Литературное творчество школьников
Литературный журнал для школьников ISSN 2658-3283
О журнале Выпуски Правила Поиск Конкурсы Личный портфель

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ЧУДО

Ларина А.А. 1
1 Челябинская область, Нагайбакский муниципальный район, посёлок Гумбейский, МОУ «Гумбейская СОШ», 9 класс
Матюшкина В.А. (Челябинская область, Нагайбакский муниципальный район, посёлок Гумбейский, МОУ «Гумбейская СОШ»)

Дочитав последние строки книги А. Грина «Алые паруса», я поняла, что плачу. Плачу от радости за Грея и Ассоль. Они выстрадали своё счастье, и встреча была им в награду за испытания судьбы и веру в чудо, за добрые и отзывчивые сердца. Эта книга теперь станет моей любимой книгой. Некоторые моменты я перечитывала по несколько раз. Любимые строки Грина я выучила наизусть, а некоторые записала в свой дневник:

– «…Когда для человека главное – получать дражайший пятак, легко дать этот пятак, но, когда душа таит зерно пламенного растения – чуда, сделай ему это чудо, если ты в состоянии. Новая душа будет у него и новая у тебя»

– «…Но есть не меньшие чудеса: улыбка, веселье, прощение, и – вовремя сказанное, нужное слово. Владеть этим – значит владеть всем»

– «Мы любим сказки, но не верим в них»

– «Я знаю, у всех мечты... Иначе нельзя»

– «Чудеса делаются своими руками».

Я согласна с Александром Грином: все мы верим в чудеса и сказку. Чудеса случаются, а особенно в Рождество. Главное верить и надеяться. Мама говорит, что мысли материализуются. И я в это верю. Я расскажу Вам не сказочную, а реальную рождественскую историю, чтобы было понятно, почему её я считаю необыкновенной и волшебной.

Настоящее чудо произошло с нашим мальчиком Арманом из села Крупское. Как это бывает во всех историях, все случилось нежданно– негаданно. Жил нормальный и здоровый мальчик, как все мальчишки играл, хулиганил, любил животных и помогал маме по домашним делам. Но однажды Арман заболел, у него пошла носом кровь. Фельдшер оказала помощь и порекомендовала посетить врача. Как гром среди ясного неба прозвучало заключение: онкология. Для Армана начались бесконечные больничные будни…

Приближалось Рождество…. Беззаботные воробьи и синички с радостным чириканьем скакали с ветки на ветку. За окном хлопьями валил пушистый белый снег. Белые крыши, белые деревья, белые дворы. А каждый день перед глазами белые халаты, белые больничные коридоры и двери. Белое…Белое…Белое… «Слишком много белого цвета»– подумал Арман. И дни его были однотонные и невзрачные: процедуры, инъекции, бесконечные анализы и химиотерапия. А так хотелось ему сейчас на лыжах с одноклассниками в лес, или с горы. Давно он не видел своих друзей. Арману было тоскливо и одиноко. Только присутствие в детской онкологической больнице мамы скрашивало тяжелый путь к излечению.

Чтобы вылечиться необходимо было дорогостоящее лекарство. Таких денег не только всей роднёй и селом Крупское, даже всем Нагайбакским районом не собрать. Одноклассники Армана обратились с просьбой о помощи к жителям Нагайбакского района и всем миром собрали определенное количество средств, но их все равно бы не хватило. Даже приезд съёмочной группы «Первого канала» общероссийского телевидения в онкологический центр областной больницы не внёс эмоций и впечатлений. Ничто не предвещало перемен к лучшему.

Глядя на падающие снежинки и скачущих птичек за окном, Арман заснул. Во сне он видел своих одноклассников и друзей из села, рыбалку и купание в реке Гумбейке. Всё было в той жизни беззаботно и радостно. Только во сне Арман мог забыться и хоть на чуточку, хотя бы во сне быть счастливым и беззаботным. Ах, если бы можно было всё вернуть, переиначить, если бы не было коварной болезни. Оставалось только верить и надеяться в чудо. И не знал Арман, что дирекция Первого канала показала репортаж о нём в программе «Новости на первом» и объявила благотворительный марафон «Добро» по сбору средств для лечения детей, больных раком. В считанные часы было собрано столько денег, что их хватило и на лекарства Арману, и на лечение других детей. Спецрейсом из Москвы в Челябинск, в областную онкологическую больницу отправили лекарство для Армана. Люди с добрым и отзывчивым сердцем помогли в лечении детей. Стоимость СМС-сообщения 70 рублей, ничтожно малая сумма, а в общем деле имеет свой вес и значимость. Так зрители «Первого канала», добрые люди, помогли Арману и другим ребятам победить страшный недуг.

Чудеса под Рождество случаются, мы это знаем точно! И эта рождественская история, которая случилась с мальчиком из нашего села Крупское– доказательство тому! Рождество – это сказочная пора. Рождество – это время чудес. Почти с каждым в этот день случается что-то интересное. Это может быть и не чудо, но что-то чего ты совершенно не ожидаешь.

Верьте в чудо Рождества!


Библиографическая ссылка

Ларина А.А. РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ЧУДО // Литературное творчество школьников. – 2019. – № 3-1. ;
URL: https://school-literature.ru/ru/article/view?id=1508 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674