Литературное творчество школьников
Литературный журнал для школьников ISSN 2658-3283
О журнале Выпуски Правила Поиск Конкурсы Личный портфель

ВОЛШЕБНОЕ ОЗЕРО

Доровских В.М. 1
1 Республика Хакасия, с. Шира, МБОУ Ширинская СШ № 18, 5 «А» класс
Выймова М.Ю. (с. Шира, МБОУ Ширинская СШ № 18)

В одной деревушке, в маленькой избушке жил-был старик Пахом с сыном своим Иваном. Жили они не тужили, в реке рыбу удили, жили не худо, не богато, день прошел, да и ладно. Временами старик Пахом был темнее тучи черной, делался хмурым и молчаливым и по несколько дней не выходил из избы. Соседи дивились такому поведению, но лишних вопросов не задавали. Старые жители деревни говорили, что старик сделался таким после того, как давным-давно его жена Лада ушла в лес за ягодами и не вернулась.

Много лет прошло с тех пор, сын Иван повзрослел и все чаще стал расспрашивать отца о своей матери. Однажды старик не выдержал, горько заплакал и поведал сыну такую историю:

«Расскажу тебе секреты, в молодости было это.

Я в лесу однажды был, голубицу подстрелил.

Голубица та была дочь волшебного царя.

Он явился сразу вдруг, отнял лук из моих рук.

«Ты не птаху погубил, дочери меня лишил.

Накажу тебя тогда, будешь ты один всегда»

Вернулся я домой, не осмелился рассказать твоей матери о случившемся. А через неделю она ушла в лес по ягоды и пропала». Стал Иван расспрашивать у отца, где найти то место, где он подстрелил голубку. Снарядил коня, собрал котомку и утром двинулся в путь. Много дней и ночей шел Иван, не один раз сбивался с пути, наконец, вышел к большому синему озеру. Захотел он воды напиться, но вода в нем оказалась соленой.

Видит вдалеке Иван, на горе высокой храм.

Голубица все летает и к крылечку подзывает.

Подошел Иван к двери, вмиг открыл, а там внутри

Сидит старец с бородой, разговор ведет такой:

«Заждался я тебя Иван, думал не увижу. Измучался я, совесть совсем заела, своим колдовством много зла я совершил, матери тебя лишил, превратив ее в голубку. Вот и живет она у меня уже много лет в неволе, каждый день плачет горючими слезами, столько их пролила, что целое озеро образовалось. Скучает сердце материнское по своему дитя. А я совсем старый стал, силу свою потерял, заклинания все забыл. В озере том, из слез своей матери, на дне лежит золотой сундук, а ключ от него у золотого карпа говорящего. Сумей ключ и сундук добыть, тогда чары мои колдовские разрушатся. А погубишь меня сейчас, никогда мать свою в человеческом облике не увидишь.

Начал Иван сети плети, да лодку мастерить. Неделю Иван ловил рыбу и отпускал ее обратно, совсем из сил выбился, а золотого карпа все не удавалось добыть. На восьмой день вышел Иван на берег, упал на землю и взмолился:

«Покажись мне карп волшебный, ключ верни мне золотой,

Не найти во всей вселенной матушки моей родной.

Неужели не удастся отыскать тебя в воде?

Помогите, рыбы-братцы, ключ найти в соленой мгле»

Вдруг на поверхности воды показался огромный золотой карп и заговорил человеческим голосом: « Добрый ты, Иван, не стал зря в погоне за мной рыбу губить, детей и внуков наших истреблять. Отблагодарю тебя за это, верну тебе ключ и покажу сундук волшебный». Разом берега расступились, и на самом дне показался сундук, бросился Иван за ним, и вмиг вернулся на берег, а на песке уже лежал ключ заветный.

Открыл Иван сундук, как грянул гром, чары волшебные разрушились, старый чародей превратился в груду пепла, которую подхватил ветер и развеял по чистому полю. Вышла ему навстречу матушка, живая и невредимая, обняла сына. Сели они на коня и пустились в путь к своему дому. А озеро то волшебное до сих пор Ладовым называется, из слез материнских оно родилось, живут в нем рыбы дивные, вокруг растут цветы волшебные. Приходят туда люди искупаться и приобретают красоту, силу и здоровье богатырское. Сказывают, что карп золотой до сих пор живет в этом озере. Время от времени выплывает он на поверхность и рассказывает путникам эту историю, чтоб не забывал народ про доблестного Ивана, не усомнился в силе любви материнской.


Библиографическая ссылка

Доровских В.М. ВОЛШЕБНОЕ ОЗЕРО // Литературное творчество школьников. – 2018. – № 6-1. ;
URL: https://school-literature.ru/ru/article/view?id=1266 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674