Литературное творчество школьников
Литературный журнал для школьников ISSN 2658-3283
О журнале Выпуски Правила Поиск Конкурсы Личный портфель

СПАСИБО, ЛЮБИМЫЙ УЧИТЕЛЬ!

Кадырова А.А. 1
1 дер. Бебяево, МБОУ Новоселковская СШ, 9 класс
Евстигнеева В.Б. (дер. Бебяево, МБОУ Новоселковская СШ)

Живи всегда в своих учениках

И счастлив, будь, наш капитан – учитель!

Первое сентября. Всюду цветы, улыбки, звучит музыка. Даже погода сделала подарок и порадовала нас теплом и ярким солнышком. Первоклашки взволнованно оглядываются по сторонам, держа за руку родителей. Построение на торжественную линейку, посвященную Дню Знаний.

Наш класс занял место напротив начальной школы. Совсем недавно мы были такими же маленькими и робкими. За огромными пестрыми букетами я вижу своего первого учителя – Наталью Владимировну. Мне кажется, она нисколько не изменилась, все такая же энергичная, хрупкая, привлекательная женщина. Такая, какой я навсегда ее запомнила, встретившись с ней семь лет назад.

Именно она научила меня всему тому, что я сейчас умею, открыла для меня школьный мир, полный интересных знаний, новых друзей. Она всегда была рядом, и я чувствовала ее защиту и поддержку так необходимую мне вначале школьного пути.

Говорят, что учитель – это призвание. И я считаю, что Наталья Владимировна – учитель от Бога. Она полностью отдавала себя нам, была строгой, но справедливой, могла и поругать, но чаще хвалила. И мы были уверены, что мы лучший класс в школе.

Сколько праздников она провела с нами! Они всегда заканчивались чаепитием с вкусным пирогом. Помню конкурсы поделок из природного материала, в которых наш класс принимал всегда самое активное участие. Я никогда не забуду, как Наталья Владимировна успокаивала меня, потому что я расстроилась из-за пропажи змеи на моей поделке. Сейчас я невольно улыбаюсь, вспоминая этот момент, но тогда для меня это была целая трагедия. Она всегда находила нужные слова, чтобы утешить, поддержать.

Мне очень нравились новогодние праздники, которые у нас устраивались не только совместно с другими классами начальной школы, но и отдельно в классе. В представлениях участвовали не только мы, но и наши родители. До сих пор помню эту по-домашнему непринужденную атмосферу!

А ежегодные конкурсы исследовательских работ! Сколько труда было в них вложено и сколько интересных вещей я узнала из рассказов наших одноклассников. Конечно, было нелегко, но только сейчас понимаешь, что это были не просто конкурсы за призовые места. Благодаря им, у меня тренировалась память, ведь нужно было запомнить очень большой объем информации.

А сбор макулатуры… Горы старой бумаги занимали все свободное место в классе. Некоторые ребята приносили и привозили макулатуру в несколько приемов, привлекая к сбору родственников, друзей, знакомых. И результат был налицо – мы всегда занимали призовые места.

Сколько радости было у нас, когда на общешкольных линейках наш класс называли лучшим! И Наталья Владимировна радовалась вместе с нами. Конечно, я сейчас понимаю, что это была полностью ее заслуга, которая заключалась в том, чтобы организовать нас, показать всю важность и значимость нашего вклада в общее дело. Она всегда находила такие слова, после которых хотелось не просто участвовать в общешкольных мероприятиях, а быть лучшими. Она нас любила, и мы отвечали ей взаимностью.

Каждый человек проходит через волшебный, замечательный, сказочный мир детства. И очень важно, кто поведет его странными тропинками к познанию мира, открывая тайны знаний, силу предмета, науки, силу добра и красоты. Мне и моим одноклассникам очень повезло, потому что по этим тропинкам нас сопровождал Учитель с большой буквы.

Незаметно пролетели четыре года, и пришла пора прощаться с начальной школой. За это время мы стали настоящей семьёй, и всё благодаря нашей первой учительнице – Наталье Владимировне Чернышовой.

Оживление школьников вернуло меня в действительность. Букеты замелькали яркими красками, настал момент дарить цветы учителям! Это, пожалуй, мой самый любимый и самый трогательный момент праздника. И как всегда самые большие букеты, я бы даже сказала огромные, у учителей начальных классов. И хотя я не считаю себя человеком сентиментальным, но всегда с трудом сдерживаю слёзы умиления, глядя на то, как маленькие ученики буквально засыпают своего классного руководителя цветами.

И я, как семь лет назад, спешу к своей первой учительнице, чтобы подарить ей букет в знак своей любви, глубокого уважения и благодарности за нелёгкий труд, терпение, за прочные знания, за внимание и поддержку, за безграничную любовь к детям.

Всё так же приветливо улыбаясь, Наталья Владимировна бережно берет мой букет, добрые глаза искрятся радостью.

Наверное, каждому учителю хочется, чтобы именно его ученик в будущем добился успеха. И, конечно же, каждому учителю приятно, когда именно так и происходит. Но самой главной радостью для учителя является благодарность учеников. Я благодарна своей первой учительнице, Наталье Владимировне, за то, что она, не щадя сил и времени, терпеливо и настойчиво вкладывала в моё маленькое детское сердце прочные знания, трудолюбие, честность, доброту.

Учительница первая моя,

Улыбка Ваша сердце согревает,

И, если в чём-то сомневаюсь я,

Мне Ваше наставленье помогает.

Мне никогда не позабыть

Лучистый свет любимых глаз,

Желаю Вам здоровой быть,

Хочу счастливой видеть Вас.

Спасибо Вам, любимый Учитель!


Библиографическая ссылка

Кадырова А.А. СПАСИБО, ЛЮБИМЫЙ УЧИТЕЛЬ! // Литературное творчество школьников. – 2018. – № 5. ;
URL: https://school-literature.ru/ru/article/view?id=1215 (дата обращения: 18.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674