Литературное творчество школьников
Литературный журнал для школьников ISSN 2658-3283
О журнале Выпуски Правила Поиск Конкурсы Личный портфель

АКТУАЛЬНОСТЬ ЭКОЛОГО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГУО «СЛУЦКИЙ ЭБЦУ» СРЕДИ УЧРЕЖДЕНИЙ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СЛУЦКОГО РАЙОНА

Данильченко О.А. 1
1 г. Слуцк, ГУО «Слуцкий ЭБЦУ»

В наше время проблемы экологического воспитания вышли на первый план, и им уделяют всё больше внимания.

Причиной актуальности экологического воспитания является деятельность человека в природе, часто безграмотная, неправильная с экологической точки зрения, расточительная, ведущая к нарушению экологического равновесия.

Каждый из тех, кто принёс и приносит вред природе, когда-то был ребёнком. Вот почему так велика роль дошкольных учреждений в экологическом воспитании детей, начиная с раннего возраста.

Цель экологического воспитания дошкольников: становление начал экологической культуры у детей, развитие экологического сознания, мышления, экологической культуры у взрослых, их воспитывающих, формирование ответственного отношения к окружающей среде, которое строится на базе экологического сознания.

С помощью экологических акций и программ педагоги и учащиеся нашего центра способствуют расширению и систематизации знаний у дошкольников о животном и растительном мире.

В течение 10 лет учащиеся и педагоги нашего Центра посещали дошкольные учреждения образования Слуцкого района с различными мастер-классами и экологическими программами.

Особенно активно работали ребята из объединений «Эврика» (педагог Данильченко О.А.) и «Экологический туризм: следопыты» (педагог Ясенецкая С.В.)

В 2015/2016 учебном году было организованно 6 мероприятий для воспитанников дошкольных учреждений образования, три из них в рамках областного педагогического проекта «Формирование экологического мировоззрения учащихся путем изучения истории взаимоотношений человека с природой» (2015-2018 гг.). Это около 200 детей.

В 2017 году прошла рекламная акция клубов «Крылатый дозор» для воспитанников дошкольных учреждений Слуцкого района.

Ею были охвачены 340 воспитанников из всех дошкольные учреждения г.Слуцка.

Результатом стало создание 9 клубов «Крылатый дозор» среди дошкольников района.

Во время весенних каникул 2017/2018 учебного года прошла неделя мероприятий в рамках районной орнитологической акции «Голоса весны» для членов клубов «Крылатый дозор» дошкольных учреждений образования Слуцкого района.

В 2018/2019 учебном году проходит районная экологическая акция «Экознайка». В рамках, которой проводятся экологические программы о животных и растениях, о сказочных персонажах.

Ребята могут пообщаться с обитателями Уголка живой природы. Организаторами выступают не только педагоги, но и учащиеся нашего центра.

Таким образом, наш центр способствует выполнению задач экологического воспитания:

1. Способствует формированию элементарных экологических знаний, доступных пониманию ребенка.

2. Способствует формированию умений и навыков наблюдений за природными объектами и явлениями.

3. Способствует воспитанию гуманного, бережного, заботливого отношения к миру природы, и окружающему миру в целом, развитию чувства симпатии к объектам природы.


Библиографическая ссылка

Данильченко О.А. АКТУАЛЬНОСТЬ ЭКОЛОГО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГУО «СЛУЦКИЙ ЭБЦУ» СРЕДИ УЧРЕЖДЕНИЙ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СЛУЦКОГО РАЙОНА // Литературное творчество школьников. – 2019. – № 1-2. ;
URL: https://school-literature.ru/ru/article/view?id=1460 (дата обращения: 25.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674