Литературное творчество школьников
Литературный журнал для школьников ISSN 2658-3283
О журнале Выпуски Правила Поиск Конкурсы Личный портфель

ЧТО ДУМАЮТ ПОДРОСТКИ О ПРОБЛЕМАХ СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА?

Крутьева А.Д. 1
1 г. Камень-на-Оби, МБОУ Лицей № 2, 8 Е класс
Петракевич Т.В. (Камень-на-Оби, МБОУ Лицей № 2)

Я думаю, в двадцать первом веке много проблем, в том числе и проблем общества. В последнее время я все чаще замечаю, что этих проблем становится больше.

Сегодня я хочу поговорить о проблемах общества с человеком, который так же, как и я, часто задумывается о них. Я буду беседовать со своей лучшей подругой Таней.

– Привет, Таня. Как ты думаешь, какие самые основные проблемы общества в наше время?

– Привет. Я думаю, что одна из самых главных проблем общества – это стадность. Не понимаю людей, которые копируют друг друга. Возможно, кто-то назовет это модой, но мода – это одно, а стадность – совершенно другое. Да, джинсы «Бойфренды» или кроссовки «NewBalance» – это мода, и их носят многие, но другое дело, когда кто-то назвал какой-либо жанр музыки отвратным, и другие люди начали презирать эту музыку, даже не послушав ее ни разу. Это уже не мода, люди, действительно, начали вести себя как стадо. Помнишь, был случай, когда ты в первый раз покрасила волосы в синий цвет, а через некоторое время мы начали замечать, что другие девчонки повторяют за тобой, даже не обращая внимания на то, что им это не к лицу, или на то, что они делают это неправильно? Они же тоже повели себя как стадо, и, честно сказать, на это даже больно было смотреть.

– Да, точно! Иногда кажется, что когда-нибудь люди будут ходить как клоны… А какая еще, по-твоему, проблема сейчас так же актуальна?

– По-моему, взросление детей раньше времени – сейчас достаточно большая проблема. Я имею в виду тех подростков, которые начинают пить и курить с четырнадцати, а то и с двенадцати лет. Это же ненормально! Они губят свое здоровье и считают себя крутыми? Никогда их не пойму… В наше время запросто можно услышать, как

матерится семилетний ребенок, чего уж говорить о подростках и взрослых людях? Очень неприятно, идя по улице, слышать, как какой-то первоклассник матерится как сапожник. Также ранняя беременность девушек сейчас встречается довольно часто. Порой люди даже не удивляются беременности в шестнадцать лет, ведь бывает, что девочки рожают и в четырнадцатилетнем возрасте! Иногда мне действительно интересно, куда же смотрят родители таких детей.

– Да.. Порой сам у себя спрашиваешь, куда же катится мир… А что ты думаешь о деградации современного общества?

– Я считаю, что деградация – в наше время очень и очень большая проблема. Люди с каждым годом все глупее! Многие практически не читают книг, и иногда встречаются те, кто даже не знает о таком слове, как «деградация». Однажды я сказала своему знакомому: «Ты деградируешь», а знаешь, что он спросил? Он спросил: «А что это?» Я была в шоке! У людей большой запас матерных слов, но они не знают тех слов, которые на слуху. Ну разве это не ужас? Я сама не мастерски формулирую мысли, но по крайней мере я могу высказать то, что я думаю. А бывает, когда кто-то вообще не может высказаться так, чтобы его поняли. Это и говорит о том, что люди практически не читают и не стремятся совершенствовать свою речь. Четно говоря, меня и правда пугает подобная ситуация в обществе.

И еще я хочу сказать о жестокости людей. Дети сейчас очень жестокие, но мало кто задумывается о том, что жестокости и ненависти они учатся у взрослых, у старшего поколения. Но к чему эта жестокость? Совсем недавно в нашей школе поставили на колени одну девочку. Много ребят стояли и смотрели на это, но никто не позвал на помощь. Словно так и должно быть. Не понимаю детей, которые унижают других, не задумываясь, а было бы им приятно на месте тех, кого они ставят ниже себя. А как же дети издеваются над животными! Про это вообще страшно говорить. У некоторых взрослых от услышанных историй о подобной жестокости волосы встают дыбом! Я не знаю, что сказать еще по поводу этого, так что, наверное, все.

– Большое спасибо за такую интересную беседу! Надеюсь, когда-нибудь мир станет лучше…


Библиографическая ссылка

Крутьева А.Д. ЧТО ДУМАЮТ ПОДРОСТКИ О ПРОБЛЕМАХ СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА? // Литературное творчество школьников. – 2018. – № 6-1. ;
URL: https://school-literature.ru/ru/article/view?id=1281 (дата обращения: 23.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674