Литературное творчество школьников
Литературный журнал для школьников ISSN 2658-3283
О журнале Выпуски Правила Поиск Конкурсы Личный портфель

МЫ – ПРАВНУКИ ПОБЕДЫ

Маймакова К.И. 1
1 г. Казань, МБОУ «Гимназия № 179», 4 А класс
Шакирова Г.Ф. (г. Казань, МБОУ «Гимназия № 179»)

Говорят, что у человека, незнающего своей истории и истории родной страны – не может быть будущего. Война давно закончилась, однако это не значит, что мы должны о ней забывать. Участников ВОВ осталось очень мало, и когда они «уйдут», то некому будет рассказывать о тех страшных днях войны. Я считаю, что мы должны знать и помнить о той страшной войне, поэтому необходимо самим искать, изучать, сохранять и самое главное передавать следующим поколениям все информацию.

В моей семье очень трепетно относятся к истории ВОВ, так как мои родные воевали и помогали приближать победу. Моя прабабушка со слезами на глазах рассказывала о прадедушке, и после того как ее не стало, я поняла, что с нами остались только ее рассказы и фото. И нет никаких документов, в которых бы рассказывалось, как воевали и какие подвиги совершали мои родные. И я решила собрать информацию о своих родных, а начала с поиска информации о своем прадедушке.

В моей семье есть уникальный фотоальбом, его привез из военной Германии прадедушка, Смирнов Вячеслав Михайлович. Он прошел всю войну и встретил Великую победу в Германии. В этом альбоме прадед вклеил уникальные фотографии: германские открытки 1945 года, фото родных прадедушки, фото Германии до и после войны, фото молодости прадеда; фото жены и детей прадеда (моего дедушки), фото военных лет и послевоенного, мирного времени. Также есть фотографии сослуживцев, боевых товарищей, командиров других людей с кем прадедушка приближал День Победы! А также в альбоме запечатлены моменты празднования Победы 1945 года! Сколько счастья в глазах у военных!!!

Мой прадедушка не любил говорить о войне, как и многие люди того времени. Но его сын (мой дедушка) несколько лет назад мне рассказал о подвигах прадеда. И тогда мы с мамой, стали искать документы в архивах на разных сайтах, посвященных ВОВ, которые могли бы это подтвердить. И нашли много интересного: весь путь от места призыва и до момента победы в Германии, узнали, в каких войсках, на каких фронтах воевал мой прадед. Особенно важно то, что мы нашли документы, в которых зафиксированы подвиги прадедушки. За все подвиги мой дедушка получил медали и награды!

После того как мы нашли информацию и документы о своем дедушке, я решили поделиться этим с ребятами в классе. Они заинтересовались и многие тоже захотели узнать больше о своих родных. Они принесли данные о родных, и я стала вместе с мамой искать информацию. В итоге мы вместе с учительницей и мамой создали «Книгу памяти» класса.

9 мая для нашей семьи особенный и волнительный праздник. В этот день мы посещаем могилы родных, смотрим парад. А также мы участвуем в шествии «Бессмертный полк». Не передать словами, какие в этот момент переполняют чувства гордости и благодарности моим родным за все, что они сделали!

Я очень горжусь своими родными! Я горжусь нашей страной!

О подвигах – стихи слагают.

О славе – песни создают.

«Герои никогда не умирают,

Герои в нашей памяти живут!»


Библиографическая ссылка

Маймакова К.И. МЫ – ПРАВНУКИ ПОБЕДЫ // Литературное творчество школьников. – 2019. – № 1-1. ;
URL: https://school-literature.ru/ru/article/view?id=1409 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674