Литературное творчество школьников
Литературный журнал для школьников ISSN 2658-3283
О журнале Выпуски Правила Поиск Конкурсы Личный портфель

СЛОВО КАК ИСТОЧНИК СЧАСТЬЯ

Парешина Е.А. 1
1 МБОУ «Майминская средняя общеобразовательная школа № 3 имени В.Ф. Хохолкова», 10 А класс

Слово может согреть, окрылить и спасти,

Осчастливить и льды протаранить.

Слово может нам тысячи бед принести,

Оскорбить и безжалостно ранить.

Эдуард Асадов

На свете живут такие создания, которые все люди называют «словами». Никто точно не знает, когда именно родилось первое слово, но знают все, от мала до велика, что без этих маленьких созданий жить очень трудно. Для большинства из нас – даже невозможно. И существует так много слов, что просто теоретически подсчитать их количество невозможно и не представляет никакого смысла: каждую минуту, каждую секунду на миллиардах человеческих уст рождаются новые слова, которые трудолюбиво стараются пополнить словарный запас каждого человека. Да, именно стараются, так как служат они человечеству с полной отдачей и абсолютно бескорыстно, не представляя самим себе, насколько их существование важно.

Но давайте познакомимся с ними поближе.

Живут они колониями в головах людей. У них имеется четкая организация их трудовой деятельности. Каждый день в колонии поступают новые слова и подвергаются строжайшему распределению: некоторые поступают в Министерство Вежливости, где будут скромно выполнять свои обязанности, помогая человеку не прослыть занудой, или хуже того – ужасным грубияном! И таких Министерств существует очень много. Есть и Министерство Остроумия, и Министерство Науки, и даже Министерство, которое включается в работу вместе со своими коллегами только в особых и крайне значимых случаях.

Но нельзя думать о словах как о совокупности. Важно их рассматривать и изучать по отдельности. Каждое слово может с гордостью рассказать о своем происхождении. Для этого и было создано Министерство Заимствования. Множество беженцев из различных народов и государств обустраиваются именно там. Иногда получается так, что человек с консервативными взглядами не принимает в голову таких «беженцев». Отвергать их полностью от себя не стоит, так как заимствование – закономерный путь обогащения любого языка. Хоть не все «беженцы» полезны и необходимо беречь чистоту языка, однако, без многих из них человеку не обойтись.

Ещё существует такое мнение, что слово может иметь свой характер. Вы представьте себе такую ситуацию, что Вам срочно нужно назвать какой-то определённый предмет, но Вы не можете вспомнить его название. А словечко-то, такое вредное, будет вертеться на Вашем языке, и вспомните Вы его только тогда, когда его необходимость исчезнет. Также слова бывают трусливыми, они теряются, разбегаются в мыслях, исчезают и появляются снова. Специально путаются, и вместо слов произносятся только икотоподобные звуки.

Но вернемся снова к Министерствам.

Руководящим центром является Министерство Добра. Здесь собраны самые светлые, милые многим человеческим сердцам слова. Такие слова чаще всего произносятся неосознанно и не специально. Часто с радостной или заботливой интонацией. От них у человека, которому данные слова адресованы, появляется улыбка на лице или слёзы счастья и благодарности. Именно счастья! Так как только добрые слова являются источником счастья, а не какие-либо другие. Нельзя радоваться и становиться счастливым от рассказов о чужих несчастьях, злых слов, лжи и лести, как бы приятно это ни было на слух.

И мы впитываем в себя эти волшебные частички добрых слов.

И смеет ли кто-нибудь усомниться в силе этих маленьких созданий?


Библиографическая ссылка

Парешина Е.А. СЛОВО КАК ИСТОЧНИК СЧАСТЬЯ // Литературное творчество школьников. – 2019. – № 1-1. ;
URL: https://school-literature.ru/ru/article/view?id=1398 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674