Литературное творчество школьников
Литературный журнал для школьников ISSN 2658-3283
О журнале Выпуски Правила Поиск Конкурсы Личный портфель

ВЕЛИКИЕ ЛЮДИ В ИСТОРИИ РОССИИ

Спицына А.В. 1
1 г. Протвино, МБОУ «СОШ № 3», 10 класс

Великий человек… Кто же это? Думаю, точного ответа нет. Каждый ответит по-своему: маленький мальчик серьезно скажет, что великие люди – это мама и папа, а может, и сказочный король, великан, волшебник; дети постарше и взрослые – в общем, все те, кто считает, что знают жизнь, назовут великими правителей стран, полководцев, путешественников, известных артистов и писателей, художников и ученых…

И все они правы. Великий – это тот, кто сделал что-то важное, великое, запоминающееся. Что-то, что изменило жизнь одного человека, нескольких людей, города, страны, мира… Порой великих забывают, не помнят их деяний и подвигов. Но это не отменяет их величия!

Одним из таких Великих людей можно назвать духовного собирателя русского народа, монаха Русской церкви, преподобного Сергия Радонежского. И не зря. Не мало деяний совершил Сергий за свою жизнь.

История жизни Сергия с детства учит нас, что вера в Господа и упорство помогают преодолеть любые жизненные трудности. Наверное, почти все знают историю о том, как Варфоломей (так звали Сергия до принятия пострига) чудным образом научился грамоте.

Будучи еще совсем юным, Сергий основал скромную обитель в глухом лесу близ Радонежа. Вскоре к Сергию стали приходить иноки, узнав о его скромности, кротости, мудрости. Жизнь Сергия и иноков в обители – пример большого трудолюбия и смирения. Порой им было очень тяжело: голод, недостаток воды и другие напасти – все преодолели стойкие иноки со своим духовным наставником, благодаря твердой вере и терпению. Со временем скромная, тихая обитель разрослась. Каждый приходящий получил здесь духовную поддержку, умиротворения, помощь.

Очень много чудес совершил Сергий Радонежский. Одним из них является

известное всех воскрешение маленького больного мальчика, которого принес отец.

Но не только чудесные деяния возвысили этого святого человека. Очень много полезного и доброго сделал Сергий Радонежский для своей Родины. Известная его миротворческая деятельность. Четырнадцатый век был очень трудным в истории Руси. Золотая Орда не давала спокойно жить жителям земли русской…

Побороть напасть можно было, лишь объединив Русские земли, погрязшие в распрях, спорах князей. Казалось, все настроено против освобождения, становления, возвышения Русской земли. На недаром Сергия прозвали игуменом земли Русской! Кротким, но сильным словом, верой и правдой Сергий Радонежский объединил Русь. Дважды – в 1358 и 1363 – он ходил в Ростов мирить ростовских князей с Москвой.

Возможно, некоторые не придают особого значения этому деянию Сергия, а напрасно: истинное освобождение от Орды началось именно с объединения враждующих князей.

Также немалый вклад внес Сергий Радонежский в победу русских воинов в Куликовской битве.

Отправляясь на эту битву, Дмитрий донской в сопровождении князей, бояр и воевод поехал к Сергию, чтобы помолиться с ним и получить от него благословение. Обладая даром предвидения, святой отец предрек Дмитрию победу над татарским ханом и возвращение целым и невредимым домой со славой освободителя. Также Сергий отпустил в поход двух своих иноков, Пересвета и Ослабю. Даже тогда, когда Великий князь увидел несметную вражескую рать, ничто не дрогнуло в нем. Он был уверен в будущей победе, на которую его благословил сам преподобный Сергий.

Русские воины шли, зная, что Бог с ними. Стоит только представить, как два войска-завоевателей и освободителей – стоят напротив друг друга и ждут той минуты, когда, наконец, все решится, будет победитель и проигравший, становится жутко. Но войско наших предков шло в бой (для многих последний) с чувством гордости, уверенности в своей победе. Стойкость и мужество, храбрость и верность родной земле и, самое важное, огромная духовная поддержка – вот те качества русских воинов, которые помогли победить в этом судьбоносном сражении.

Жизнь Сергия Радонежского являет для нас беспримерный подвиг служения Богу и Отечеству. Сергий Радонежский – великий человек, сделавший для России очень многое. Неизвестно, как бы пошло развитие России (да и существовала бы она вообще такой, какой мы ее знаем), если бы не великие деяния Сергия. Пример его жизни, его биография – прекрасное пособие для жизни и взрослых, и детей. Всем стоит поучиться у Сергия Радонежского терпению, доброте и смирению. Троице-Сергиева лавра, которую основал этот великий святой, является жемчужиной православия. Множество людей приезжает туда, чтобы попросить помощи и его поддержки.

Но не только Троице-Сергиеву лавру основал Сергий. Великое множество храмов и церквей по всей Руси появилось благодаря ему и его ученикам. Как круги по воде, расходились его ученики по земле Русской. Воистину, Сергий Радонежский – великий человек. Историческое значение событий, на которые он повлиял, неоценимо. Главное чудо преподобного Сергия – он сам. Вот так бывает: человек, который ушел из мира, стал центром Руси. Бежавший любой власти – и светской, и церковной – он до сих пор является абсолютным авторитетом в государстве и Церкви. Сознательно выбравший для подвигов непригодное для нормальной жизни место, он создал вокруг себя огромную лавру и целый город – Сергиев Посад. Смиренный монах, он любилизировал и вдохновил русский народ на защиту Отечества.


Библиографическая ссылка

Спицына А.В. ВЕЛИКИЕ ЛЮДИ В ИСТОРИИ РОССИИ // Литературное творчество школьников. – 2019. – № 1-2. ;
URL: https://school-literature.ru/ru/article/view?id=1437 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674