Литературное творчество школьников
Литературный журнал для школьников ISSN 2658-3283
О журнале Выпуски Правила Поиск Конкурсы Личный портфель

УРОКИ ДОБРА И ЛЮБВИ

Воробьёва Д.А. 1
1 г. Протвино, МБОУ «СОШ № 3 имени Д.Ф. Лавриненко», 9 А класс
Воробьева О.В. (Протвино, МБОУ «СОШ № 3 имени Д.Ф. Лавриненко»)

Любите ли вы кино? Я думаю, что нет человека, который бы ответил на этот вопрос отрицательно. Да, действительно, кино любят все. Вместе с героями кинолент мы перемещаемся в прошлое и можем увидеть будущее, радуемся и грустим, переживаем за их судьбу. Особенно приятно, когда на экране мы встречаем героев прочитанной книги. Мы удивляемся сходству портретов и характеров, узнаём знакомую обстановку и события. И тогда уже знакомые персонажи становятся роднее и ближе.

Таким фильмом для меня стала лента, снятая по рассказу Валентина Распутина «Уроки французского». В этом автобиографическом произведении писатель вспоминает своё детство в тяжёлые послевоенные годы, говорит о добре и зле, чести и бесчестье, человечности и чёрствости.

Сюжет рассказа прост. Одиннадцатилетний Володя едет учиться далеко от дома, в райцентр. Жизнь вдали от семьи очень тяжела, но он стремится к знаниям, поэтому не замечает трудностей. Сельскому мальчику тяжело привыкнуть к городской жизни, он сталкивается с враждебным, чуждым ему миром.

Одноимённый фильм по рассказу В. Распутина был снят в 1978 году известным режиссёром Евгением Ташковым. Мне очень понравилась эта кинолента. Режиссёру удалось передать атмосферу времени, уловить переживания героев, угадать их мысли.

Первые кадры фильма переносят нас в деревню. Зрителей встречает тихий рассвет, трели соловья, нежная музыка. На этом фоне автор проникновенным голосом приглашает «зайти» в воспоминания его детства. Е. Ташков старался воспроизвести крестьянский быт, описанный в рассказе В. Распутина, поэтому его герои говорят живым народным языком, выполняют обычную работу. Роль Володи исполняет детдомовский мальчик. Когда я узнала об этом, то поняла, почему образ получился таким правдивым. Конечно, в то

время, когда снимали фильм, в детских домах не было голода. А вот чувство одиночества, страх остаться наедине с неизвестным миром, я думаю, были. Именно поэтому Миша смог понять и передать состояние главного героя. Насупившимся и грустным, но, в то же время, гордым и неуступчивым – таким написал мальчика В. Распутин, и таким увидел его Е. Ташков.

Учительницу сыграла жена режиссёра Татьяна Ташкова. Ей удалось понять доброту Лидии Михайловны. Именно такой я её и представляла, когда читала рассказ. Сколько любви в её глазах! Сцена первого урока оставила в моей душе неизгладимое впечатление. Серый класс, бедно одетые дети. Лидия Михайловна, словно фея, раскрасила всё вокруг. Её весёлый, ласковый голос, добрая, приветливая улыбка, искрящиеся глаза, – всё было необычным, ярким и человечным. Создатели фильма подчеркнули эти качества учительницы, противопоставляя её образу директора школы. Эпизод наказания ученика смотреть страшно и стыдно. Вопрос директора про «грязное дело», злой голос и взгляд отбивают всё желание учиться. В. Распутин и Е. Ташков выступали против такой жестокости. Совсем по-другому понимала воспитание детей Лидия Михайловна. Она делала всё, чтобы помочь Володе, поддержать его. И мальчик оживает душой.

Особенно понравилась мне сцена игры в замеряшки. Как точно получилась она у актёров! А ведь они до съёмок не знали этой игры и учились прямо на съёмочной площадке. Поэтому, наверное, такой задор в их глазах! Сама Татьяна Ташкова вспоминала: «Как получалось, так и снимали. Невозможно было предугадать, куда полетит монетка».

Завершается фильм прощанием героев. Вокруг метель, снег летел большими хлопьями, было холодно. Володя смотрел вслед своей учительнице. Он не плакал, но сколько грусти в его глазах! А над всем этим белым пространством звучали слова: «Учись спокойно…». На экране крупным планом – кубанские яблоки, посылка от Лидии Михайловны. В. Распутин не говорит о чувствах героя, но, когда смотришь фильм, понимаешь, как дороги эти яблоки Володе.

Я думаю, что этот фильм надо смотреть и детям, и взрослым. Он многому учит: добру, терпению, любви, стремлению к своей цели. Обычно, когда заканчивается фильм, я не читаю титры. Но в этой киноленте титры идут на фоне раскрытого окна, за которым вдаль уходит дорога, и от неё не хочется отводить взгляд. Скорее всего, это жизненная дорога, по которой пойдёт герой. А уроки французского – это уроки добра и любви.


Библиографическая ссылка

Воробьёва Д.А. УРОКИ ДОБРА И ЛЮБВИ // Литературное творчество школьников. – 2018. – № 5. ;
URL: https://school-literature.ru/ru/article/view?id=1212 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674