Литературное творчество школьников
Литературный журнал для школьников ISSN 2658-3283
О журнале Выпуски Правила Поиск Конкурсы Личный портфель

ЕСЛИ БЫ Я БЫЛ ГЛАВОЙ АДМИНИСТРАЦИИ ДЕРЕВНИ ПЕШКОВО

Анисимов Г.Ю. 1
1 д. Пешково, МКОУ «Пешковская средняя школа» Убинского района Новосибирской области, 11 класс
Локтева Е.А. (д. Пешково, МКОУ «Пешковская средняя школа» Убинского района Новосибирской области)

Так уж повелось, что у нас всегда ругают любую власть: от президента до главы администрации села. Иногда справедливо, иногда по привычке, а, бывает, и зря. На мой взгляд, быть главой администрации – это трудная, ответственная круглосуточная работа без выходных и праздников. Какими качествами должен обладать глава администрации? Я думаю, что это человек, который не один год прожил в селе, знает всех жителей и их проблемы и пользуется уважением односельчан. Деловой, коммуникабельный, уравновешенный, экономически грамотный. Он должен чётко представлять, что реально он может сделать на своём посту. У него должна быть хорошая команда, которая будет его поддерживать, помогать, а иногда и указывать на ошибки, от которых никто не застрахован.

Если бы я был главой администрации деревни Пешково, я бы много полезных дел сделал для земляков, решил бы проблемы, которые губят нашу деревню.

Во-первых, я пригласил бы фельдшера в медпункт, который пустует несколько лет. Дал бы ему хороший дом и автомобиль, потому что в наш сельсовет входят еще Лебединка и Ревунка, так что фельдшеру без машины не обойтись.

Во-вторых, пригласил бы на работу ветврача. В нашей деревне почти у всех большое хозяйство, некоторые держат по нескольку десятков коров и овец. Для многих жителей это единственный источник доходов, поэтому наличие ветеринарной службы жизненно необходимо.

В-третьих, занялся бы благоустройством. Пешково – небольшая деревня, и она стареет. С каждым годом всё больше становится заброшенных домов, глядящих на дорогу пустыми глазницами окон. Этот процесс уже не остановить, но можно сохранить то, что осталось. Я бы организовал работу по сносу разрушенных домов, убедил бы жителей навести порядок возле дворов, подновить и покрасить заборы. Везде расставил бы мусорные контейнеры, запретил бы, чтобы домашний скот свободно

разгуливал по улицам деревни. Отремонтировал бы дорогу до Ревунки, куда весной и осенью не добраться.

О государстве судят по тому, как в нём живут старики и дети. Для детей я бы построил современный детский сад, а одиноким пожилым людям оказывал бы помощь в ремонте домов, в каждый дом провёл бы воду, а зимой бесплатно чистил снег возле дворов.

На селе не так уж много развлечений для молодёжи. У нас хороший клуб, я пригласил бы на работу музыкального работника, который профессионально организовывал бы концерты художественной самодеятельности, дискотеки, развлекательные программы и вёл музыкальные занятия в школе и детском саду. Закупил бы спортивные тренажёры и подарил школе, чтобы ученики и жители села по вечерам могли заниматься в школьном спортзале. И тогда свободное время они проводили бы не с пивом и сигаретами, а с пользой для здоровья. Чтобы молодёжь возвращалась в родные края, нужна работа; поэтому я договорился бы с главами администраций соседних сел и построил колбасный цех, лесопилку, что уменьшило бы затраты и принесло пользу всей округе.

Я понимаю, что для выполнения всего задуманного необходимы немалые деньги, которых у главы администрации маленькой деревни нет. Поэтому нужна помощь со стороны государства, которое предоставляет различные программы для развития села, можно привлечь спонсоров из числа бывших жителей села, которые успешно занимаются бизнесом, продумать другие варианты.

Вряд ли я когда-нибудь стану главой администрации деревни Пешково, но одно знаю точно: я буду полезен людям, обществу, своей семье.


Библиографическая ссылка

Анисимов Г.Ю. ЕСЛИ БЫ Я БЫЛ ГЛАВОЙ АДМИНИСТРАЦИИ ДЕРЕВНИ ПЕШКОВО // Литературное творчество школьников. – 2019. – № 3-1. ;
URL: https://school-literature.ru/ru/article/view?id=1539 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674