Литературное творчество школьников
Литературный журнал для школьников ISSN 2658-3283
О журнале Выпуски Правила Поиск Конкурсы Личный портфель

МОЙ ТЕАТР

Метель Д.А. 1
1 г. Новосибирск, МАОУ «Гимназия № 12», 8 «Е» класс
Метель Ю.В. (, )

Когда я была первоклассницей, со мной случилась интересная история, которая, возможно, изменила мою жизнь…

Начну сначала… Я училась в первом классе, пела в студии. Однажды мама пришла и сказала, что в школьном спектакле нужно спеть песню. Я пошла попробовать. К моему великому удивлению, оказалось, что нужен ребёнок для роли Кота в сапогах в школьном спектакле. Я что-то пела, что-то говорила, но была почему-то уверена, что не подхожу на эту, на мой взгляд, мужскую роль, но в душе мне уже очень хотелось попробовать. Когда всё же было решено, что мне дают роль Кота, я была очень довольна. Текст мы с мамой выучили, наверное, за день. Мне всё это так нравилось, что вскоре я знала наизусть роли всех персонажей, все песни и монологи. Так как спектакль играли дети из старших классов, то, наверное, было смешно, что первоклашка поправляет им слова текста. А мне безумно нравились все эти репетиции, я согласна была с утра до вечера повторять свой текст, петь песни и так вжилась в образ, что забывала, кто я. Мне очень нравились старшие ребята, с ними было очень интересно.

А спектакль получился просто классный! Когда мы играли его первый раз для ребят из начальной школы, я так волновалась, что иногда даже непонятно говорила, после спектакля мне очень попало, я очень плакала, но решила для себя, что в следующий раз будет всё отлично. На первом спектакле было смешно, когда я пыталась сложить кроликов в мешок, а они всё время выскальзывали у меня из рук … Когда играли на конкурсе, у нас никак не заводилась мышка для Людоеда, а потом поехала в другую сторону. Ещё во время спектакля оторвался микрофон, и я боялась повернуться спиной к зрителям. Но взрослые ребята мне всё время помогали и оберегали меня, как самую маленькую.

Когда я выходила на сцену, то забывала обо всём на свете, я так хотела быть котом, что им становилась. Как здорово было играть в этой сказке! Замечательные песни звучали в спектакле, смешные сцены. Так было обидно, что всё

закончилось быстро. Спектакль получился такой весёлый, с песнями, с танцами, весёлыми моментами. Какой классный у нас был Людоед, такой большой и такой, на самом деле, добрый. А какой красивый был хозяин Кота, я в него даже немножко влюбилась. Все ребята играли свои роли с удовольствием, старались как могли. Конечно, ничего этого не было бы без Людмилы Фёдоровны и Татьяны Николаевны, которые проигрывали каждую роль на сцене, вкладывали в нас свои души.

Когда вся эта суета со спектаклем закончилась, мне было грустно и скучно, я хотела ещё участвовать в спектаклях, играть на сцене, мне это всё так нравилось… Я сыграла в спектакле «Ох и золотая табакерка» роль капризной принцессы, но это было уже легче. Там тоже были интересные сцены, песни, танцы. Не обошлось и без смешного – принцесса должна была упасть, я упала, а меня не поймали, и я плавно сползла вниз по стулу почти на пол. В другом моменте я танцевала со взрослым мальчиком и всё время боялась, как бы он меня не уронил. Спектакль получился добрый, весёлый и сказочный, публике очень нравился.

Сейчас я сыграла уже немало ролей, занимаюсь в Новосибирском городском детском театре Мюзикла, который работает в нашем городе второй год. Можно так сказать, что все участники этого театра стояли у истоков детского театра мюзикла в нашем городе.

Я благодарна школьному театру за все те счастливые моменты, которые испытала во время спектаклей и репетиций, за общение с прекрасными педагогами-Людмилой Фёдоровной и Татьяной Николаевной. Может быть, когда-нибудь получится сыграть на сцене настоящего взрослого театра, и немалую роль сыграют в этом мои первые персонажи и мои педагоги.

А этого замечательного первого в моей театральной жизни «Кота в сапогах», я запомню навсегда…


Библиографическая ссылка

Метель Д.А. МОЙ ТЕАТР // Литературное творчество школьников. – 2019. – № 2. ;
URL: https://school-literature.ru/ru/article/view?id=1493 (дата обращения: 24.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674