Литературное творчество школьников
Литературный журнал для школьников ISSN 2658-3283
О журнале Выпуски Правила Поиск Конкурсы Личный портфель

ЭТОТ ПРАЗДНИК СО СЛЕЗАМИ НА ГЛАЗАХ

Миннахметова Н.Н. 1
1 Сургутский район, г.п. Фёдоровский, МБОУ Фёдоровская СОШ № 1, 9 А класс
Миннахметова Л.М. (Сургутский район, г.п. Фёдоровский, МБОУ Фёдоровская СОШ № 1)

Строки из песни «Этот праздник со слезами на глазах» – не просто красивая фраза. Я ощутила это вновь, когда на классном часе, посвящённом 9 мая, услышала и увидела, видеообращение Василия Ивановича Зырянова, ветерана Великой Отечественной войны. Он читал стихотворение «Берегите Россию». Знакомые строки из уст ветерана звучали особенно: они задевали каждую струнку души, пробирали до глубины, вызывая такие эмоции, что слёзы наворачивались на глаза сами собой. А мысли уносили меня на несколько лет назад.

Это было накануне 9 мая в 2010 году. Я, первоклассница, участвовала в концерте, посвященном 75 годовщине победы в Великой Отечественной войне. Зал нашего КДЦ «Премьер» был полон, на самых почётных местах сидели ветераны той далёкой войны: люди, подарившие нам право жить.

Одно из самых ярких моих воспоминаний: звучала музыка, которая не может оставить равнодушным никого, «Колыбельная для ангела» Шопена, в руках у нас были белые бумажные голуби – символ мира, а танец назывался «Помним, скорбим». Смолкла музыка, зал на короткое время погрузился в звенящую тишину, а побежали в зал, раздавая наших птиц зрителям. Я протянула своего голубя ветерану, он привстал, обнял меня и произнёс, чуть слышно: «Спасибо, родная ». «Мне спасибо? За что, за бумажную птичку? Ведь это им мы должны говорить спасибо», – пронеслось в моей голове.

Я долго пыталась найти ответ на этот вопрос, но не могла. И вот однажды, года три назад, к нам на классный час пришла Альбина Федоровна Ситникова, человек удивительно скромный ,не любящий рассказывать о себе: «А что я могу помнить о том времени? Мне был год, когда началась война, и отца призвали на фронт, а через три года он погиб под Сталинградом. Родилась в Ташкенте. Помню, какой радостью наполнялся дом, когда приходило письмо с фронта от отца. А мне, несмышленому ребенку, мама читала каждое письмо снова и снова. Последнее письмо от отца пришло в сентябре 43-го, а в начале октября того же года он погиб, о чем сообщил нам его друг, боевой товарищ, уже потом и «похоронка» пришла. Помню тот день, когда пришло известие о гибели отца: мама обняла меня, сильно заплакала, потом еле слышно сказала: «Алечка… папы больше нет…». И снова заплакала. Так и просидели мы, обнявшись и плача. Помню еще каждый раз, получая пенсию за отца, заходили мы с мамой в гастроном, она покупала мне шоколадку и говорила: «Это тебе, Алечка, от папы». Помню вкус этого шоколада, сладкого и солоновато-горького. Шоколад этот я ела долго, растягивая его, не на один день, не только чтобы растянуть удовольствие от лакомства, но и растянуть ощущения того, что папа, вот он, рядом». А потом вся беседа с Альбиной Федоровной строилась на письмах Федора Григорьевича. Поразило то, что дочь солдата знает почти каждое письмо наизусть, знает, в каком письме, что написано, цитируя целые куски. И нам, пятиклассникам, казалось, что мы слышим голос солдата из тех далеких, трудных, военных времен. Три года воевал отец Альбины Фёдоровны, три года шли домой письма, полные веры в победу даже в самые тяжёлые периоды 1941 и 1942. Все письма с фронта, бережно сохранила мама Альбины Фёдоровны, передала своей дочери как самое большое сокровище и реликвию. Три пачки писем лежали перед нами, на каждой пачке указан год и сколько писем пришло в 41,42,43… Нет, не просто письма – это завещания, наставления нам, живущим сегодня, любить свою Родину, беречь Россию и помнить о тех, кто отдал свою жизнь.

Теперь я знаю, за что сказал мне «спасибо» солдат – победитель. За то, что мы помним, какой великой ценой досталась Победа. За то, что выполняем их наказ: «Берегите Россию!»


Библиографическая ссылка

Миннахметова Н.Н. ЭТОТ ПРАЗДНИК СО СЛЕЗАМИ НА ГЛАЗАХ // Литературное творчество школьников. – 2019. – № 1-2. ;
URL: https://school-literature.ru/ru/article/view?id=1456 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674