Литературное творчество школьников
Литературный журнал для школьников ISSN 2658-3283
О журнале Выпуски Правила Поиск Конкурсы Личный портфель

ЛЕГЕНДА О МОГУЧЕМ КЕНТАВРЕ

Рязанцева В.И. 1
1 г. Воронеж, МБОУ СОШ № 47, 6 А класс
Рязанцева Е.П. (Вороеж, МБОУ СОШ № 47)

Давным-давно, когда еще не было планшетов, мобильных телефонов и прочих гаджетов, существовала легенда о Могучем Кентавре. Он появлялся один раз в 100 лет и проверял стойкость и преданность людей своему месту обитания, которое было действительно чудесным. Находилось оно почти на обрыве скалы, на юго-западе нашей страны России. Круглый год там было тепло. Народ веселился с утра до вечера. Для счастья ему ничего не надо было. А называли себя эти люди племя «Весельчаков».

Однажды, в самый разгар лета, теплой июльской ночью, загремел гром, небеса засветились разноцветным огнем. Облака выстроили лицо и тело кентавра. Жители этого городка не видели такого явления природы лет эдак сто пятьдесят. Все они выбежали из своих жилищ и ужаснулись. Образ кентавра открыл рот и сказал:

– Я знаю ваше племя уже много-много лет, и мне будет очень жаль лишать ваш народ всех благ земных, если вы не справитесь с моим очередным заданием. Чтобы предотвратить это, кто-то из вас, человек трое или четверо должны отправиться в Австралию, на Родину кентавров, чтобы пройти очередное испытание, которое выпало на долю вашего племени. Справитесь – будете жить как прежде, не справитесь – вас ожидает страшная участь. У вас есть ровно один год.

Жители обеспокоенно смотрели на исчезающий в небе тайный и в тоже время могучий образ. Опечаленный народ разошелся по своим домам. Никому не хотелось покидать свое родное «теплое» местечко и рисковать своей жизнью. Никто не хотел отправлять своих детей в неизвестные далекие края. И каждый для себя решил, что у него есть еще один год беззаботной жизни, а там, что будет!

Но в одной бедной семье жили трое детей и их давней мечтой было желание узнать, что же находится за необъятными просторами, которые они видят каждый день со своей высокой

скалы. Последовать указаниям Могучего Кентавра, было единственным шансом осуществить свою мечту. Родители долго сопротивлялись. Они не хотели отпускать своих детей, так как считали подобное путешествие неминуемой гибелью. Но ребята были настойчивыми и, в конце концов, родители согласились. На третий день после появления Кентавра дети отправились в нелегкий путь.

Им пришлось пройти тысячи километров суши пешком, прежде чем они добрались до водных просторов. Плыли они через все Южно-китайское море на очень дряхлой лодке, которую нашли на берегу. Она была выброшена на берег штормом. Хозяин ее, вероятно погиб.

А море это было загадочным. Там водились мифические существа: русалки, рыбы-гиганты, спруты и другие противные твари. Одним они помогали, а других забирали в морскую пучину. Но ребята были не из робкого десятка. Они их не испугались. Здесь им открывался доселе неизведанный путь. Глаза их взволнованно горели. Еще чуть-чуть и они окажутся в нужном месте. И если им повезет, то они успеют в срок.

Путешествие продолжалось триста шестьдесят дней. Осталось всего лишь пять дней, а им нужно было дойти до Бердума. Они слабо представляли, где это, но надеялись на удачу. Ведь фортуна улыбалась им до сегодняшнего дня. Они прошли немало испытаний: стоптали не одну пару обуви, спали под открытым небом, голодали, ледяной дождь хлестал им в лицо, страшные монстры пытались их сожрать, ветер переворачивал их лодку. Но они всегда были вместе и не сдавались. Ведь это для них было не просто путешествие к неизведанным местам, о которых они так давно мечтали.

Но даже самые сильные взрослые порой сдаются, не дойдя до своей цели, а они – дети. И тут, девочка по имени Тера сказала:

– Нам не успеть вовремя! До города еще очень далеко. И у меня больше нет сил.

– Что ты такое говоришь! – возмутились братья.

– Неужели ты хочешь отказаться от своей мечты и просидишь всю свою жизнь на нашей скале?! – удивился Оид.

– Так, соберись и в путь! – приказал Аст.

Братья по очереди несли на руках оставшуюся без сил сестру и, наконец, добрели до города. Только они вошли в высокие белые ворота, как раздался чей-то голос.

– Вы опоздали! На целые сутки! – вопил какой-то карлик пронзительно противным голосом.

– Стоп, стоп, стоп! Малыш, не лезь не в свое дело! А лучше помоги нашим гостям, накорми их и дай им отдохнуть, – сказал Могучий Кентавр.

Вечером, когда солнце зашло за горизонт Аста, Теру и Оида пригласил к себе Кентавр и сказал:

– Вы очень смелые и дружные. Я наблюдал за вами все это время. Вы ни разу не опустили руки и не подумали о возвращении домой. Вы первые из вашего племени, кто не колеблясь решил пойти на верную гибель. Вы жертвовали своими жизнями. Ради чего? Ответьте мне. От вашего ответа будет зависеть ваша дальнейшая жизнь.

Ребята переглянулись и сказали:

– Мы пришли сюда за тем, чтобы спасти своё племя. Ведь вы сами приказали нам прийти. Вот мы здесь и готовы выдержать ваше испытание.

– Ха-ха-ха! Испытаний не будет, – произнес Кентавр спокойным голосом.

– Как? Мы зря проделали весь этот путь? Нас сочтут слабаками и трусами в нашем городе, если мы не пройдем испытание! – возмутились братья.

– Вам мало тех испытаний, которые вы прошли на пути сюда? – сказала младшая сестра.

– Девочка права. Я уже испытал вас. И не один раз вы доказали, что по праву можете называться самыми храбрыми представителями вашего племени. Идите и управляйте своим племенем, которое отныне будет называться в вашу честь «Астероиды». Ничего больше не сказав, Кентавр топнул копытом и перенес ребят на родную скалу.

Мама и папа с огромной радостью встретили своих детей целыми и невредимыми. А жители городка попросили прощения за свою нерешительность и трусость. С тех пор племя «Астероидов» живет счастливо и весело. А племенем вот уже несколько лет правят самые храбрые и дружные ребята.


Библиографическая ссылка

Рязанцева В.И. ЛЕГЕНДА О МОГУЧЕМ КЕНТАВРЕ // Литературное творчество школьников. – 2019. – № 1-2. ;
URL: https://school-literature.ru/ru/article/view?id=1450 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674