Литературное творчество школьников
Литературный журнал для школьников ISSN 2658-3283
О журнале Выпуски Правила Поиск Конкурсы Личный портфель

РАССКАЗ О КРАВЦОВЕ ЯКОВЕ КИРИЛЛОВИЧЕ, МОРСКОМ ПЕХОТИНЦЕ ДЕВЯТОЙ БРИГАДЫ ЧЕРНОМОРСКОГО ФЛОТА

Кравцов Г.Е. 1
1 г. Красный Кут, лицей-интернат № 5 ОАО «РЖД»,10 «А» класс
Кравцова Л.Е. (г. Красный Кут, лицей-интернат № 5 ОАО «РЖД»)

Горжусь моим прадедом.

Я никогда его не знал. Я только видел его на фотографии, которая висела в дедовском доме, а потом была утеряна. С портрета на меня смотрел бравый моряк в бескозырке с обрывистой надписью «…морский флот».

krav1.tif

Губы и глаза улыбались, вздернутый нос – картошкой делал человека на фотографии очень похожим на моего деда Женю. Только дед мой был гораздо старше этого бравого моряка.

А он, Кравцов Яков Кириллович , морской пехотинец девятой бригады черноморского флота, мой прадед, навсегда останется 45-летним. Участвовал в жесточайших боях за город Севастополь в 1941-1942 годах, был ранен, попал в плен и там погиб. Но об этом стало известно только спустя 67 лет. Но в начале сорок второго семья получила извещение, страшное и безнадежное. «Ваш муж Кравцов Яков Кириллович …пропал без вести…».

А в 2009 году моему деду пришло письмо от руководителя группы «Поиск». В нём были документы из государственного архива новейшей истории Саратовской области и Национального музея города Севастополь. Ещё в письме была просьба рассказать о прадеде и отослать его фотографии. Дед Женя выполнил просьбу. И спустя некоторое

время получил копии документов из немецкого лагеря Шталаг, из которых мы узнали точную дату смерти прадеда – 27 декабря 1942 года.

Каждый год я со своими одноклассниками участвую в фестивале патриотической песни «Салют, Победа!». Голос Левитана, кадры документальной хроники на экране, плакаты военных лет, причёски и наряды в стиле 40-х, гимнастёрки и пилотки, музыка, песни, стихи о войне. Но главное – это чувства, чувство тревоги и решимости, горечи и скорби, гордости и радости, которые объединяют в этот момент всех: и взрослых, и детей. Это чувство любви к своему Отечеству, гордость за нашу Великую Победу и моего прадеда! И сами собой сложились стихотворные строки:

krav2.tif

Я правнук Великой Победы,

Мой прадед погиб на войне.

И многие страшные беды

Сгорели в Вечном огне.

Живу я и радуюсь жизни

В степном небольшом городке,

И память о героях Отчизны

Горит в ярко-красном цветке.

И в праздник Победы всегда я

Несу им тюльпанов букет

На площадь, тебя вспоминая,

Пропавший мой без вести дед.

Каждый год 9 мая мы с мамой ходим на городской праздник Победы и несём цветы к памятнику погибшим краснокутцам, где на одной из гранитных плит есть имя моего прадеда – Кравцова Якова Кирилловича-фамилию которого гордо ношу я – правнук Великой Победы – Георгий Кравцов.


Библиографическая ссылка

Кравцов Г.Е. РАССКАЗ О КРАВЦОВЕ ЯКОВЕ КИРИЛЛОВИЧЕ, МОРСКОМ ПЕХОТИНЦЕ ДЕВЯТОЙ БРИГАДЫ ЧЕРНОМОРСКОГО ФЛОТА // Литературное творчество школьников. – 2019. – № 1-1. ;
URL: https://school-literature.ru/ru/article/view?id=1407 (дата обращения: 25.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674