Литературное творчество школьников
Литературный журнал для школьников ISSN 2658-3283
О журнале Выпуски Правила Поиск Конкурсы Личный портфель

ЗАПИСКИ ГУРМАНА

Гейденрейх С.А. 1
1 г. Ивдель, МАОУ СОШ № 1 г. Ивделя, 10 класс
Погудина Ю.А. (г. Ивделя, МАОУ СОШ № 1)

Как истинный гурман и любящий родной Ивдель человек, я оцениваю нашу природу как кладезь разнообразнейших лакомств. Ежегодно четыре сезона природы сменяют друг друга, оставляя на языке приятнейшие вкусовые нотки. Мне кажется, ни один участок на Земле не сможет похвастаться таким же плодородием. Можно без конца описывать небывалой красоты грибные поляны, можно без перерыва любоваться пушистыми кедрами под моим окном, а можно пробовать эту красоту на вкус.

Лето. Как много в этом слове. Кроме приятной зелёной роскоши деревьев и ошеломительных цветений, для меня лето – любование едой. Да-да, именно едой. Нет ничего прекраснее, чем пышный куст, густо усыпанный пузатой малиной. Краснощёкие ягодки покачиваются на ветках, приманивая взор. Однако эта ягода коварна! Принимая её в пищу, стоит быть осторожным, ведь внутри может затаиться житель – маленький червячок. Он, безусловно, будет поглядывать на Вас, недоумевая, что вы забыли в его жилище, но не стоит пугать его истошными криками. Просто опустите ягоду на землю, позвольте червяку доделать своё дело. А как насчет клубники? Клубника – моя самая любимая ягода. Её приятно не только кушать, но и очень любопытно за ней наблюдать. Как интересно любоваться милыми кустами, которые прячут под своими шелестящими листочками спелые ягодки. Каждый листочек, как бережливая мамочка, прячет своих «деток» от назойливых, но красивых сорок и синичек. Картинка – хоть маслом рисуй.

Осень. Осень для меня всегда – это вкус кедровых шишек. Возле моего дома очень много кедров. Думаю, мне повезло. Особенно хороши эти деревья зимой, под пышной шапкой снега они очень красивы. Мало того, что я могу бесконечно любоваться могучими, широкоплечими и очаровательными кедрами, так я могу и вкушать их плоды. Такую красоту мало где можно увидеть. Мне точно повезло. Мы с папой постоянно собираем кедровые шишки. Занятие, конечно, не из приятных. Смола, покрывающая шишки, прочно

прилипает к рукам, одежде, а иногда даже к лицу. Однако даже это не мешает мне любоваться чешуйчатыми шишками, наполненными вкуснейшими плодами спелых орехов. А вы видели их полёт? Завораживающее зрелище: сбитая при помощи палки огромная шишка летит прямо на тебя, есть только мгновение, чтобы насладиться её красочным полётом, ибо нужно срочно отбегать, дабы она не угодила прямо в тебя.

Зима. Это время года для меня всегда ассоциируется с брусникой. Да, брусника не растет зимой в нашем суровом снежном климате. Но зато мы замораживаем много брусники с лета. Поэтому всю зиму в нашем рационе так и мелькает эта кисленькая ягода. Сидишь себе у окна, любуешься красивыми снежными макушками кедров, слышишь хруст дров в печке, наблюдаешь за метелью и вспоминаешь лето, уплетая сочную бруснику.

Ещё на зиму мы припасаем замороженные грибы. Ещё совсем недавно мы с папой собирали их, прогуливаясь по дождливому лесу, отмахивались от комаров и внимательно приглядывались к каждому пеньку. Думаю, что многим нравится сам процесс собирания грибов, ведь это своеобразная прогулка. Ты дышишь свежим воздухом, наслаждаешься приятной компанией, а в итоге получаешь ещё и приятный ужин. Ну, а если повезёт (как нам) – то огромный запас вкусных грибов на зиму.

Весна. Самое красивое время года. Особенно в Ивделе. Деревья потихонечку стряхивают снежные макушки, мать-и-мачеха осторожно выглядывает из-под последнего снега, за окном поют птицы. А на душе сладостное предвкушение – скоро начнут расти разные вкусности. Столько всего хорошего ждет впереди. Столько шикарных кустов и деревьев очень скоро превратят свои кроны в гастрономический шедевр. Моё воображение уже рисует все эти вкуснейшие красоты нашего маленького города. Об одном я сейчас только и могу думать – поскорее бы лето!


Библиографическая ссылка

Гейденрейх С.А. ЗАПИСКИ ГУРМАНА // Литературное творчество школьников. – 2018. – № 6-1. ;
URL: https://school-literature.ru/ru/article/view?id=1232 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674