Литературное творчество школьников
Литературный журнал для школьников ISSN 2658-3283
О журнале Выпуски Правила Поиск Конкурсы Личный портфель

ПРАВОПИСАНИЕ БЕЗУДАРНЫХ ЛИЧНЫХ ОКОНЧАНИЙ ГЛАГОЛОВ В НАСТОЯЩЕМ И БУДУЩЕМ ВРЕМЕНИ

Охрименко Е.В. 1
1 МОУ «Волосовская начальная общеобразовательная школа», Волосово

Урок русского языка 4 класс УМК «Школа России»

Тема: Правописание безударных личных окончаний глаголов в настоящем и будущем времени.

Цель: Развивать умение определять спряжение глаголов по неопределенной форме; правильно ставить вопросы к глаголам 3лица единственного и множественного числа в настоящем и будущем времени, писать безударные личные окончания глаголов.

Формируемые УУД:

Познавательные:

– самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

– поиск и выделение нужной информации объектов;

– анализ, сравнение, классификация;

– синтез, построение логической цепи рассуждений;

Коммуникативные:

– умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

Регулятивные:

– постановка учебной задачи;

– сличение способа действия и его результата с заданным эталоном;

– оценивание качества и уровня усвоения материала,

Личностные:

– нравственно-эстетическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.

Оборудование: презентация к уро- ку, учебники «Русский язык» часть 2 автор В.П. Канакина, В.Г. Горецкий М., «Просвещение» 2017 (УМК «Школа России), тетради, листы самооценки, памятки с алгоритмом объяснения правописания безударных личных окончаний глаголов, карточки с заданиями.

Ход урока

Этапы урока

1. Организационный момент

2. Актуализация знаний

1) Загадка

Деятельность учителя

– Слышите, звенит звонок!

Говорит: «Начнем урок!»

Он предметы оживляет,

Всех их в дело вовлекает,

Что им делать говорит,

Строго сам за тем следит,

Он три времени имеет

И спрягаться он умеет.

Детям строит много школ,

Чтоб все знали про

Деятельность обучающихся

Слайд 1

– глагол

Продолжение таблицы

3 Самоопределение к деятельности

– Что называется спряжением глагола?

– Как определить спряжение глаголов?

– Какие глаголы относятся к 1 спряжению? Ко 2 спряжению?

Кто помнит стихотворение о глагола – исключениях?

Проверим выполнение упр.194

Назовите глаголы 1спр.

Назовите глаголы 2спр.

Назовите глаголы – исключения

Кто допустил ошибки?

– Прочитайте пословицу:

Кто мало говорит , тот больше сделает.

– Как вы ее понимает?

– Сравните глаголы

– Написание окончания какого глагола вызывает затруднение? Почему?

– Изменение глагола по лицам и числам называется спряжением глагола

– Спряжение глаголов определяется по их неопределенной форме.

1спр.-ать.-еть.-оть.-уть. 2спр. –ить.

Ко второму же спряженью

Отнесем мы, без сомненья,

Все глаголы, что на – ить,

Исключая, брить, стелить.

А еще смотреть, обидеть,

Слышать, видеть, ненавидеть, гнать,

держать, терпеть, и зависеть, и вертеть.

Слайд 2 Пословица

– Глаголы 3 лица, ед.ч.,

Но употреблены в разном времени и отвечают на разные вопросы

Безударное – ет– сделает

Продолжение таблицы

3 Самоопределение к деятельности

3. Работа по теме урока

1) Высказываем свое мнение

2) Коллективная работа в тетрадях

.

– А что надо сделать, чтобы правильно написать безударное окончание глагола?

Назовите тему и задачи урока

– В чем сходство и различие каждой пары глаголов?

Встретить – встречать

Бросить – бросать

– Поработаем с этими глаголами.

– Вспомните правила посадки, правила оформления работ в тетради.

– Запишите вопрос, на который отвечает глагол, его спряжение, ударение, измените глагол в форму 3 лица, ед. числа; 3 лица, мн. ч.

– Обратите внимание, что глаголы с приставками относятся к тому же спряжению, что и глаголы без приставок

– Сделайте вывод: почему важно правильно ставить вопросы к глаголам?

– Какие окончания у глаголов 3 л. 1 спр., 2 спр.?

Научиться правильно ставить вопросы к глаголам, определять их спряжение и правильно писать окончания глаголов 1и 2 спряжения.

Т: Правописание безударных личных окончаний глаголов 3 лица в наст. и буд. вр.

Слайд3 со словами:

Встретить – встречать

Бросить – бросать

– Глаголы употреблены в неопределенной форме, но отвечают на разные вопросы и относятся к разным спряжениям

ohri1.wmf

– Чтобы правильно писать личные окончания глаголов.

Листок самооценки -----------------------------------------

задание

Оценивание ( – или +)

1. Составление текста «Рысь»

2. Определение спряжения:

живет, видят, ступают, слышат

---------

---------

Текст А. Пушкина

3. Определение спряжений

4. Разбор по составу

---------

---------

5.Работа на карточках

----------

итог

-----------

Листок самооценки------------------------------------------

задание

Оценивание ( – или +)

1. Составление текста «Рысь»

2. Определение спряжения:

живет, видят, ступают, слышат

---------

---------

Текст А. Пушкина

3. Определение спряжений

4. Разбор по составу

---------

---------

5. Работа на карточках

----------

итог

-----------

Памятка

«Как правильно писать безударное личное окончание глагола»

1. Определить время, лицо, число глагола;

2. Поставить глагол в неопределенную форму;

3. Определить спряжение глагола, проверить, не относится ли глагол к глаголам-исключениям;

4. Вспомнить окончание глагола этого спряжения в нужном лице и числе и написать окончание.

Памятка

«Как правильно писать безударное личное окончание глагола»

1. Определить время, лицо, число глагола;

2. Поставить глагол в неопределенную форму;

3. Определить спряжение глагола, проверить, не относится ли глагол к глаголам-исключениям;

4. Вспомнить окончание глагола этого спряжения в нужном лице и числе и написать окончание.

Памятка

«Как правильно писать безударное личное окончание глагола»

1. Определить время, лицо, число глагола;

2. Поставить глагол в неопределенную форму;

3. Определить спряжение глагола, проверить, не относится ли глагол к глаголам-исключениям;

4. Вспомнить окончание глагола этого спряжения в нужном лице и числе и написать окончание.

1 спр.

-ет

-ут, -ют

2 спр.

-ит

-ат, -ят

Продолжение таблицы

4. Физкультминутка

5. Продолжение работы по теме урока

1) Составление текста из деформированных предложений. Работа в парах

2) Использование алгоритма рассуждения при обосновании правописания безударных личных окончаний глаголов.

учитель вывешивает памятку

ohri2.wmf

Повернулись, повернулись,

Потянулись, улыбнулись

Прочитайте. Что надо сделать?

– Составьте предложения так, чтобы получился текст.

Сверьте с доской.

– Прочитайте текст

– Как автор назвал рысь, почему?

– Назовите тип текста, озаглавьте.

Оцените свою работу: тест составлен без ошибок: +, были ошибки:-

Обозначьте спряжение глаголов.

Проверим:

Назовите окончания глаголов в тексте. Обоснуйте их правописание, используя памятку.

Оцените свою работу: спряжение определили без ошибок: +, были ошибки:-

Прочитайте. Узнайте сказку и назовите автора

– Почему лебедь клюет коршуна? Кто они в сказке Пушкина?

Спишите. Выделите окончания глаголов. Обозначьте спряжения глаголов.

Обоснуйте правописание безударных личных окончаний глаголов.

Повторяют движения

Работают с текстом – «рассыпушкой»

– Составить из слов предложения в указанной последовательности, ориентируясь по цвету, чтобы получился текст.

Слайд 4

Живет в глухом лесу разбойница-рысь. Хорошо видят в лесной темноте рысьи глаза. Тихо ступают по земле ее кошачьи лапы. Хорошо слышат украшенные кисточками рысьи уши.

Работа с листами самооценки. Самооценка выполненного задания

Определяют спряжение

На доске, а на партах памятки

ohri3.wmf

Работа с листами самооценки. Самооценка выполненного задания

Слайд 5

– «Сказка о царе Салтане , о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди». Автор А.С. Пушкин

Продолжение таблицы

3) Разбор глаголов по составу

6. Рефлексия

1) Работа на карточках

2) Самопроверка и самооценка

Используй памятку «Как правильно писать безударное личное окончание глагола»

1. Определить время,лицо,число глагола;

2. Поставить глагол в неопределенную форму;

3. Определить спряжение глагола, проверить, не относится ли глагол к глаголам-исключениям;

4. Вспомнить окончание глагола этого спряжения в нужном лице и числе и написать окончание.

Оцените свою работу: правильно определили спряжение глаголов: +, были ошибки:-

Выполните разбор глаголов по составу:

смотрит, стонет

Проверьте.

Оцените свою работу: правильно определили спряжение глаголов: +, были ошибки:-

Вставьте пропущенные буквы

ohri4.wmf

– Проверьте

– Оцените свою работу на карточках:

без ошибок или 1ошибка: +,

2 ошибки и более : -

Обучающиеся используй памятку «Как правильно писать безударное личное окончание глагола»

(На партах)

1. смотрит наст.вр.3л.ед.ч.

2. что делать смотреть

3. глагол -исключение

4. окончание -ит -2спр

Работа с листами самооценки. Самооценка выполненного задания

2 ученика выполняет разбор глаголов по составу на доске

Работа с листами самооценки. Самооценка выполненного задания

всем на карточках

слайд 6

ohri5.wmf

Сверяют с доской , исправляют ошибки.

Работа с листами самооценки. Самооценка выполненного задания

Окончание таблицы

7. Подведение итогов

8. Домашнее задание

Подведите общий итог:

Все 5 заданий выполнены без ошибок: «+» оценка 5

1 « – » оценка 4,

2 « – » оценка 3

больше « – » оценка 2

– Чему учились?

– Как правильно писать безударные окончания глаголов?

С. 98 памятка-алгоритм, упр. 201

Листок самооценки:

ohri6.wmf


Библиографическая ссылка

Охрименко Е.В. ПРАВОПИСАНИЕ БЕЗУДАРНЫХ ЛИЧНЫХ ОКОНЧАНИЙ ГЛАГОЛОВ В НАСТОЯЩЕМ И БУДУЩЕМ ВРЕМЕНИ // Литературное творчество школьников. – 2019. – № 2. ;
URL: https://school-literature.ru/ru/article/view?id=1501 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674