Литературное творчество школьников
Литературный журнал для школьников ISSN 2658-3283
О журнале Выпуски Правила Поиск Конкурсы Личный портфель

ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

Гревцов С.М. 1
1 ГБОУ СОШ с. Алексеевка, 2 А класс
Головачева И.А. (, ГБОУ СОШ с. Алексеевка)

Все мы привыкли к транспорту: утром открываем глаза под его рокот, порой и вечером засыпаем под этот же звук. Невозможно современный мир представить без транспорта. Не буду даже приводить примеры того, как человек в своей жизни его использует! Слишком много времени это займет. Да и все это очень очевидные и знакомые современному человеку вещи.

По пути в школу я пересекаю несколько дорог. Здесь всегда очень большое движение. Я знаю, переходить дорогу нужно только по зебре и только на зеленый свет. но живу в селе, у нас не везде есть светофоры и зебры. Но и тут я неукоснительно соблюдаю правило перехода дороги: посмотрю сначала налево, потом направо, и если машин нет, перехожу дорогу. Но, даже в этом случае меня подстерегает опасность: водитель может не успеть затормозить, или просто не заметит меня, пешехода! Согласен, это очень серьезное нарушение правил, но, увы, так бывает.

Я еще был совсем маленьким, когда мои родители учили меня не только переходить дорогу, но и Правилам Дорожного Движения. Именно тогда дед мне рассказал, что зачастую не водитель, а именно пешеход является виновником аварии. Ведь, он может переходить дорогу не на тот знак светофора, или в том месте, где пешеходу запрещено это делать. Многие из нас просто невнимательны, неаккуратны, беспечны. А ведь пешеход рискует не только своей жизнью, но и жизнью водителя.

В классе учительница с нами часто беседует на эту тему. На мой взгляд, такие беседы нужны, ведь можно вспомнить все забытые правила. А иногда мы даже узнаем что-то новое для себя.

В новостях ежедневно рассказывают об огромном количестве аварий. Происходят они каждый день. Результат: больница, очень часто даже смерть. Страшно! Очень страшно. Не могу понять, почему люди не соблюдают Правила Дорожного Движения. Все их знают, но не все выполняют! вот в чем парадокс! Очевидно, те кто не исполняют, надеются на «авось». Такая беспечность недопустима на дорогах!

Необходимо всегда и везде заботиться о своей безопасности. Нельзя подвергать опасности жизни окружающих людей. Водители, будьте внимательными и аккуратными!


Библиографическая ссылка

Гревцов С.М. ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ // Литературное творчество школьников. – 2019. – № 1-2. ;
URL: https://school-literature.ru/ru/article/view?id=1420 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674