Литературное творчество школьников
Литературный журнал для школьников ISSN 2658-3283
О журнале Выпуски Правила Поиск Конкурсы Личный портфель

ГРОЗА УЛИЦЫ

Назаренко Е.С. 1
1 г. Красноярск, МАОУ СШ № 151, 10 класс
Белянина О.Ю. (Красноярск, МАОУ СШ № 151)

Многие из вас наверняка не считали нужным вступаться за слабых, особенно за абсолютно неизвестных вам. Кому-то было некогда, кто-то не обратил внимания, кому-то было все равно. Но помогать нужно и надо, никто не отменял простого сочувствия, сострадания. Ведь когда-нибудь, на месте этого самого слабого можете оказаться вы сами. В жизни происходит огромное количество случаев, которые подтверждают необходимость помощи окружающим.

Эта история произошла несколько лет назад, когда вся моя семья поехала к бабушке на время летних каникул. Поскольку из домашних питомцев у нас был кот Рыжик, его пришлось взять с собой. Мы очень переживали за Рыжика, он был домоседом, тихим и пугливым котом, не переносящим на дух путешествия, будь они хоть дальними, хоть близкими.

Когда мы приехали к бабушке, нас ждала необычная новость. Оказалось, что бабушка завела собаку. Это был маленький, худенький щенок немецкой овчарки, которого она окрестила Шариком. Стоило сказать, что бабушка заботилась о Шарике и Рыжике одинаково, старалась создать наиболее комфортные условия для обоих. Однако мы особенно боялись за Рыжика, так как у соседей было два ротвейлера, которые проявляли агрессию на любой движущийся предмет. Из-за этого все старались следить за котом и ни в коем случае не выпускать его на улицу.

Однажды, бабушка, как обычно пришла покормить Шарика, но не нашла его в своем уголке. Рыжика в его лежанке тоже не оказалось. Разумеется, все стали их искать, но поиски были тщетны. Внезапно мы услышали шум с улицы. Выйдя из дома, мы увидели, что два соседских медленно подходили к зажимавшемуся в угол Шарику. Никто не успел ничего сделать, как из кустов, яростно шипя, выскочил Рыжик. Испугавшись его яростного вида, а может, и внезапного появления кота (а он выглядел действительно пугающе : шерсть дыбом, глаза горят), ротвейлеры спрятались в подворотне.

После этого случая Рыжик получил почетное звание Грозы улицы, которое позволяло ему самым наглым образом гулять везде, где ему вздумается, никого не боясь. С Шариком они стали не разлей вода. Почти все время их можно было найти играющими друг с другом или лежащими рядом под теплым солнцем. Они были вместе до последних своих дней.

Хотелось бы, чтобы всегда тот, кому нужна была помощь, получал ее.


Библиографическая ссылка

Назаренко Е.С. ГРОЗА УЛИЦЫ // Литературное творчество школьников. – 2019. – № 1-2. ;
URL: https://school-literature.ru/ru/article/view?id=1433 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674