Литературное творчество школьников
Литературный журнал для школьников ISSN 2658-3283
О журнале Выпуски Правила Поиск Конкурсы Личный портфель

ТЕРРИТОРИЯ ПАМЯТИ

Гаджиметова С.М. 1
1 Хабаровский край, МБОУ СОШ р.п. Корфовский, 10 класс, ШПИ «Переменка»
Полякова Г.А. (Хабаровский край, р.п. Корфовский, МБОУ СОШ р.п. Корфовский и МБОУ ДОД ЦДТ)

Огромная армия дальневосточников прославила себя в боях за Отчизну в 1941-1945 годах. Память о боевых и трудовых подвигах наших соотечественников, участников Великой Отечественной войны, увековечена в мемориалах, обелисках, памятниках, названиях улиц.

Сегодня для нас и будущих поколений важно сохранить память о людях, не вернувшихся с полей сражений, узнать об их военной судьбе и проникнуться чувством гордости и уважения к памяти защитников Родины. Их пример бесценный и незабвенный. Сейчас в мире идет процесс переписывания нашей отечественной истории, многие факты искажаются. Об этом наглядно говорят события на Украине и других странах, где варварски уничтожаются памятники воинам, павшим в боях за освобождение от фашизма.

Я не была участником военных событий, но я не желаю слушать разглагольствования этих псевдоисториков. Проявление вандализма по отношению к памятникам героям нашего Отечества на территории Польши, Украины и ряда других стран, осквернение могил – это надругательство над памятью, над семьями погибших, над самими воинами, которые отдали свои жизни, чтобы мы жили под мирным небом.

На территории Корфовского городского поселения есть дорогое каждому его жителю место, напоминающее всем о событиях Великой Отечественной войны 1941-1945 года. Мы гордимся тем, что по первому зову Родины, отправились на ее защиту мирные жители нашего поселка. Их судьбы удивительны и неповторимы.

В год 20-летия Победы по всей стране началась работа по увековечению памяти воинов, павших в годы Великой Отечественной войны, по сбору сведений о её ветеранах, созданию в память об их подвиге монументов. Поисковую работу проводили и учащиеся нашей школы под руководством Гузовой Юноры Ароновны и Щедраковой Веры Наумовны. В первой части краевой

Книги памяти, которая увидела свет в 1994 году, выражена благодарность Корфовской средней школе.

В память о погибших земляках поселка Корфовского 9 мая 1970 года, через четверть века после Победы, был открыт монумент.

gadg1.tif

Он был установлен рядом с трассой, которая связывает Хабаровск и Владивосток. Увековеченный в камне красноармеец в каске со звездой, будто смотрел на людей, собравшихся на митинг и искал напряженным взглядом тех, кто защищал Москву, возвращал Одессу, брал Берлин. На ограждении за красноармейцем прочитывались строки, обращенные к погибшим, обязывающие здравствующих:

Слава вам, храбрые,

Слава, бесстрашные!

Вечную славу поет вам народ.

Доблестно жившие, смерть сокрушившие,

Память о вас никогда не умрет!

На митинге при открытии памятника благодарные жители, матери, жены не могли сдержать своих слез.

Шло время, по решению Совета ветеранов войны и труда в 1992 году памятник перенесли на площадь перед только что отстроенным Домом культуры. Владимир Елисеевич Стрельников, председатель исполнительного комитета поселкового совета, сумел обеспечить финансирование строительства мемориала. Над проектом работали фронтовик Григорий Павлович Алдухов (участник войны с Японией 1945г.) и его сын, подполковник в отставке, Алексей Егорович Алдухов, служивший в группе советских войск в Германии. Активно помогали им Назарчук Владимир Иванович (участник боев под Сталинградом), Плотников Яков Герасимович (его боевой путь лежал от Москвы до Кёнигсберга), Щедраков Яков Иванович (участник войны с Японией 1945 г.) и его супруга Щедракова Вера Наумовн, которая в нашей школе проработала более 40 лет. Журналист Михаил Карпач в своей статье «Фамилии на монументе» писал: «Владимир Павлович Гудков, Владимир Ильич Сапельник, Яков Герасимович Плотников, Яков Иванович Щедраков… Это они, перешагнувшие восьмой десяток, их сверстники, беспокойные сердца, трудились с утра до вечера. Готовили опалубку, замешивали бетон, выравнивали плоскости. Это был их последний окоп, который они не могли оставить».

Памятник реставрировали, добавили мемориальную доску с фамилиями односельчан, не пришедших с войны. Рядом школьники высадили саженцы кедра, которые за два с лишним десятилетия стали большими и красивыми деревьями.

gadg2.tif

На мемориальной доске обелиска есть фамилии: Сиводин Д.Н., Сиводин Г.Н. и Сиводин М.Н. Это братья Щедраковой Веры Наумовны. Она всю свою жизнь посвятила увековечиванию их памяти, сбору материала о других участниках Великой Отечественной войны, много сделала для открытия памятника в поселке и неоднократно выступала с докладами на митингах и вечерах, посвящённых Дню Победы.

Всего на мемориальной доске было 56 фамилий, за каждой из них человеческая судьба. Сейчас на ней добавлена ещё одна. По настоянию Надежды Кирилловны Гребенюк, на ней теперь есть фамилия её брата, пропавшего без вести в годы Великой Отечественной войны. Гребенюк Николай Кириллович занесен и в Книгу памяти Хабаровского края.

В год 70-летия Победы в администрации Корфовского городского поселения созрело решение о реконструкции мемориала. В течение года велась кропотливая работа по этому проекту и уточнению списков погибших, их инициалов. Открытие мемориала состоялось 9 мая 2016 года.

gadg3.tif

Мы многое узнали о людях, чьи фамилии увековечены на монументе. Учитель истории нашей школы Гузова Юнора Ароновна установила, что первыми из Корфовского в действующую армию были призваны Андрей Фурсов, Павел Серебреников, Александр Стародубов.

Андрей Фурсов родился в Корфовском в 1907 году, работал в каменном карьере кузнецом. Воевал в 119-ой гвардейской стрелковой дивизии на Северо-Западном фронте, был награжден «Орденом Красной Звезды» и медалью «За отвагу». Немного не дожил до Победы наш земляк, погиб в январе 1945 года при освобождении Прибалтики.

В семье Серебренниковых в начале Великой Отечественный войны в ряды Красной армии были призваны четыре человека. «Отец, брат Илья, сестра Екатерина и ее муж Стародубов Александр», – вспоминает Серебренникова Галина Павловна. О своей семье она рассказывает: «Отец работал в Корфовском каменном карьере бригадиром камнеломов. За свой труд был удостоен звания «Стахановец», его постоянно награждали почетными грамотами. В составе 80-ой гвардейской стрелковой дивизии Серебренников сражался под Сталинградом, Курском. Вражеская пуля оборвала его жизнь под Белгородом в 1943 году. Муж сестры Екатерины так же не дожил до Победы, погиб в 1943 году при освобождении Белоруссии. Их имена значатся на мемориалах в поселке и в городе Хабаровске. Брат Илья вернулся с фронта инвалидом (потерял ногу). Сестра Екатерина служила в восках ПВО с 1941 по 1945г.г. Вернулась с фронта и прожила до 1988 года в городе Волгограде».

В скорбном списке павших на мемориале трижды встречается фамилия Татура. Братья Александр, Николай, Филипп отдали жизни для Победы над врагом. Не возвратились с войны трое братьев Сиводиных: Григорий, Дмитрий, Михаил. Пали в боях четыре брата Ефремовых. Таких семей в Корфовском было немало.

Отдали свою жизнь за освобождение Родины и ученики нашей школы. Гребенюк Н. К. пропал без вести при освобождении города старая Русса в 1942 году. Масло Н.М. погиб 27 апреля 1945 года в Чехословакии и похоронен в селе Кобержаны. Сохранились воспоминания Масло Татьяны Ивановны. Она рассказывала, что в её дом несчастье заглянуло дважды. Первая печальная весть о гибели мужа Михаила Николаевича под Винницей пришла в 1943 году. Вторая пришла ко Дню Победы – письмо друга и командира части Боборыкина о гибели сына.

«Уважаемая Масло Татьяна Ивановна! С глубоким прискорбием сообщаю, что гвардии рядовой Масло Николай Михайлович в жестоких боях за город Брно в Чехословакии был убит вражеской миной на подступах к городу. Смерть наступила мгновенно. Убит 25 апреля 1945 года. Тело его похоронено на городском кладбище в городе Брно 26 апреля 1945 года. Похоронен был в торжественно траурной обстановке в сопровождении воинского эскорта и массы местного населения города. Его документы на награды двумя медалями «За отвагу» и «За оборону Кавказа» сданы в штаб части.

Вечная память нашему боевому другу немного не дожившему до счастливого дня Великой Победы над проклятым врагом. С прискорбием передаём Вам своё соболезнование в виду утраты дорогого Вашего сына, а нашего боевого товарища.

Зам. ком. в/ч 41457-Е, гвардии старший лейтенант А. Боборыкин».

Друг сына, Михаил Халуев писал: «Не расстраивайтесь, не убивайтесь. Ваш сын Николай погиб героем. Он имел четыре правительственные награды, а мы, гвардейцы части 41457-«Е», где служил ваш сын Николай – отомстим врагу за смерть нашего друга-героя Николая. Дорого враг заплатит за его жизнь. Вечная слава нашему герою-гвардейцу, вашему сыну, Николаю Михайловичу Масло! Смерть немецким захватчикам! 26 апреля 1945 года».

Старший сержант Назаров Е.Ф. погиб в 1943 году на Украине. Горючко Н.Е. погиб в апреле 1944 года и похоронен в селе Нововоронцовка Херсонской области.

Я считаю, что эти фамилии на монументе – частичка памяти, которая передается из поколения в поколение. Ведь мы не были свидетелями той войны, знаем о ней из кинофильмов, книг, рассказов очевидцев. К сожалению, ряды ветеранов войны редеют, но остаемся мы, дети и внуки, которые должны сохранить образы тех, кто прошел боевыми дорогами, совершил подвиг во имя нас, живущих.

Фамилии односельчан, не пришедших с войны, расположены на четырёх мраморных плитах. Изменился облик красноармейца. Площадь вокруг отделана плиткой, вид стал монументальнее.

За памятником ухаживают члены Совета ветеранов, работники Дома культуры, учителя и учащиеся школы. Памятник имеет действующее значение, сюда приходят разные поколения жителей и возлагают цветы, гирлянды. Здесь проводятся акции «Свеча памяти», «Бессмертный полк», «Вахта памяти» проходят митинги, посвященные 9 мая и окончанию второй мировой войны.

Теперь здесь мемориальный парк, в котором подрастает более шести десятков сосен в память о героях-земляках, участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Вдоль аллеи расположены зоны отдыха с красивыми лавочками и фонарями. Это место стало любимым для всех односельчан.


Библиографическая ссылка

Гаджиметова С.М. ТЕРРИТОРИЯ ПАМЯТИ // Литературное творчество школьников. – 2019. – № 2. ;
URL: https://school-literature.ru/ru/article/view?id=1491 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674