Литературное творчество школьников
Литературный журнал для школьников ISSN 2658-3283
О журнале Выпуски Правила Поиск Конкурсы Личный портфель

НЕПРИДУМАННАЯ ИСТОРИЯ «СКВОЗЬ ТЕРНИИ – К ЗВЁЗДАМ»

Устинова Я.Р. 1
1 г. Екатеринбург, МАОУ СОШ № 138, 11 класс
Феофилактова Л.М. (Екатеринбург, МАОУ СОШ № 138)

Нет ничего страшнее, когда умирают дети…

Те, кто еще не успел почувствовать всю прелесть жизни на этой земле, кто, может быть о чем-то мечтал, но так и не смог реализовать свою идею в жизни. Ужасно то, что часто дети умирают от беспомощности взрослых людей: от того, что в медицине еще не придумали панацеи от той или иной болезни, а если и придумали, то ее стоимость зашкаливает так, что тысячи семей элементарно не могут собрать нужную сумму даже за несколько лет. Страшно, когда родители в отчаянии и ужасе, понимают, что ничего не могут сделать для своего больного малыша, что у них просто нет на это средств…

Если бы мне предложили придумать любой закон, который обязательно введут в нашей стране, он бы точно был направлен на здоровье детей, на возможность каждого маленького человека радоваться жизни, смеяться, учиться, путешествовать; на право каждой мамы и каждого папы видеть своего ребенка здоровым и счастливым: «Закон об обязательной благотворительности, направленной на защиту здоровья нации»

В России число тяжело больных детей – не сотни, и даже не тысячи, а сотни тысяч. На их лечение нужны миллиарды рублей. Кто-то из детей получает лечение за счет системы обязательного медицинского страхования. Но есть большое количество заболеваний, которые в нашей стране лечить никто не берется – нет такого оборудования или нет специалистов. И тогда требуется поездка на лечение за рубеж. Такую возможность имеют единицы. Либо те, кто получают квоту от государства, либо те, у кого родители имеют большой доход, позволяющий оплачивать дорогостоящее лечение. Что делать остальным?

Тут приходят на помощь благотворительные фонды. Их в России тоже не мало. Почти по каждому заболеванию есть своя общественная организация, которая адресно помогает больным детям – лекарствами, деньгами, психологической помощью родителям.

Но, к сожалению, эти фонды тоже не всесильны – собранные в них деньги не бесконечны, и спасти удается далеко не каждого ребенка.

К сожалению, не все взрослые, платежеспособные россияне занимаются благотворительностью. С одной стороны, это не входит в российский менталитет, с другой – не каждый имеет возможность отдать из своего кошелька 1000 рублей, считая при этом, что 100 рублей не поможет.

Между тем, как говорят сами организаторы фондов – здесь каждая копейка на счету, и даже 50 рублей могут спасти человека. 50 рублей – от одного, 50 – от другого и так далее. А еще есть такие люди, которые просто не знают, как перечислять деньги, куда, когда. Боятся нарваться на мошенников – псевдофонды, которые собирают деньги на личные цели, а вовсе не для лечения детей.

В связи со всем выше сказанным, я бы оформил благотворительность законодательным документом, регламентирующим обязательные отчисления платежеспособного россиянина на лечение больных детей. Да, само по себе понятие «Благотворительность» подразумевает добровольную помощь граждан. Однако многие склонны думать, что в данном случае речь идет о «бешенных тысячах», и отказывают себе в праве кому-то помочь деньгами. Своим законом я бы утвердил обязательные отчисления в размере… 10 рублей. Согласитесь, сумма незначительная не только для работоспособного человека, но и для ребенка. На 10 рублей даже на трамвае не прокатишься, и стакан газировки стоит минимум 12 рублей. 10 рублей – это маленькая монетка, которую даже не все поднимают с пола автобуса, например…

С другой стороны – 10 рублей – это одна сотая доля тысячи. То есть, сто человек, отдавая по 10 рублей, уже соберут тысячу рублей.

10 рублей могут отчислять не только работающие люди, но и студенты, безработные (с пособия по безработице), получатели льгот, алиментов и так далее. Поэтому предлагаю считать платежеспособным – все население страны от 18 лет.

Не буду погружать Вас в математику, приведу лишь немного цифр, чтобы понять, насколько актуален такой благотворительный сбор!

В России по официальным данным проживает 82 967 000 человек работоспособного населения (это люди от 18 до 55 лет). Посчитаем и пенсионеров, для них ежемесячные отчисления в размере 10 рублей тоже посильны. Их в России 36 685 000. Складываем и получаем, что 10 рублей могут отчислять 119 652 000 человек!!!!

Умножаем на 10 рублей с каждого и получаем огромную сумму – 1 миллиард 196 миллионов 520 тысяч рублей в месяц. 14 034 240 000 рублей в год!

Конечно, оппоненты скажут, что (и я писал об этом выше) больных, тяжелобольных детей сотни тысяч, и на них всех все равно не хватит собранных денег. Но ведь никто еще не отменял милосердие и филантропию!!!

10 обязательных рублей не мешают перевести на счет больного ребенка тысячу рублей или тысячу долларов. Таких примеров очень много. По сути, сегодня благотворители и дают шанс на жизнь. А наши с вами 10 рублей станут своего рода гарантией, что помощь, качественная медицинская может быть доступной каждому ребенку.

Это очень дорого стоит – уверенность в том, что ты не останешься один на один со своей бедой. И твои 10 рублей в общую копилку национального здоровья сыграют немаловажную роль в твоей же жизни!

Безусловно, чтобы обеспечить всем детям России достойное здоровое детство, обязательного платежа в размере 10 рублей будет недостаточно. Необходимо развивать российскую медицину, науку, искать новые пути адресной помощи (это новое направление в науке, когда нужное лекарство попадает прямо в мишень, не отравляя при этом весь организм), необходимо увеличивать страховые взносы в медицину, как это сделано на Западе и в США, усовершенствовать диагностическую составляющую (чтобы ставить диагнозы не на поздних, а на ранних стадиях, с возможностью вылечить человека «бюджетно»).

Закон, какой предлагаю рассмотреть я, направлен на оперативное решение проблемы. А еще, предложенная мною законодательная норма, побуждает каждого человека на доброе дело, до которого, возможно, у него не доходили руки, или не было времени задуматься. А тут человек, просто обязан будет задуматься над тем, хватит ли его 10 рублей на жизнь одного маленького, но очень дорогого кому-то человечка, и возможно, со временем эти 10 рублей перерастут в 100, 500, 1000 и так далее.

Согласитесь, это большая огромная программа действий, которая должна быть рассчитана на десятилетия, и на ее реализацию нашим поколением – сегодняшними школьниками, но завтрашними учеными, экономистами, законодателями.

Если сегодня каждый из нас задумается о здоровье детей – завтра наша страна будет страной счастливых людей!


Библиографическая ссылка

Устинова Я.Р. НЕПРИДУМАННАЯ ИСТОРИЯ «СКВОЗЬ ТЕРНИИ – К ЗВЁЗДАМ» // Литературное творчество школьников. – 2018. – № 6-1. ;
URL: https://school-literature.ru/ru/article/view?id=1235 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674