Литературное творчество школьников
Литературный журнал для школьников ISSN 2658-3283
О журнале Выпуски Правила Поиск Конкурсы Личный портфель

КНИГА СЕМЕЙНЫХ ИСТОРИЙ ОХ УЖ ЭТА «ТЕПЕРЕШНЯЯ» ЖИЗНЬ!

Ясюкевич М.В. 1
1 г. Гай, МАОУ СОШ № 8, 8 класс
Трифонова Е.А. (г. Гай, МАОУ СОШ № 8)

Когда я остаюсь в гостях у бабушки с дедушкой, то по вечерам люблю пообщаться с бабулей (так мы все называем прабабушку – она живёт с бабушкой и дедом вместе). Наша бабуля очень любит рассказывать разные истории из своей жизни, постоянно сравнивая её с теперешним временем и подчёркивая, что раньше всё было не так. Я люблю её послушать, а она и порассуждать, так, от нечего делать: «Вот мы раньше долго не спали, как сейчас. Вставали чуть свет, в школу ведь идти в соседнее село далеко, а когда в школу не надо было, то родителям по хозяйству помогали».

Кстати, про школу. Вот всегда, когда слышу от взрослых (в основном тех кому за 65 и выше) истории про школу, у всех школа была далеко, где-то «в соседней деревне». У меня возникает вопрос, где те счастливчики, которые жили рядом с этими школами. Такое ощущение, что школы специально строили в каких-то отдалённых от всех местах, и вот из-за этих «строителей» нам постоянно приходится чувствовать себя виноватыми, выслушивая один и тот же упрёк: «А у вас сейчас всё под боком…пешком ходить не надо, отвезли-привезли – красота».

Ну, так правильно, время же не стоит на месте, всё движется всё меняется, но у нас теперь много других сложностей. Уровень учёбы выше? Выше, да ещё и куча кружков, которые надо посещать, и на улице погулять тоже хочется, а времени на всё совсем не хватает.

– Ну, да, в кружки мы не ходили, – отвечает бабуля, – потому что не было никаких кружков. С детства работали и работали, а шить, вязать, вышивать сами учились. Вот мама один раз покажет, а дальше сами, и тоже всё умели. Сами себе платья шили.

И опять возвращаемся к «упрёкам», ну или не совсем упрёкам, а скажем так к теперешней жизни.

– А сейчас зачем шить или вязать, пошёл в магазин купил, что хочешь. Раньше ведь такого не было, вот и приходилось всё самим делать.

Вот так и болтаем, пытаясь выстроить две параллели между тем временем и нашим. Очень даже увлекательно получается, а для меня ещё и познавательно: узнаю столько интересных вещей о том, как люди раньше жили, чем занимались, в какие игры играли, какие игрушки у них были и.т.д. Есть одна история про куклу, её хорошо помнит не только бабуля, но и бабушка (её дочка).

– Игрушек раньше особо не было. Ну, наверное, были где-то в городе в магазине. Но мы туда очень редко попадали, работали, некогда было, а так сами в основном делали кукол разных из соломы, мальчишкам отец кораблик или пистолет из деревяшки вырежет, вот и все игрушки. А один раз отец (это получается мой прапрадедушка прабабушкин папа) устроился на почту и развозил почту на тарантасе – это такая тележка с дырявым дном. И он часто брал с собой на работу твою бабушку. Посадит её в тарантас и едут они почту развозить. И вот он решил её порадовать: когда приехали в город, купил ей там куклу, такую красивую (ну, они всё равно не такие, как сейчас куклы. Голова у неё была глиняная, а тело тряпочное, – поясняет бабуля.

– Как уж она обрадовалась этой кукле, такая счастливая была, из рук её поначалу совсем не выпускал. На следующий день опять с дедом на работу отправилась, ну и куклу конечно же с собой взяла, как же теперь без неё. Взять взяла, но теперь решила посадить её рядом с собой в тарантасе. Так же как и свои ножки, свесила она ножки и кукле, платьишко поправила, а про то, что тарантас дырявый и кукла может упасть в дырку, не подумала. Вот дед поехал, а дорога-то не асфальт, тарантас тряхнуло, кукла и свалилась в дырку, и колесом по ней проехались. Ну и, конечно же, всё сломали, голова разбилась. Мы потом твою бабушку целый день успокоить не могли. Естественно, она никуда не поехала, осталась дома и весь день, да ещё и всю ночь проплакала, никто успокоить не мог. А дед, видимо, сильно переживал за внучку и на следующий день поехал в город и купил ей ещё одну куклу. Ну эту уж она берегла из всех сил. Вот жалко, не сохранилась, когда переезжали, наверное, где-то затерялась.

Ну и в конце, конечно же, бабуля добавляет:

– Вот такие игрушки были, и вот так за них переживали и берегли, а у вас вон полный дом игрушек, каких хочешь, а вы ломаете, не бережёте. Ох уж эта теперешняя жизнь! …


Библиографическая ссылка

Ясюкевич М.В. КНИГА СЕМЕЙНЫХ ИСТОРИЙ ОХ УЖ ЭТА «ТЕПЕРЕШНЯЯ» ЖИЗНЬ! // Литературное творчество школьников. – 2019. – № 1-1. ;
URL: https://school-literature.ru/ru/article/view?id=1376 (дата обращения: 24.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674