Литературное творчество школьников
Литературный журнал для школьников ISSN 2658-3283
О журнале Выпуски Правила Поиск Конкурсы Личный портфель

ЛЕТНЯЯ ИСТОРИЯ

Ларина А.А. 1
1 Челябинская область, Нагайбакский район, с. Фершампенуаз, МУ ДО «Дом детского творчества», военно-патриотическое объединение
Матюшкина В.А. (Челябинская область, Нагайбакский район, с. Фершампенуаз, МУ ДО «ДДТ» Нагайбакского муниципального района)

Какая же славная пора каникулы! Лето, солнце, речка… Я с одноклассниками люблю плескаться в Гумбейке и загорать на тёплом песке. Мои друзья мечтают о подвигах и открытиях, спорят, рассуждают и разговаривают.

lar1.tif

– А здорово бы, – говорит один, – прыгнуть с парашюта! Я бы всё Крупское увидел сверху!

– А на пожаре ребёнка спасти, – размышляет второй.– Тогда во всех газетах про это напишут, и даже по телевизору покажут.

– А я бы хотела стать космонавтом, – вступает в беседу моя одноклассница. Вот с космоса увидеть нашу Планету – это да! Это героизм.

Я по характеру спокойная и молчаливая, и ни о чём таком великом не думала, просто отдыхала и слушала весёлый разговор своих друзей, наслаждалась отдыхом, ведь впереди был четвёртый класс нужно набраться сил и хорошо отдохнуть за лето.

Моя маленькая сестрёнка Варвара умудрилась заболеть в июле, поэтому мама не пускала её на улицу. Соседская девочка Лера, ей три годика, очень

хотела играть с Варюшей. Я пошла к соседям за Лерой, чтобы она поиграла с сестрёнкой. Мой папа был на работе, мама полола грядки. Девочки долго играли, и я присматривала за ними. Потом позвонила бабушка Леры и попросила, чтобы я проводила её до дома. Возле соседского дома стояла большая собака по кличке Башур. Мы её боялись, старались не попадаться ей на глаза. Собаке что-то не понравилось, и она напала на Леру. Башур толкнул Леру в грудь лапами и уронил её на землю. От удара Лера упала и ударилась головой и заплакала. Я бросилась ей на помощь, не могла же я бросить Леру в беде, и решила её спасать от разъярённой собаки. Прикрыв соседскую девочку своим телом, я кричала собаке: «Башур! Башур! Что ты делаешь?». Я пыталась остановить разозлённую собаку, но та набросилась на меня. Переключив внимание собаки на себя, крикнула Лере, чтобы она позвала на помощь взрослых. Но Лера так была напугана, что от испуга не могла пошевелиться, только сидела и плакала. Башур встал на задние лапы и начал меня кусать и царапать. От боли и страха я стала кричать и звать на помощь. На несколько мгновений Башур потерял к нам интерес и отошёл в сторону. Взяв Леру за руку, мы побежали к моему дому. Увидев это, Башур набросился на меня сзади. Он покусал мои руки, исцарапал спину, выдрал клок волос на голове, порвал моё платье. На крики из дома выбежала моя мама. Она так испугалась за нас, что даже не успела обуться. Мама тоже не смогла отогнать разъярённую собаку. На наше счастье приехал с работы папа и прогнал Башура.

Потом родители обратились за помощью к сельскому фельдшеру. Любовь Витальевна осмотрела меня и Леру. Соседка отделалась легкими ушибами и синяками. А мне фельдшер обработала укусы и раны, и направила нас в районную больницу зашивать руку и пройти курс лечения. Я приняла 20 уколов, но не жалею, что протянула руку помощи соседке Лере, сама того не понимая, спасла её от беды. Спасти значит уберечь, защитить, избавить от гибели. Одноклассники стали называть меня спасателем. Каждый из нас может оказаться как в роли спасателя, так и в роли спасаемого.

Это история случилась три года назад, но ничему не научила взрослых нашего села. Башур до сих пор бегает по улицам Крупского, представляя для жителей опасность. Над этим вопросом нужно подумать хозяевам Башура и сельской администрации.

За мою смелость, за решимость прийти на помощь в трудной ситуации, администрация Нагайбакского района и отдел образования наградили меня путёвкой на Новогоднюю ёлку в Кремле. Эта поездка, Москва, Кремль, новогодние каникулы в сердце нашей Родины, надолго останутся в моей памяти. Районная газета «Всходы» и школьная газета «Звонок» рассказали обо мне жителям района и ученикам Гумбейской школы. Такое внимание, конечно, было приятно.

Признаться, я до сих пор боюсь собак, но если вдруг возникнет снова подобная ситуация, то, не раздумывая, протяну руку помощи.


Библиографическая ссылка

Ларина А.А. ЛЕТНЯЯ ИСТОРИЯ // Литературное творчество школьников. – 2019. – № 3-1. ;
URL: https://school-literature.ru/ru/article/view?id=1507 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674