожена и очень интересно одета, и мне обязательно при встрече даст совет, как лучше сочетать вещи по цвету и фактуре. Надеюсь, она ещё прославится своими картинами, и много сотен лет спустя будут знать о ней такие же дети, как я. «В каждом наброске, в каждом черновике, учитель продолжается в своём ученике...» (Баста). Рядом с таким человеком хочется работать и творить совершеннее, поэтому я ещё занимаюсь в художественной студии у студентки класса Н.Д. Пироговой – Татьяны Васильевны Ковешниковой, и в феврале этого года я выиграла бесплатную путёвку в «Артек». Моя работа участвовала в конкурсе, посвящённом А.П. Чехову, и победила.

Закончить свой рассказ я хочу словами Нинели Дмитриевны: «В своих произведениях – в графике и в живописи – я поделилась со зрителем чудесными видами, которые впечатляли меня. Пусть каждый смотрит и наслаждается – мир прекрасен»...


Библиографическая ссылка

Верниченко А.Е. ГЕРОЙ НАШЕГО ВРЕМЕНИ. ПИРОГОВА НИНЕЛЬ ДМИТРИЕВНА // Литературное творчество школьников. – 2018. – № 5. ;
URL: https://school-literature.ru/ru/article/view?id=1210 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674