Литературное творчество школьников
Литературный журнал для школьников ISSN 2658-3283
О журнале Выпуски Правила Поиск Конкурсы Личный портфель

ПАМЯТИ ПАВШИХ БУДЕМ ДОСТОЙНЫ!

Преснякова П.И. 1
1 г. Шумерля, МБОУ «СОШ № 1», 5 А класс
Леванова М.В. (Шумерля, МБОУ «СОШ № 1»)

Помните! Через века, через года, – помните!

О тех, кто уже не придет никогда, – помните!

Не плачьте! В горле сдержите стоны, горькие стоны.

Памяти павших будьте достойны! Вечно достойны!

Р. Рождественский

Каждый год 9 мая наша страна отмечает очередную мирную весну. Давно был этот волнующий день в истории нашей страны, важный день для всех наших соотечественников!

Более 70 лет прошло с того героического времени, но мы и сейчас можем представить себе, как много значил этот день для наших дедов и прадедов! И нас не могут оставить равнодушными взволнованные рассказы очевидцев тех событий – тех немногих, кто дожил до наших дней!

Много лет прошло со дня великой Победы советских войск над немецко-фашистскими захватчиками, но и сейчас 9 Мая всеми нами отмечается с почётом и гордостью. В этот день объявляется минута молчания, трижды звучат залпы военных орудий, и все мы в эту минуту мысленно вспоминаем своих дедов и прадедов, которые на полях сражений отдавали жизни ради победы, ради нашей жизни и нашего будущего!

Я уверена, что забыть о важности этого дня нельзя! В нашей семье бережно хранят и передают память о событиях Великой Отечественной войны. Наши прадеды воевали и дожили до этого счастливого мая 1945 года. К сожалению, некоторых из них нет в живых, но сохранились их воспоминания, фотографии, награды. Когда наши дедушки и бабушки с особым блеском в глазах и грустью в голосе рассказывают нам о тех днях, показывая потускневшие фотографии прошлых лет, мы ярко представляем себе те события и проникаемся гордостью за свою страну!

Я хочу рассказать о своих прадедах, которые воевали на фронте во время Великой Отечественной войны.

Начну я свой рассказ о моём прадедушке, Леванове Михаиле Васильевиче, родившемся в селе Дурасово Нижегородской области 21 октября 1914 года. У него было четыре брата: Александр, Иван, Федор, Николай. В 1941 году началась война. Мой прадедушка и его братья ушли на фронт. К сожалению, один из них был смертельно ранен, остальные выдержали все тяготы того страшного времени, вернувшись живыми с полей сражений.

Мой прадедушка был старшиной саперной роты, дошел до Польши. У него много орденов и медалей. По словам моей мамы, прадедушка остался в ее памяти добрым, отзывчивым, честным, жизнерадостным человеком, его лучезарная улыбка, которой он озарял каждого, кто с ним общался, вселяла надежду на светлое будущее. Глядя на его жизненный опыт, задор и веселый нрав, каждому хотелось идти вперед и не останавливаться на достигнутом. Прадедушка часто говорил: «Жизнь завсегда интересная! Так живите, радуйтесь каждому новому дню, первому лучу солнца, первому снегу, первым шагам ребенка. Живите, будьте полезными своим ближним, никогда никому не отказывайте в помощи…»

С особенным вниманием и трепетом рассматривая фотографии прадедушки, я обращаю внимание на один из фотоснимков и вижу ту самую улыбку, о которой так часто вспоминает моя мама. Ощущаю себя частью происходящего: слышу пение птиц, звонкий детский смех, чувствую запах весеннего воздуха, пропитанный душистой сиренью. Я с нетерпением жду Дня Победы, когда вновь вместе со своим прадедушкой и всей семьей гордо встану в строй «Бессмерного полка» и встречу победный май, день «со слезами на глазах», день, который навсегда останется в нашей памяти, как и эта улыбка моего прадедушки, запечатленная на данном снимке.

Продолжить свой рассказ я хочу еще об одном своем прадедушке, Губанихине Николае Александровиче, которому 30 июля 2018 года исполнилось 96 лет.

Родился Губанихин Николай Александрович в селе Писарево Горьковской области 30 июля 1922 года. Вскоре родители были вынуждены уехать из родного села, обустроились на станции Чернушка Свердловской области. Но мысль и желание вернуться поближе к малой родине не покидала Губанихиных. Узнал они как-то о том, что в городе Шумерля строят дома, что нужны рабочие. Решили перебраться сюда, попробовать устроиться на работу. Так, в 1933 году они переехали в Шумерлю и получили в нашем городе постоянную прописку.

В 1940 году мой прадедушка, как и все молодые ребята, был призван в армию. Известие о начале войны его застало во Владивостоке, куда он был направлен после окончания в Хабаровске курсов политруков. Попал он в 102-й артиллерийский полк, был заместителем политрука. Прошел всю войну. В его копилке наград особое место занимают боевые награды: орден Отечественной войны 2 степени, медали «За боевые заслуги» и «За победу над Японией». Они очень дороги моему прадедушке.

В 1946 году прадедушка вернулся домой, устроился на завод « Комбайндеталь» (ныне ОАО «ШЗСА»). Предложили ему должность диспетчера в автотранспортном цехе, а вскоре назначили завгаражом. Позже в его трудовой биографии появился третий сборочный цех, который он возглавил в 1959 году. За свой честный, добросовестный труд не раз награждался Почетными грамотами и благодарностями, есть у него орден «Знак Почета» и «Отличник соцсоревнования». 41 год прадедушка посвятил предприятию, которое стало для него родным. Он был хорошим руководителем, справедливым и сдержанным человеком.

Я горжусь, что у меня такой прадедушка! Всей семьей стараемся часто навещать его. Общаться с ним интересно и легко. Несмотря на свой почтенный возраст (96 лет), мой прадедушка в мельчайших подробностях рассказывает о прожитой жизни, о Великой Отечественной войне. Мне и моему брату прадедушка до сих пор помогает полезными советами, особенно я люблю приходить к нему на литературные вечера, которые традиционно проводятся в семейном кругу с тех пор, когда училась в школе моя бабушка.

Именно от прадедушки, моей бабушки и мамы я впервые узнала о поэзии А.С. Пушкина, стала с особым трепетом и любовью относиться к природе, читая рассказы М.М. Пришвина и К.Г. Паустовского. Прадедушка Коля не раз говорил мне: «Прочитай рассказы М.М. Пришвина. В них сливаются во всех красках звуки природы. Он сказал очень важные слова о том, что, охраняя природу, охраняешь свою Родину». Эти слова мне особенно запомнились.

В преддверии Дня Победы, я хотела бы пожелать своему прадедушке крепкого здоровья, долгих лет жизни, оставаться таким же жизнерадостным, отзывчивым и добрым человеком.

Спасибо, дорогие мои прадеды, за ваши мудрые советы, искренность и любовь, юмор и доброту! Я буду помнить о вас всю свою жизньи эту светлую память буду хранить в своем сердце долгие годы. Спасибо вам за жизнь!

Выдающиеся герои великих исторических событий, участники переломных моментов истории – наши деды и прадеды! Их время было временем сражений. Они боролись за наше счастье, за то, чтобы мы сейчас жили в мире и спокойствии! Пусть те немногие участники Великой Отечественной войны, которые дожили до наших дней, видят, знают, что их дело, их подвиги, гибель товарищей были не напрасны, что память о них не угасла, и отблески тех боевых лет будут освещать путь новых поколений. А День Победы всегда будет оставаться великим днём, единственным праздником, который встречают с радостным замиранием сердца и одновременно – со слезами на глазах! Мы, поколение 21 века, будем достойны памяти павших! Пусть отзовутся в сердцах каждого из нас слова Роберта Рождественского:

Встречайте трепетную весну, люди Земли.

Убейте войну, прокляните войну, люди Земли!

Мечту пронесите через года и жизнью наполните!..

Но о тех, кто уже не придет никогда, – заклинаю, – помните!


Библиографическая ссылка

Преснякова П.И. ПАМЯТИ ПАВШИХ БУДЕМ ДОСТОЙНЫ! // Литературное творчество школьников. – 2019. – № 1-2. ;
URL: https://school-literature.ru/ru/article/view?id=1457 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674