Литературное творчество школьников
Литературный журнал для школьников ISSN 2658-3283
О журнале Выпуски Правила Поиск Конкурсы Личный портфель

КЛАССНЫЙ ЧАС «РОССИЙСКОЕ КИНО»

Богумилова А.В. 1
1 с. Покровское Ставропольский край, МКОУ СОШ № 10, учитель начальных классов, педагог-психолог

Видео ролик:

– ребята, как вы думаете, о чем мы будем сегодня с вами говорить?

Правильно, сегодня мы поговорим о кино, и тема нашего кл. часа

«Симфония сюжетов, звуков, красок – искусство под названием кино!»

– может быть, кто то из вас знает, почему наш разговор будет о кино?

Эту тему я выбрала не случайно. 7 октября 2015 года президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подписал Указ о проведении в России в 2016году Года российского кинематографа.

– Хорошо, а как вы считаете, что такое кино? (это жанр искусства)

Кино – самое молодое из искусств, но оно давно уже признано самым важным из них в, и оно действительно ориентирует многих людей в их жизни. Как говорил В.И. Ленин «Вы должны твёрдо помнить, что из всех искусств для нас важнейшим является кино».

– как вы считаете, какую функцию должно выполнять кино? (развлекательную, воспитательную, нравственную и т.д.)

Например, во времена Советского Союза партия определяла не только тематику фильмов, но и рекомендовала конкретные произведения к экранизации. Важными аспектами таких фильмов было нравственное и патриотическое воспитание советских людей. Особенно это касалось фильмов для детей, где честный, принципиальный и трудолюбивый герой фильма являлся примером для подражания. Фильмы о спорте являлись вдохновителями для воспитания лучших в мире спортсменов. Фильмы о военных были призывом к освоению военной профессии и укреплению чувства патриотизма.

– А какое кино вы любите и почему?

– А вы знаете об истории российского кинематографа?

В Россию кино завезли французы. В России, первый киносеанс состоялся 1896 г. в петербургском саду «Аквариум» (в этом году – 120 лет). А уже 1908 года произошёл первый показ восьмиминутного фильма отечественного производства «Понизовая вольница». Картина режиссёра Владимира Ромашкова (по мотивам русской народной песни о Стеньке Разине) открыла эру российского кино.

Первый российский цветной фильм вышел на экраны в 1925 году. Это был знаменитый «Броненосец Потемкин» Сергея Эйзенштейна. Он лично кисточкой на киноплёнке раскрасил флаг, который подняли над кораблём восставшие матросы, в красный цвет. Но это, к сожалению, был единственный цветной кадр в фильме. Первым же цветным фильмом, снятым на многослойную цветную киноплёнку, стал фильм о Параде Победы 1945 года.

– Ребята, как вы считаете, с какого возраста начинается знакомство с миром кино? (в детстве) а что вы больше всего любили смотреть в детстве? (мультфильмы, сказки)

– Какую роль играют сказки в развитии ребенка и его становлении?

развивает фантазию и правильную речь. Она помогает учить детей жизни, знакомит с добром и злом. Сказка помогает воспитывать культуру поведения и общения. Дети многое узнают из сказок: появляются представления о времени и пространстве, о связи человека и природы, знакомятся с предметным миром.

– А сейчас я предлагаю вспомнить режиссера – сказочника Александра Роу, который создал неповторимый мир киносказок. ( какие сказки вы знаете?)

А сейчас посмотрите на слайд. Кто смотрел эту сказку? Чуму она может научить?

• (Морозко» учит в первую очередь трудолюбию и покорности. В сказке показано полное и беспрекословное подчинение родителям, это стоит в основе славянской культуры. В сказке порицается жадность, и показано, как она застилает человеку глаза, и показывает к чему она может привести)

• (Сказка «Варвара-краса, длинная коса», конечно, поучительна. Эта сказка учит верности, любви, преданности своим ценностям, доброте, порицает злость, лесть, предательство Современный кинематограф, обладая широкими возможностями, выпускает множество «бессмысленных» фильмов. Кроме этого, отмечается низкий уровень игры современных актеров, низкая эстетика кинематографа. К сожалению, в современном кино идет пропаганда насилия, создается образ «хороших плохих парней». «Сериализация» заполонила современный экран. Надо отметить, что сегодня отсутствует «воспитывающий» детский кинематограф. И фильмы Александра Роу как нельзя кстати, в них и любовь, доброта, патриотизм, те основы на которых всегда держалась и держится русская земля.

• (Эта сказка учит верности, любви, преданности своим ценностям, доброте, порицает злость, лесть, предательство)

– Ребят, как вы считаете, отличается современное кино, от кинофильмов, снятых в советское время? Чем?

(Фильмы времен СССР можно пересматривать снова и снова, они не способны надоесть, ведь в них есть особая изюминка, их легко Советские искренние мелодрамы заставляют поверить, что есть еще на свете настоящая чистая любовь. Фильмы о войне нас учат истинному патриотизму, В этих фильмах есть все, что ищет человек, который не потерял свою душу в этом огромном мире. Они в какой – то мере наивные, но мудрость скользит во всем. Советские фильмы – пристань веры в то, что для современного поколения еще не все потерянно, что только вера в добро способна возродить где-то уже угасшую надежду)

– А сейчас я бы хотела, напомнить самые знаменитые картины советского периода:

• В бой идут одни старики Режиссер Леонид Быков 1974 г.

(Военная драма о боевых буднях и героических подвигах летчиков-истребителей во время Великой Отечественной войны. Фильм гениальный. Но он о чем-то БОЛЬШЕМ, чем просто о войне, он О ВЕЧНОМ. Для меня он – один из лучших фильмов о дружбе и о преодолении самого себя. Показано и сказано вроде немного, но КАК показано! Чувство доблести отваги, чести, защита Родины, своих близких и товарищей по оружию, бесстрашию, долгу, стремлению к победе, сильная воля и отважность.)

• А зори здесь тихие 1972 режиссер Станислав Ростоцкий

(Если в масштабах войны этот бой зенитчиц с диверсантами был совершенно незначительным в стратегическом плане, но если судить по сути, именно из такого будничного героизма вырастала Великая Победа. И надо отметить немаловажную деталь – несмотря на все пережитое, старшина не мстит врагам – его понимание воинского долга и настоящий человеческий гуманизм выше этого; он оставляет пленных в живых и рискуя жизнью, из последних сил доставляет их к своим. Картина учит нас любить свою страну, быть патриотом, нужно защищать Родину, когда это ей необходимо.)

• Летят журавли /1957/ режиссер Михаил Калатозов

(Борис с Вероникой любят друг друга, вот-вот собираются пожениться, они гуляют по Москве и замечают, как над городом пролетает журавлиный клин. На следующий день начинается война. Борис уходит добровольцем на фронт а Вероника не успевает проститься с ним. «Летят журавли» стал единственным полнометражным советским фильмом, получившим главный приз Каннского кинофестиваля. Суть же самой истории: о юной девушке с неокрепшей душой, которая не смогла поначалу выдержать всю тяжесть испытаний, принесенных войной, и предала любовь, но нашла в конце концов в себе силы для покаяния и душевного самовозрождения, когда она спасает маленького мальчика Бориса. Идея нравственного преображения личности – вот главная идея фильма.)

• Белорусский вокзал 1971 режиссер Андрей Смирнов

(Летом 1945 года на Белорусском вокзале расстались боевые товарищи-однополчане. Спустя 25 лет они встретились снова, для того чтобы проводить в последний путь одного из них. Они отправляются на прогулку по Москве, вспоминая фронтовое братство и взаимовыручку. Фильм о войне, о дружбе, о порядочности и о нашей памяти о тех, кто спас страну от нашествия фашистских варваров. Это фильм о истории страны, о людях, которые, не смотря на свою судьбу, все силы и всю саму жизнь отдали за Родину. Они не в обиде за это, они за это благодарны.)

• Офицеры/1971/Владимир Роговой

(Классика советского кино. Военная драма о судьбе Алексея Трофимова, его друга Ивана Вараввы и супруги Любы. Если есть фильмы на века, то вот один из них. Любовь к Родине и любовь к единственной женщине, крепкая мужская дружба, ради которой можно отказаться от личного счастья. В нем так тонко и гармонично сплелись все нити человеческих жизней, ситуаций, чувств… В нем боль, страх и ужас войны, и пронизывающая и преодолевающая любые трудности сила любви и дружбы. Это не просто фильм о войне, это фильм о людях и отношениях, о трагичной судьбе, о смерти и о том, что за сегодняшним днем, пусть горьким, обязательно последует завтрашний…)

• Они сражались за Родину режиссер Сергей Бондарчук 1975.

(Они сражались за Родину! – Этот фильм не только о Великой Отечественной войне, а о душе человеческой, которая все тяготы и невзгоды военного времени на себе несёт. Картина повествует о цене победы, как и человеческой жизни, выраженной в подвиге обычных солдат. События происходят перед Сталинградской битвой, показывая преддверие великого перелома в войне.
Без пафоса и лишнего патриотизма показана история духа людского, в муках и мольбах переживающая все трудности великой войны. С жизненной простотой, а порой с иронией и шуткой человек даже в самые нелёгкие моменты придаётся жизнелюбию)

– А теперь давайте поговорим о современном кино? Что вам нравиться и что не нравиться в современном российском кинематографе?

Фильмы массового зрителя, на криминальную, комедийную тематики. Большинство качественно снятых фильмов пока подражают голливудскому стилю. Но, я бы хотела рассказать о нескольких фильмах, которые заслуживают внимания и многому могут научить:

• Легенда № 17 (2012) – режиссер Николая Лебедева.

(Фильм основан на реальных событиях и рассказывает о восхождении к славе советского хоккеиста Валерия Харламова и о первом матче Суперсерии СССР – Канада 1972 года]. Легенда №17 – это фильм о силе духа, о стойкости и воле к победе. Настоящий пример воли к победе, вере в свои силы и, конечно же, патриотизма)

• Мы из будущего (2008) – (фантастический фильм 2008 года режиссер Андреем Малюковым. Настоящий пример воли к победе, вере в свои силы и, конечно же, патриотизма)

• Битва за Севастополь 2015 – режиссёр Сергея Мокрицкого,

(Фильм повествует о судьбе легендарной женщины-снайпера 25-й Чапаевской стрелковой дивизии Красной армии, Героя Советского Союза, лейтенанта Людмилы Михайловны Павличенко, уничтожившей в годы Великой Отечественной войны 309 солдат и офицеров войск нацистской Германии)

• Чемпионы: Быстрее. Выше. Сильнее 2016 Артем Аксененко

(В мире их называли «Асфальтоукладчик», «Королева брусьев» и «Русская торпеда». Борец Александр Карелин, гимнастка Светлана Хоркина и пловец Александр Попов – реальные истории трех легендарных российских спортсменов, на общем счету которых 9 золотых олимпийских медалей и больше тысячи побед! У каждого был свой путь, своя уникальная драматическая история восхождения. Они стали легендами мирового спорта и дали возможность всей стране сказать «Мы победили!».)

• Поддубный» – 2014 г. Глеба Орлова,

( повествующий о жизни легендарного борца Российской империи и Советского Союза Ивана Максимовича Поддубного. Рассказывает нам историю о жизни простого казака Ивана Поддубного, который, благодаря своей феноменальной силе, из простого портового грузчика превратился в пятикратного чемпиона мира по борьбе Патриотичный, качественный, красивый, нескучный, а местами трогательный. Фильм о русской душе, о жизненных моментах, любви, отцах и детях…)

• Брестская крепость – 2010 года режиссер: Александр Котт.

(Фильм о обороне Брестской крепости во время Великой Отечественной войны в июне-июле 1941 года. 22 июня 1941 года немецкие войска перешли границы)

Рефлексия:

– что сегодня интересного вы для себя узнали?

– о чем можно задуматься?

– и что бы вы хотели пожелать современному российскому кино? (каким вы хотели его видеть?)

Пути решения проблем современного кинематографа:

• Возвращение моды на интеллектуально кино

• Возрождение классических школ кино

• Профессиональные актеры в кинематографе, повышение эстетических норм

• Государственное регулирование (цензура) сцен насилия

• Финансирование создания детского кино

Настоящее искусство должно воспитывать, нести доброе, вечное, затрагивать чувства человека, побуждать мыслить.

На этом наш классный час окончен. Спасибо за работу. Было приятно с Вами познакомить. Всего доброго, До свидания.


Библиографическая ссылка

Богумилова А.В. КЛАССНЫЙ ЧАС «РОССИЙСКОЕ КИНО» // Литературное творчество школьников. – 2018. – № 5. ;
URL: https://school-literature.ru/ru/article/view?id=1225 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674