Литературное творчество школьников
Литературный журнал для школьников ISSN 2658-3283
О журнале Выпуски Правила Поиск Конкурсы Личный портфель

КНИГА СЕМЕЙНЫХ ИСТОРИЙ. МОЙ ГОРОД

Ясюкевич М.В. 1
1 г. ГАЙ, МАОУ СОШ № 8, 8 класс
Трифонова Е.А. (Гай, МОУ СОШ № 8)

Я родилась в небольшом провинциальном городке на Южном Урале, практически на границе между Европой и Азией. Его название знакомо далеко не всем, хотя сам город играет довольно значительное значение в жизни нашей страны. Наш город – это город горняков, на сегодняшний день здесь добывается 7 миллионов тонн руды, но, несмотря на такую серьёзность, наш город очень «добрый, милый, уютный, тёплый и родной», и это ощущается буквально во всём: в обстановке, в людях, в отношениях и даже в самом названии. А называется он Гай, возможно, кто-то скажет: «Ну и что такого, название как название, ничего особенного не ощущается». Согласна, само слово звучит, может, и не так красиво и мелодично, но если знать его историю, знать, что оно означает, то сразу всё меняется, сразу появляется ощущение чего-то родного, светлого, доброго, и даже хочется запеть. Потому что Гай в переводе с украинского означает «берёзовая роща», а берёза, во-первых, символ нашей Родины, а во-вторых, одно из красивейших в любую погоду и в любое время года деревьев, о котором написано не только много стихов, но и сложено много песен. Вот и начинает душа сразу петь, представляя эту красоту.

Город наш ещё молодой, его история началась не так уж и давно, хотя всё могло бы быть совсем иначе, если бы не Великая Отечественная Война. И пусть город появился на картах страны гораздо позже, чем планировалось, но он всё-таки появился, о нем не забыли, значит он родился не просто так… На его стройку съезжались люди с разных уголков страны. Это была большая молодёжная стройка, начавшаяся с небольшого палаточного городка, который со временем превратился в статный красивый город. С каждым годом город всё больше растёт, мужает, и, несмотря на свои юные годы, щедро делится своими богатствами со страной. А главное богатство нашего города – это его люди,

только благодаря их усилиям, желанию, силе воли, их достижениям о городе узнают и будут узнавать не только в России, но и во всём мире, потому что таких людей у нас с каждым годом становится всё больше и больше. Но, к сожалению, есть в нашем городе и то, что несмотря на все его достоинства ставит его в ряд с городами, загрязняющими окружающую среду. Действительно, такое мощное производство не может не оставлять свой след, и на сегодня это главная проблема для наших жителей. Конечно же, у нас ведётся работа по улучшению экологической обстановки и самим градообразующим предприятием и городскими властями, но результаты пока не значительные. Основное решение – это конечно же внедрение новых технологий, экологически чистых перерабатывающих предприятий, но и не стоит забывать о том, что и каждый из нас несёт за это ответственность. Конечно, усилиями одного человека ситуацию не исправить, а вот сообща можно добиться результата. И мы уверены, что в будущем всё так и будет. Мы исследовали вопросы экологии и пути их решения и пришли к некоторым выводам. Изучением экологических вопросов и способам защиты окружающей среды надо начинать учится с детства и продолжать заниматься этим всю жизнь, так как на такой исход ситуации влияет ещё и то, что мы все недостаточно информированы как о самой ситуации, так и о способах борьбы с ней. Со своей стороны, мы уже начали принимать первые шаги, создав ряд экологических тестов, презентаций, викторин и игр, также создали группу в «ВКонтакте», чтобы открыть доступ к информации как можно большему числу людей. Мы хотим для начала не просто повысить уровень знаний учащихся нашей школы, а мотивировать их к бережному отношению к окружающей природе, здоровому образу жизни, повысить их гражданскую сознательность, ведь не зря девиз нашего города: «Помни прошлое – верь в будущее!» Согласитесь, нет ничего роднее и ближе, чем твой дом, дом, в котором родился и вырос, где тебе всегда рады и всегда ждут. Так разве можно к нему плохо относиться? А так как главное богатство нашего города – это наши люди, даже если они ещё маленькие, то все вместе мы сделаем невозможное, мы не дадим наш дом в обиду, мы сделаем всё, чтобы не просто его спасти, мы сделаем всё, чтобы он стал чище, больше и лучше. Я родилась не в столице, а в небольшом провинциальном городке под названием Гай, но это мой родной город – это моя Родина и я горжусь им!


Библиографическая ссылка

Ясюкевич М.В. КНИГА СЕМЕЙНЫХ ИСТОРИЙ. МОЙ ГОРОД // Литературное творчество школьников. – 2018. – № 6-1. ;
URL: https://school-literature.ru/ru/article/view?id=1241 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674