Литературное творчество школьников
Литературный журнал для школьников ISSN 2658-3283
О журнале Выпуски Правила Поиск Конкурсы Личный портфель

ЗОЛОТОЕ СИЯНИЕ

Габдуллина А.Р. 1
1 МБОУ «Именьковской средней общеобразовательной школы» Лаишевского района Республики Татарстан, 11 класс
Габдуллина Р.Н. (Лаишево Республика Татарстан, МБОУ «Именьковской средней общеобразовательной школы» Лаишевского района Республики Татарстан)

Ясень. Свет. Ярко. Как говорили родители в детстве и учителя в школе? Ах, как же они говорили-то… Золотой. Точно! Осень тогда была золотой, поистине золотой... Настолько золотой, что я не увидел этот золотой цвет, а прочувствовал его.

Она ярко улыбнулась, что ее глаза, неизвестного мне цвета, заискрились и приняли неизвестные мне ныне оттенки искренности и доброты. Я улыбнулся в ответ и, слегка смущенно опустил веки, пытаясь запомнить ее такой, какой она была в тот вечер: яркой и красивой. Другие люди бы, наверное, назвали ее в этот вечер цветом осени. Увы, я не видел этого цвета никогда в жизни, и шанс увидеть этот цвет был равен нулю, однако тогда.… Почему я ощутил то, что именуется золотым? Открыв глаза, я увидел ее цвет уже совсем близко, она тоже, поняв, что подошла чересчур близко, вдруг как-то удивленно глянула на меня из-под своих длинных и пушистых ресниц глазами неизвестного мне цвета и … рассмеялась мне куда – то в уровень шеи, пряча свое лицо. Ее прекрасные пушистые волосы, напоминающие одуванчик, щекотали мою щеку и шею от того, что она смеялась, бьясь в легкой конвульсии.

Я приобнял ее и неуверенно поднес ладонь к ее лицу, убирая непослушные пряди цвета темного золота за ее миленькое ухо, должно быть, такого же цвета, как у розовато – нежной ракушки у берега полупрозрачного голубого моря.

– Я люблю тебя, – весело, но осторожно и тихо, почти шепотом, произнесла она. На минуту мир ушел из – под моих ног, мозг перестал подавать сигналы жизни, воздух перестал попадать в легкие, а сердце забилось в миллиарды раз учащенней, что казалось, будто оно вырвется из грудной клетки и улетучится вместе с перелетными птицами не осеннем небе. Она отстранилась и посмотрела на меня своими глубокими темными миндалевидными глазами.

– Люблю, кажется, – добавила она неуверенно, тем самым вытащив меня из прострации.

Но я не был в силах ответить. Она вновь улыбнулась, но улыбка ее не имела прежние оттенки радости, она была какой-то грустной, задумчивой, необычной. И вновь такого цвета, который я никогда в жизни не встречал.

– Я…я даже не различаю, какого цвета твои глаза… – я запнулся трижды и чуть не задохнулся, пока произносил эти слова. Кровь бросилось в лицо. Какого там цвета кровь?.. Кр… красный. Я красный, осталось только узнать, каков он красный цвет…

– Это все неважно, – уверенно ответила она, смотря уверенными, слегка затуманенными счастьем глазами. – Совершенно неважно. Что ты чувствуешь?

Она взяла мою руку и заключила в свою. Я вновь… покраснел?

– Зо… золотой, – ответил я и опустил глаза.

Она искренне засмеялась.

– Золотой?

Я подтвердил ее слова:

– Золотой.

На минуту она замолчала и будто бы задумалась о чем-то крайне важном, притом не отпуская мою руку и даже более того, держа крепче.

Спустя некоторое время она серьезно посмотрела на меня и, сильно сжав мою руку своими тонкими необычайной красоты пальчиками в своей миниатюрной руке, сказала:

– Неважно, что ты не видишь цвета, и даже понятия не имеешь, как выглядит бирюзовый или неоновый. Люди проживают жизни, зная и различая цвета, но при этом они не умеют различать цвета любви. Ты их ощущаешь. Ты уникальный. И я тебя очень сильно люблю. Несмотря ни на что. И отныне…. Отныне наш с тобой цвет золотой. И я вижу в тебе целую Вселенную, не загрязненную космическим мусором. И, если ты позволишь, давай начнём новую жизнь с чистого листа…. И… и пусть она не будет, как у всех белой, а будет золотой.

В знак согласия я сжал её руку крепче и заключил ее хрупкое тело в свои объятия.

Через пару вечностей, она тихо проговорила слова, оставившие в моём разуме и сердце вечный след:

– И встретились двое… мальчик, который умел различать цвета любви и девочка, что всю жизнь была слепа.

А через 3 месяца она узнала о своей неизлечимой болезни, через год она покинула этот мир навсегда, оставив меня наедине с осенью. Да, то была осень.… По небу мирно гуляла ранняя осень, под ручку с тёплым, но буйным ветерком, путаясь в солнечных волосах моей возлюбленной, осторожно осыпая по миру свои блёстки цвета нашей с ней любви. Та осень, которая подарила её мне и так же внезапно забрала…

И остался мальчик, различающий цвета любви, в одиночестве, во мраке без своего золотого сияния.

Да, то была осень… золотая осень…

Примечание автора: менее 0,01 % всех людей страдают полной цветовой слепотой. Болезнь зовётся монохромазия, различают два вида: ахроматопсию и палочковую монохромазию. Люди, страдающие ахроматопсией, видят мир как черно-белый фильм, различая только градации серого. Для них вредны любые прямые солнечные лучи, так как это грозит им полной слепотой.


Библиографическая ссылка

Габдуллина А.Р. ЗОЛОТОЕ СИЯНИЕ // Литературное творчество школьников. – 2019. – № 1-1. ;
URL: https://school-literature.ru/ru/article/view?id=1364 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674