Литературное творчество школьников
Литературный журнал для школьников ISSN 2658-3283
О журнале Выпуски Правила Поиск Конкурсы Личный портфель

СОН НАЯВУ (ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ СКАЗКА)

Авдеев Е.Г. 1
1 г.п. Федоровский, Сургутский район, МБОУ «Федоровская СОШ № 1», 6 Б класс
Соскова Е.Н. (г.п. Федоровский, Сургутский район, МБОУ «Федоровская СОШ № 1»)

Сегодня в школе я получил двойку. По русскому языку. Это мой любимый предмет, и я всегда к нему готовлюсь. Но вчера у моего друга был день рождения и я не успел подготовить тему «Одушевленные и неодушевленные имена существительные». И как назло учительница спросила именно меня. Я все что помнил, рассказал. Но неправильно. «Ты все перепутал»,– сказала она, выставляя двойку в дневник.

Вечером ко мне пришел друг. Мы сели на диван и начали смотреть телевизор. Мишка, мой друг, неожиданно придвинулся ко мне и прошептал: «Ж-жжже—няяяя. Женя…Посмотри воооон туда», – и указал мне на шкаф. Вдруг у шкафа появились зубы. Я протер глаза и подумал в первую секунду: «Мне это чудится?! Что это? Такое бывает только в фильмах». Но пока я размышлял, появились жуткие звуки, будто кто-то чавкает. И здесь мы заметили исчезающий хвост моей Мурки.

«Ой-ой-ой» – пробубнил Мишка. Я всерьез испугался. Такого не бывает, но…мы все видим своими глазами. Тут кто-то цапнул меня за ногу. Я от испуга задрал ноги на диван, Мишка повторил за мной. Любопытства ради опустили глаза вниз и увидели зловещий рот и уродливые как пуговки глазки у дневника. У моего школьного дневника!

Переглянувшись с другом, мы начали подозрительно оглядывать все вещи вокруг. Неодушевленные предметы, окружающие нас, оживали: сначала покашливали, будто проснулись от долгого сна, затем оттряхивались, переглядывались друг на друга, и на нас. И после этого мрачного взгляда, мы с Мишкой решили во что бы то ни стало выбежать из дома и предупредить всех о надвигающейся катастрофе. Мы бросили плед на дневник и рюкзак и смогли пробежать из комнаты в коридор. Но здесь нас ожидал грозный оживший велосипед. Жуткие

фары вместо глаз и зубы вместо переднего колеса были чудовищны. Мы не смогли пройти мимо него, поэтому вернулись в комнату.

– А давай через окно, – предложил Мишка.

– Точно. Давай.

– Захвати свой телефон, позвоним мамам, спросим, где они и как у них дела, – со страхом проговорил мой лучший друг.

Я подбежал к столу, чтобы взять телефон, но не успел. Стол встал и ко мне потянулись кривые черные ручонки. Больше оставаться в комнате мы не могли.

Выпрыгнув через окно (я живу на первом этаже), мы столкнулись с другой проблемой. На улице, также как и дома, много неодушевленных предметов, которые теперь стали одушевленными. У моего дома оказались зубы. Потом у всех остальных домов. После у всех неживых вещей выросли ноги, руки, глаза. И они начали пожирать людей. Соседний дом проглотил собаку. Ко мне приближался стонущий мусорный ящик и кривоглазый забор. Они выглядели ужасно.

Я смутно помню, куда делся и откуда появился Мишка. Но он спас меня из лап мусорохранилища, ударив его палкой. Мы долго бежали, перепрыгивали всех этих чудовищ.

Стало темнеть, и сил уже не оставалось. Мы решили спрятаться в школе. «Учителя нам помогут», – подумали мы. К нашей радости, в школе не было никаких намеков на страшных чудовищ. Учителя даже не поверили в наши рассказы. Уговорили нас прилечь, отдохнуть, пока наши родители не приедут за нами.

Я подозрительно отнесся к такому спокойствию преподавателей, но все же из-за чудовищной усталости, уснул. Проснулся я от мучительной боли…открыв глаза, увидел свой дневник, который доедает правую ногу.

Аааааааааааааааааа… Я открыл глаза и увидел, что я в постели. И понял, что все это было просто напросто сном.

Предметы, наводящие страх, окружали меня и напоминали мне о предстоящем опросе по теме ««Одушевленные и неодушевленные имена существительные». «Теперь-то я буду готов», – сказал я и пододвинул к себе учебник по русскому языку.


Библиографическая ссылка

Авдеев Е.Г. СОН НАЯВУ (ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ СКАЗКА) // Литературное творчество школьников. – 2019. – № 1-2. ;
URL: https://school-literature.ru/ru/article/view?id=1452 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674