Литературное творчество школьников
Литературный журнал для школьников ISSN 2658-3283
О журнале Выпуски Правила Поиск Конкурсы Личный портфель

ЗЕЛЕНАЯ ПЛАНЕТА

Бердыева А.Э. 1
1 ГБОУ Самарской области СОШ «Образовательный центр» имени Героя Советского Союза Ваничкина Ивана Дмитриевича с. Алексеевка муниципального района Алексеевский Самарской области , 2 А класс
Головачева Г.В. (, ГБОУ Самарской области СОШ «Образовательный центр» имени Героя Советского Союза Ваничкина Ивана Дмитриевича с. Алексеевка муниципального района Алексеевский Самарской области)

Зеленая планета

Бердыева А.Э.

Первые строчки,

Первая книжка,

Первый мой дождик,

Дорога вприпрыжку,

Первый подснежник,

И первый листок

Первое солнце,

И первый звонок,

Первый учитель

И ласковый ветер,

Милая мама –

Милей всех на свете,

Плюшки бабули

И плюшевый мишка,

Солдат в карауле

И первый мальчишка,

Секреты с подружкой

И первые тайны,

Кисельная кружка…..

Впервые печальна.

Все это впервые,

И вечно так будет.

Все это родное,

Никто не осудит.

(Автор: Бердыева Алина)

Мне на день рождения подарили огромный глобус! Я была удивлена: почему то на нем только два основных цвета: зеленый и голубой. Моя тетя рассказала, что голубой – это океан, а зеленый – суша. Оказывается, на суше целых пять материков!!! А мы, россияне, живем на самом большом из них – Евразии. Я горжусь, что живу в такой огромной, великой стране.

Моя Родина – наше небольшое, но очень красивое село Алексеевка. У нас суровые зимы и благоухающие разными запахами, весны. Родилась я в середине самого замечательного времени года, в самом красивом месяце – апреле, когда начинают свои трели ручейки, а на проталинках появляются самые первые, самые нежные, самые дорогие взору и сердцу цветы – подснежники.

Наш, Алексеевский край – это степь. Но и она разнообразна и по-своему красива. познакомиться с ней можно и на бескрайних степных просторах нашего района, и в местном музее. Именно там я узнала, что мною так любимый ландыш, оказывается, занесен в Красную книгу! Но, срезать его нельзя еще и по другой причине! Оказывается, тот приятный аромат, что источает этот благородно – скромный цветок может нанести вред организму человека.

На каникулах мы отправились в путешествие по Южному Уралу. Самый красивый город – это город Челябинск. Хоть мама мне и сказала, что вкусы у людей разные, но я уверенна, что этот город просто не может не нравится! А горы!!!! Какие это горы! Они очень древние. В озерах много рыбы, в лесах – лечебных трав, грибов, ягод. А какой вкусный мед там делают местные пчелы!

Вы не подумайте, что Урал – это самая удивительная в мире красота. А в нашей, Самарской области, разве мало красот, разве нам, жителям Самарской губернии нечем гордиться?! Именно у нас есть возможность любоваться самой великой русской рекой – Волгой.

Была я и в Самарском зоопарке. Сколько там диковинных животных, удивительных птиц и совсем незнакомых животных! Можно там посмотреть и на серого волка, и на смелого тигра, и на хитрющую лисицу, и на царя зверей – льва. Много животных! Но, больше всех мне понравилась диковинная птица. Сначала я подумала, что попала в сказку. Уж очень было похоже именно на сказку это зрелища! Когда первое удивление прошло, и я смогла разговаривать, спросила у мамы: «Как это мы с ней оказались в сказке? И что это за сказочка такая?» Мама улыбнулась, погладила меня по голове и сказала: «Глупышка! Это павлин распустил свой хвост». Я присмотрелась, на каждом пёрышке по нескольку своеобразных узоров похожих на глаза. Думаю, вот он как рад меня видеть! И только значительно позже, когда приехала домой, и прочитала про павлина в книге, узнала, что такой вот красивый хвост служит ему защитой.

Я знаю, что, сколько людей на этой планете, столько и вкусов, столько и мнений, у каждого человека своё представление о мире, познать который можно только общаясь с ним. Но я так же твердо убеждена, нужно любить природу и она нам благодарно ответит.

Мой глобус, конечно, очень большой. Но наша планета, наша живая планета во много раз больше и красивее. Она – живая!!!


Библиографическая ссылка

Бердыева А.Э. ЗЕЛЕНАЯ ПЛАНЕТА // Литературное творчество школьников. – 2019. – № 1-2. ;
URL: https://school-literature.ru/ru/article/view?id=1419 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674