Литературное творчество школьников
Литературный журнал для школьников ISSN 2658-3283
О журнале Выпуски Правила Поиск Конкурсы Личный портфель

ДОВЕРИЕ К ВЛАСТИ – МИФ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ?

Плеханова Д.Д. 1
1 г. Абакан, МБОУ «Гимназия», 8 класс
Плеханова Е.С. (Абакан, МБОУ «Гимназия»)

Конфуций писал: «Для управления государством нужны хлеб, вооружение и доверие народа к правителю. Отказаться можно от всего, кроме доверия».

В современном мире доверие между государством и обществом является одним из важнейших критериев грамотной политики государства, а также развития по правовому пути. В России политическим режимом является – демократия, что дословно значит «власть народа». Значит, в нашей стране мы вправе решать, кто будет организовывать власть на этой огромной территории, и спрашивать – где хлеб насущный, зачем наращивать вооружение, и, исходя из ответов – доверяем мы правителю или нет.

В предложенном высказывании китайский мудрец и философ Конфуций поднимает проблему управления государством. Ведь еще Николо Макиавелли писал, что политика – это искусство управления людьми. Не необходимость, дело случая, а именно искусство! И для этого, по мнению Конфуция, требуется доверие народа, хлеб и вооружение.

Многие страны сегодня сталкиваются с недоверием к власти, правовым нигилизмом, ростом оппозиционных настроений. В чем причина? Может быть в том, что «рыба гниет с головы»? Многие не ходят на выборы, ведь считают, что если сейчас всё так «плохо», то если выберут нового правителя, то хуже уже не будет. А некоторые наоборот, считают, что всё хорошо, и стабильность – это признак того, что всё дальше будет процветать.

Всё в этом мире основывается на доверии. А что же такое это загадочное слово «доверие»? Доверие – открытые, положительные взаимоотношения между людьми, в данном случае между государством и обществом. Государство является основной политической организацией общества, осуществляет его управление, охрану его экономической и социальной структуры, обеспечивает соблюдение прав и свобод человека как высшей ценности. Можно сказать, что нами должны управлять грамотные политики и честные люди, которые не будут заниматься коррупцией и взяточничеством. Единый целый социальный организм, вот, чем является общество в современном мире. При попадании вируса в человеческий организм, человек заболевает. Так же происходит, и в государстве. При не грамотном управлении людьми, государство может просто пойти по наклонной и всё станет, ещё хуже, чем было до этого.

Хлеб… Ни хлебом единым жив человек, но без него не будет сил на служение обществу, на саморазвитие и просто на существование. И если государство провозглашает себя социальным оно должно обеспечить своих граждан всем необходимым. Почему хлеб не на первом месте? В годы Великой отечественной войны проблема голода стояла не только в блокадном Ленинграде, но голодных бунтов в стране не было. Все для фронта, все для победы! Люди верили своему правителю, государству, что победа будет, пусть даже тяжелой ценой.

Вооружение. Я его поставила на третье место, не потому что оно не важно. Армия – это признак любого государства, но она не должна быть орудием манипуляции своего народа или устрашения других стран. Мы много не знаем, что происходит в военной сфере – военная тайна. Но если мы доверяем правителю, мы доверяем и в этом вопросе.

Иван Грозный – могущественный правитель, пользуется доверием у народа, вдруг в один момент всё меняется, смерть жены, утрата веры в честность близких людей. И вот, он уже не такой могущественный правитель, и народ с боярами уже косо смотрят на него, а ещё эти наказания за каждую провинность и опричнина. Вот и нет больше, того правителя, который был раньше. К сожалению, тогда народ не мог ничего сделать, ведь Иван обладал огромной силой и властью. Но сейчас общество в праве само решать, кто будет вести дела государства. Например, в прошлом году осенью проходили выборы в Республике Хакассия, в первом туре мнения разделись: кто-то видел на этом посту действующего губернатора, а кто-то хотел нового. Так как никто из кандидатов не набрал большинства голосов, Было принято решение провести второй тур, по результатам, которого в республике появился новый губернатор. А почему всё это произошло? Ответ прост. Общество перестало доверять губернатору и решило что-то поменять в жизни республики. Будет ли оправдано доверие, покажет время.

Хотелось бы закончить цитатой известного персидского философа Омар Хайама: «Каждому человеку, которому ты даришь доверие, ты даёшь в руки нож. Им он может тебя защитить или уничтожить». Нужно всегда грамотно подходить к выбору правителя государства и населённого пункта, ведь потом он будет организовывать власть и всё остальное, ведь как говориться: «Доверяй, но проверяй».


Библиографическая ссылка

Плеханова Д.Д. ДОВЕРИЕ К ВЛАСТИ – МИФ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ? // Литературное творчество школьников. – 2019. – № 2. ;
URL: https://school-literature.ru/ru/article/view?id=1471 (дата обращения: 25.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674