Литературное творчество школьников
Литературный журнал для школьников ISSN 2658-3283
О журнале Выпуски Правила Поиск Конкурсы Личный портфель

СОЧИНЕНИЕ НА ТЕМУ «ДЕНЬГАМИ НАДО УПРАВЛЯТЬ, А НЕ СЛУЖИТЬ ИМ» (ЛЮЦЫЙ АННЭЙ СИНЕКА)

Царинная И.В. 1
1 Карымское, МОУ СОШ № 5, 11 класс
Терехова Т.А. (Карымское, МОУ СОШ № 5)

Управлять, а так ли это легко? Зарабатывать и тратить деньги могут многие, но именно управлять средствами могут далеко не все. А ведь умение управлять деньгами ключ к успеху!

Но, к сожалению, в большинстве случаев в современном мире именно деньги управляют людьми, а не люди деньгами. Из-за денег люди забывают что такое человечность, милосердие, сострадание. Люди перестают видеть счастье в мелочах, для тех кто оказался во власти денег счастье – это дорогие машины, большие дома с бассейнами, гардероб стоимостью больше миллиона.

Деньгами надо управлять, а не служить им. Ведь деньги – это лишь средство для того, чтобы удовлетворять свои потребности – в пище, одежде, образовании и т.д. Поэтому ими надо управлять и уметь делать это правильно.

Но ведь когда-то денег и вовсе не было, существовал натуральный обмен. Потом люди поумнели и изобрели деньги. Родиной денег в смысле, который вкладываем в них мы сейчас стал Китай, но это было много веков назад. С тех пор деньги имеют огромное значение в жизни людей. Без них ни один человек не смог бы прожить в нашем мире. Очень точно о деньгах сказал Михаил Булгаков: «Человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны». И действительно это так, ведь мы их очень любим из-за их возможностей. Кому-то деньги нужны, чтобы купить квартиру, машину, самолет, кто-то хочет прославиться. А кому-то они нужны ради того, чтобы существовать и выжить. Деньги дают человеку очень многое: возможность, успех, связи, гармонию, яркость и полноту жизни. И я не говорю, что любовь к деньгам – это плохо, в нашем современном мире это абсолютно нормально. Деньги нужно любить честно, искрение и бескорыстно. Ведь если вы не любите деньги, то ни служить им, ни управлять ими вы не сможете!

Всякая любовь нуждается в формах своего проявления. Самой простой

формой проявления любви к деньгам является их пересчет. И деньги отвечают взаимностью. От пересчета деньги растут.

Попробуем на примере разобраться что же такое на самом деле любовь к деньгам и стоит ли ей злоупотреблять. Деньги – это кошка, которая гуляет сама по себе. Никогда деньги не будут служить вам, они могут только позволять вам о них заботиться. Люди, которые очень сильно любят кошек смотрятся немного странными. Так и с деньгами, если вы злоупотребляете любовью к ним окружающие будут смотреть на вас с непонятным чувством, как смотрят соседи на женщину в квартире которой проживает десятка два кошек.

Самые расчетливые кошками пользуются, заключив с ними негласный договор: «Я поливаю в блюдечко молоко, а ты отгоняешь мышей». Это равноправный договор. Кошка думает, что управляет вами, вы думаете, что управляете кошкой.

Так же и с деньгами. Деньги – это наиболее концентрированная форма выражения вашего труда. Проявите к труду уважение. Глупо служить своему труду. Ваш труд должен служить вам. Но в то же время, совсем неразумно не ценить свой труд. Свой труд надо любить, ценить его результаты и оберегать их от разрушения.

Но в то же время помимо тех людей, которые попадают во власть денег, есть и те, от которых не раз слышали такое выражение «Нет денег, нет проблем». Возможно в чем-то они и правы, ведь деньги везде и всюду. Они имеют магическую силу над людьми. Вспомните сколько бедствий, воин знает человечество, которые начинались именно из-за них. Из-за денег совершались и совершаются до сих пор многие убийства, возникают конфликты. Деньги портят людей, из друзей и родственников делают врагов.

Недаром говорят: «Хочешь поссориться с другом дай ему в долг». Очень часто все плохое в нашей жизни происходит именно из-за денег, но и совсем без них нельзя. Как говорилось выше: «Без денег ни один человек не смог бы прожить в нашем мире». Именно поэтому нельзя полностью согласиться с мнением о том, что деньги приносят только беды, так же как и нельзя полностью принимать то, что деньги нужно боготворить и посвящать свою жизнь только тому, чтобы заработать как можно больше денег и купить как можно больше дорогих, брендовых вещей.

Но ведь не только богатые и обеспеченные люди попадают во власть денег. Сейчас мы все служим деньгам. Многие люди, чтобы купить дорогую вещь берут в кредит у банков, а после отдают, но уже с процентами.

Это ли не зависимость? Можно ли сказать, что мы начинаем служить деньгам, как только соглашается на кредит под огромный процент? Сейчас практически каждая семья платит минимум по одному кредиту. Банки предлагают кредиты, они их практически навязывают. Работников банка учат, как надо разговаривать с людьми. Точнее сказать, как заставить человека взять деньги в кредит. Почему-то ни один банк не звонит и не рассказывает, как и куда выгодно вложить деньги, а только предлагают взять кредит. На телефон часто приходят смс – сообщения, что тот или иной банк одобрил вам кредит. Как можно одобрить кредит, если его никто не просил? Именно такими способами многих людей подталкивают на то, что они добровольно начинают служить деньгам. Возможно, кто-то, читая это сочинение, поймает себя на мысли, что деньги – это зло. Почему же они зло? Они – благо, надо только, чтобы не деньги делали нас, а мы делали их.

Так как же научиться управлять деньгами? Во-первых, надо уметь планировать свои расходы, соотносить их с доходами. Во-вторых, по мере возможностей постараться не брать в долг, не брать кредитов. Лучше всего ежемесячно вести учет расходов и доходов. Если не у вас есть какие-то накопления, то они не должны лежать «мертвым грузом». Люди давно поняли, что деньги должны «работать», приносить доход.

Как сказал Эдгар Кайдер: «Деньги подобны навозу: собери их в одном месте, и они дурно запахнут. Разбросай их по всей земле, и они дадут хороший урожай». Приведем примеры из общественной жизни, подтверждающие эту мысль.

Например, Роман Аркадьевич Абрамович в 2003 году выкупил права футбольного клуба «Челси», став его владельцем. Вложив деньги в команду, результат не заставил себя долго ждать. «Челси» стал одним из успешных и прославленных клубов. Тот самый пример, когда вложенные средства полностью оправдали себя.

Правильное управление деньгами показывает нам и другой пример. Фил Найт, студент-бегун, решил организовать свой бизнес. Он знал, что кроссовки «Адидас» были дорогими, но удобными их себе позволить не каждый мог. Тогда Найт заказал партию кроссовок из Японии, так как именно там была дешевая рабочая сила и цена сырья была низкая. Продавал он эти кроссовки прямо на улице. Они были недорогими и удобными. Свою компанию он назвал «Nike». В настоящее время это очень известный бренд, который выпускает не только кроссовки, но и спортивную одежду.

На этих примерах можно убедиться, что не нужно бояться расставаться с деньгами, и что именно вы должны управлять ими, а не они вами.

О деньгах можно говорить много, можно долго спорить о том, зло они приносят людям или добро. Я считаю, что все зависит от того, в какие руки они попадают. Про деньги говорили многие великие люди: поэты, писатели, ученые, юристы, политики. А сколько народ высказывался о деньгах! Многие такие высказывания стали крылатыми выражениями: «Копейка рубль бережет». Есть и поучительные: «Здоровье дороже денег», «Не имей сто рублей, а имей сто друзей».

Деньги – неотъемлемая часть нашей жизни. Но, что бы не случилось в мире денег, нужно всегда помнить о том, что мы люди, умеющие любить, прощать, творить добро.


Библиографическая ссылка

Царинная И.В. СОЧИНЕНИЕ НА ТЕМУ «ДЕНЬГАМИ НАДО УПРАВЛЯТЬ, А НЕ СЛУЖИТЬ ИМ» (ЛЮЦЫЙ АННЭЙ СИНЕКА) // Литературное творчество школьников. – 2018. – № 5. ;
URL: https://school-literature.ru/ru/article/view?id=1222 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674