Литературное творчество школьников
Литературный журнал для школьников ISSN 2658-3283
О журнале Выпуски Правила Поиск Конкурсы Личный портфель

СКАЗКА О ПРИРОДЕ – МАТЕРИ

Ягфарова Э.С. 1
1 с. Верхнеяркеево, МБОУ Гимназия № 1, 6 б класс
Ягфарова З.К. (с. Верхнеяркеево, МБОУ Гимназия № 1)

Жила-была на свете Матерь человеческая – Природа. Она была неописуемой красоты: зелёные шёлковые, местами кудрявые волосы, бездонные голубые глаза, руки, способные объять необъятное, а сердце могло любить всё, что её окружает. Бескрайние просторы её владений были полны разноцветьем, множеством зверей и животных, на её лоне распевали свои изумительные песни соловьи, жаворонки и другие птицы, под их пением поспевали лесные ягоды, брусника, ежевика, малина, преклонялись под тяжестью своих плодов калина, рябина, черёмуха, яблоня, смородина, крыжовник. Земля, где обитала Природа, была полна и других сокровищ. Настоящая «кладовая солнца».

jgf1.tif

Живёт она – поживает, горя не знает. Но одна мысль не даёт ей покоя: раз она мать, она должна иметь и детей. Вот и решилась Природа родить ребёнка. Он у неё получился прекрасный. Народная мудрость гласит, что один ребёнок – это ещё не ребёнок. Детей должно быть много. Сказано – сделано! Теперь Природа стала многодетной матерью. Прибавились приятные хлопоты. Диву даёшься, как успевает она обо всех заботиться, окружать вниманием, оберегать от всех опасностей. Учит наслаждаться всеми прелестями, что окружает её детей.

Холодная зима со своими метелями и глубокими сугробами меняется

тёплой весной с звонко журчащими ручейками, прилётом птиц с далёкого юга. Постепенно всё преображается, деревья, земля приобретает свой зелёный наряд. Проходит время, и всё начинает окрашиваться в желтый, оранжевый, бордовый, багряный, красный цвета. Это художница – осень принимается за своё творчество… И так проходят годы, меняются поколения. Меняется облик и внутренний мир человека.

Видимо, Матушка слишком любила своих детей, потому и баловала их. В результате у них со временем выработалось потребительское отношение к своей Матери – природе, и они, к сожалению, постепенно забыли о том, что Природа есть их прародительница, защитница и целительница. Так появился современный человек, ставший угрозой для окружающего мира, для Природы, которая подарила ему жизнь, дала ему возможность существовать и развиваться.

Вот сидит в раздумье Природа – мать и недоумевает: почему её собственные дети целенаправленно день за днем уничтожают свой собственный дом? Неужели им трудно понять, что природа – их родной и единственный дом, требующий бережного отношения к себе. Ведь она так хотела, чтобы её дети были одарёны качествами, которые резко выделяли бы их среди других представителей живой природы. Она наделила их разумом, и благодаря ему люди многого достигли. Неужели это породило у её любимых представление о собственном всемогуществе? Почему современные детишки продолжают подчинять Матушку – природу своим потребностям, желаниям? Где она допустила ошибку? Как исправить положение?..

А как она старалась увеличить численность человечества, которая требовала всё новых и новых ресурсов. Где их теперь взять? Не секрет: только у неё, у Природы, больше негде. Но у неё-то они небезграничны. Что делать? Как быть?

jgf2.tif

Скоро сказка сказывается, но не скоро дело делается. Человек для своей Матушки продолжает оставаться своеобразной болезнью, каждый день наносящей ей непоправимый вред: загрязнение атмосферы, загрязнение вод, загрязнение почвы, загрязнение флоры, загрязнение продуктов питания… Мать с болью в сердце понимает, что все это нарушает наследственность её потомков, ставит под угрозу здоровье будущих поколений.

Может, попробовать Матери наказать детей, посылая им глобальное потепление, расширение территорий существующих пустынь, лесные пожары, землетрясения, сильнейшие наводнения, мощнейшие цунами и другие климатические аномалии?! Пусть задумаются над тем, на что способна разгневанная их Матушка. Душой и сердцем она прекрасно понимает, что поступает жестоко, но а как же иначе?! Могут ли найти оправдание жестокие убийства «любителями Природы» беззащитных животных ради удовлетворения садистских охотничьих инстинктов? А массовые убийства домашних животных с целью употребления их мяса в пищу? Самое обидное, что этот вид кровавых преступлений против «братьев наших меньших», особенно популярный среди крупных политиков, государственных деятелей и руководителей разного ранга, закреплен соответствующими законами.

Поседевшая вся, потерявшая свою былую красоту из – за серьёзных проблем Мать мечтает собрать всех своих детей и разъяснить им, что больше не намерена хранить, транспортировать, обезвреживать и разлагать отходы их деятельности, оставленные где попало. Ибо объём и характер отходов современного общества в виде пестицидов и радиоактивных отходов, целые облака газов, выброшенных промышленностью и транспортом, уже становится Матушке – природе не под силу. Довести до ума каждого ребёнка, что Природа, где он живёт, это и есть его собственный дом, родной. Любой дом немало даёт жильцам, но он в свою очередь требует взаимной поддержки и заботы. Иначе он становится малопригодным для жилья. А кому охота жить на заброшенном складе или на свалке?

Люди! Человеку нужны не только еда и одежда, но и оптимальная для дыхания атмосфера, мягкий климат, чистая вода, безоблачное небо…

jgf3.tif


Библиографическая ссылка

Ягфарова Э.С. СКАЗКА О ПРИРОДЕ – МАТЕРИ // Литературное творчество школьников. – 2019. – № 1-1. ;
URL: https://school-literature.ru/ru/article/view?id=1399 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674