Литературное творчество школьников
Литературный журнал для школьников ISSN 2658-3283
О журнале Выпуски Правила Поиск Конкурсы Личный портфель

СПАСИБО ТЕБЕ, СОЛДАТ!

Феоктистов Г.М. 1
1 ГБОУ Самарской области СОШ «Образовательный центр» имени Героя Советского Союза Ваничкина Ивана Дмитриевича с. Алексеевка муниципального района Алексеевский Самарской области, 3 А класс
Головачева И.А. (с. Алексеевка муниципального района Алексеевский Самарской области, ГБОУ Самарской области СОШ «Образовательный центр» имени Героя Советского Союза Ваничкина Ивана Дмитриевича)

Салют Победы, наш Парад!

На землю свастики летят,

На лицах счастье, а в глаза

О павших катится слеза,

Всё меньше вас, кто в том строю

За Родину стоял свою.

И вам, кто с нами в эти дни,

Поклон глубокий до земли.

С. Горгуц

Уже не один десяток лет прошел с тех самых пор, когда закончилась Великая Отечественная Война 1941 – 1945 гг. Бесчисленное количество дней продолжалась она. Больше четырех нелегких лет советский народ шел к той Великой Победе.

А вы знаете, ведь я держал в руках письма, настоящие фронтовые письма! Не просто держал, мне удалось прочитать их! Помню свое состояние, когда впервые взял заветный треугольник в свои дрожащие руки. Письмо на старом листе из обычной ученической тетради. Много лет тому назад его написал русский солдат. Простые строчки, написанные простым карандашом, очень потрясли меня. Мне показалось, что я не читаю его. Мне показалось, что со мной разговаривает тот самый солдат.

Диву даешься! Как нужно было любить свою Родину, свою страну, чтобы вот так, в редкие минуты затишья, сидя в грязном, холодном окопе, так красиво писать о своей Земле, о святой вере в Победу! Письмо из прошлой жизни.

Я – десятилетний ребенок, обычный мальчуган, а чтобы я сейчас мог ответить тому самому незнакомому солдату? Тому, кого заставила повзрослеть та страшная война, уничтожающая всех и все на своем пути. Нет, у меня нет таких же единственно правильных слов, чтобы рассказать о Родине. Не потому, что я ее не люблю, а оттого, что мы, современное поколение, взрослеем гораздо позже, и теперь я считаюсь еще очень маленьким для серьезных размышлений.

Нет! Знаю! Мне есть, о чем сказать моему защитнику: «Спасибо тебе, неизвестный солдат, за то, что ты защищал нашу Родину, жертвовал своей жизнью ради меня и всех моих близких. Ты воевал за то, чтобы был мир, чтобы люди всей планеты жили в мире и согласии друг с другом. Спасибо тебе за радость наступающего утра, за ласковое нежное солнышко, за белоствольную красавицу березку за моим окошком».

Мы, современное поколение, никогда не сможем понять всего ужаса войны, не сможем испытать ужасного, всепоглощающего страха смерти от голода и ран. Потому что всё это ты великий русский солдат, принял на себя. Сколько горя ты повидал!

Победа досталась нам ценой огромных жертв: 27 миллионов жизней потеряла Родина-мать. Покалеченные судьбы, разрушенные дома и производства, погубленных надежд, несбыточных мечтаний. А сколько погибших детей, замученных в концлагерях, сколько раненых, сколько молодых инвалидов, сколько вдов и сирот?! Каким же невероятным счетом измерить человеческое горе? Нет таких цифр, которыми можно было бы измерить меру героизма советских людей!

Советский солдат, мне очень жаль, что ты погиб. Я, почему то уверен, что ты был красивым, надежным, сильным, добрым, заботливым. Да, наверное, у тебя была крепкая, дружная семья. Мне так хочется повернуть время вспять для того, чтобы ты остался жив. Может быть, ты, умерший на войне, был бы моим прадедушкой. Терпя усталость, голод и смерть, ты поднимался в бой! Теряя близких, родных, друзей, любимых, ты продолжал идти к той, самой Великой Победе. Спасибо тебе, солдат!


Библиографическая ссылка

Феоктистов Г.М. СПАСИБО ТЕБЕ, СОЛДАТ! // Литературное творчество школьников. – 2019. – № 2. ;
URL: https://school-literature.ru/ru/article/view?id=1473 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674