Литературное творчество школьников
Литературный журнал для школьников ISSN 2658-3283
О журнале Выпуски Правила Поиск Конкурсы Личный портфель

КВАРТИРА № 17

Михалев А.А. 1
1 Кизел, МБОУ СОШ № 1, 8 а класс
Голубцова В.Н. (Кизел, МБОУ СОШ № 1)

– Почему Марс такой красный?

– Ему стыдно за Землю…

Глава I

– Ты понимаешь, что если всё получится, мы «взорвём» современную прессу?

– Да! Но, всё-таки, ты точно правильно высчитала процентную долю?

– Конечно, Ричер, эту формулу доказал ещё в 19.. году профессор нашей кафедры.

– Замечательно, Элани, в четверг запустим.

Именно так началось утро или день, а скорее всего уже вечер для моих новых хозяев. Они что-то вроде пары учёных-студентов, очень хорошие ребята, но иногда я не совсем понимаю, о чём они говорят. Сейчас они, как бы это правильнее выразить, создавали нечто новое, что-то такое, чего ещё не было в человеческом мире до них. Это что-то требовало большой внимательности и к тому же осторожности, ведь разбей ты колбу или смешай не те реагенты, пиши, пропало.

Эксперименты у них шли удачно; Ричер был очень взволнован потому, что провала нельзя было совершить. Элани мыла посуду. За окном чуть слышно, но иногда, словно играючи на арфе, капал то дождь, то шёл белый, но не совсем чистый снег. Город наш, мягко говоря, не лучший. Это просто джунгли. Банально, конечно, сказано, но так оно и есть. Соседка Луиза, старая бабка-повитуха из уже можно сказать древнего, пережившего и революцию, и войну богатого дворянского рода, под множество годов осталась одна, но была очень умной, гордой и добродушной женщиной. Она часто захаживала в гости в семью Ромных. Как вы уже догадались, это и есть Ричер и Элани. Они часто сидели на кухне, пили чай, говорили о жизни, о политике, литературе и химии. Луиза любила Ромных, как своих детей.

Настала среда, Ричер собирался в университет, и тут неожиданно в дверь что-то ударило. Удивительно, но это был просто почтальон, который бросил газету в дверь. Элани почуяла неладное. Открыв дверь и, взяв газету, Ричер прочитал заголовок: «Громадный провал 21 века, унёсший за собой жизни...». Он ушёл. Элани закрыла дверь и пошла готовить обед (в этот день ей не здоровилось, поэтому она не пошла вместе с ним).

По дороге Ричер не встретил своего друга Дэниэла, с которым должен был защищать проект по их общему изобретению. Это, конечно, было не то, что он придумал с Элани, но также заслуживало внимания. На парах его тоже не было, и эксперимент пришлось отменить, а получили, по-видимому, оба незачёт. У него оставалась одна надежда-изобретение с Элани. Но, похоже, человек не способен замечать знаки, которые ему даёт судьба... Придя домой, резко потух свет в квартире, рабочий, вызванный Элани, сказал, что работы тут на 3 дня. Ричер долго уговаривал электрика и за пять с небольшим тысяч, он починил всё за ночь.

Если б они только знали, что случится завтра... Запуск... Огонь... Дым... Боль... Как сейчас помню эту страшную картину. А хуже всего в этой ситуации стало мне. Ах, да, я же не представилась! Имя мне квартира № 17.

Глава II

Луиза, бедная Луиза... Она долго оплакивала Ричера и Элани. Но не знала знавшая о знании. Она долго сидела дома, не выходя на улицу. Рассматривала единственный сохранившийся клочок рукава жакета Элани и единственную фотографию, сохранившуюся после пожара. «Луиза, Луиза! Помоги!» – слышала она во сне и с резким движением поднималась с кровати. Она отзывалась о них, как о людях вошедших и уже никогда не вышедших из её судьбы.

Я долго стояла ничья. Грязная, чёрная и дотошная, такая, какая не нужна никому. Наши власти запретили публиковать подробности событий в квартире Ромных, но я-то всё знаю, всё вижу и всё слышу. Прошёл год, а точнее 11 месяцев. Меня выкупили у государства. Мужчина. Худощав, не красив, не свеж. Кожа его была белее снега за окном, шедшего в злопамятную ночь. Глаза впавшие вовнутрь, маленькие, но в то же время большие.

Стены, пол и потолок переделали, окна вставили, проводка новая. Меня всё устраивало. Но лишь первое время. Пока в доме не появилось то, чего я раньше не видела, что-то белое. Я подумала, что это порошок, которым Элани стирала бельё, но это было что-то другое.

Луиза сразу заинтересовалась этим феноменом. Как, ещё не обследованную квартиру, могли отдать, а точнее продать такой крайне не приятной личности. А он, в свою очередь, даже не замечал Луизу, или, правильнее сказать, просто не хотел замечать. С первого взгляда они не возлюбили друг друга. По версии следствия, Элани ошиблась в процентной доле.

Он вёл ужасный образ жизни. В кухне всё время стоял жуткий запах табака из очень дешёвых сигарет. Будь я человеком, выкуривая столько, сколько он, погубила бы лёгкие за неделю. Чего же говорить о таком хлюпике, как он. В день вдувал в себя по полпачки, причем, иногда курил сразу по две. С алкоголем дело, так сказать веселее, гулянья устраивались редко, но с размахом. Но тут такое дело. Друзья его, лица его друзей были такие же уродливые, как и он. Он что-то давал за деньги эти людям. Но самое страшное было впереди.

Иглы. Порошки. Странная вода. Ватки. Мне было очень страшно смотреть на это. Выражения их лиц после странного действия менялись. Это ужасно. Они будто вливали в себя яд, но им это нравилось.

Однажды в доме появилась девушка. В рюкзаке, который она несла за спиной, лежал плащ от дождя. Лицо её радовало меня. Рыжие веснушки и рыжие волосы, покрытые чёрным париком, неизвестно зачем. Глаза цвета ольхи наполовину синие. Внешность такую принято называть необычной, запоминающейся. Веснушки заполняли почти всё лицо. Образ её был достаточно умилительный, но противоречивый. Нож! Но Дьюк не шелохнулся. Он дал ей руку. Она провела ножом по ладони. Направила струю крови на зеркало. И сказала: «Щёр фощёр». Раньше я слышала этот язык. Это черкесский! Старый, очень старый язык. Я помню перевод. Она сказала: «Соль и сахар». Вы спросите к чему здесь черкесский? А я отвечу, до Ромных жили тут люди необычные, очень красноречиво они мысли свои выражали, на этом языке. А Луиза в шутку называла его «магическим языком». И не просто так. Странность и неведение охватили меня. Куда деться? Что делать? Кто эта девушка? Но ответ был прост.

Когда-то Элани читала вслух книгу. Как же она называлась? Ах, что-то вроде «Есть ли место жить в религии?». И там говорилось о каких-то людях, точнее будет сказать группах людей, видящих высшее существо, наверное, проще сказать Бога в вещи. Кукла. Статуя. Храм. Или же зеркало. Собственное отражение. А способом достичь этого Бога были эти вещества.

С каждым днём вещи происходили всё страшнее и страшнее. А я опасалась за Луизу. Решено. Беру всё в свои руки. Но рук-то нет. Но что уж вокруг, да около. Я – существо не мирское, как бы высокомерно это не звучало. Я – нечто духовное и неясное.

Глава III

Ночью Луиза снова проснулась от «крика Элани». Она была совсем поникшая и потерянная. Но тут она услышала еле заметный стук по стене, которая есть общая между мной и её квартирой. Луиза сразу подумала, что стучит её «любимый сосед». Но это был далеко-далеко не он. Она сказала не громко: «Надоел ты стучать!». И стук прекратился. Удивлённым голосом Луиза промолвила: «Не может быть». И по стене раздалось сразу два быстрых удара. «Здесь кто-то есть?!» – уже в полную силу воскликнула женщина. Снова два стука. Диалог построился на том, что Луиза подумала, как призрак Элани явился к ней, он предупреждает об опасности со стороны Дьюка. Пусть и дальше она так думает.

На следующее утро, после прихода рыжей девушки, полиция была на месте. Её мгновенно арестовали, а вот Дьюк. В каком состоянии его нашли. Лучше не говорить. В больнице он каялся, что больше никогда не подойдёт и не притронется к этим веществам. А Луиза пришла к нему. Несмотря на всё происходящее до. Без какой-либо преграды. К умирающему пришёл тот человек, который в жизни обыденной не сказал бы доброго слова. Она молча зашла. Взяла его руку. И рассказала историю о хороших людях. О Ричере и Элани Ромных. О людях, казалось бы совершенно чужых, но таких родных.

А Дьюк слушал не оттого, что некуда деваться, а от сердца. Он осознал то, что выкинул свою жизнь. Сжёг её, а бензином были порошки и инъекции. А ещё и поклонения идолам. Видя перед собой всё то, что есть хорошего в мире этом, он со слезой на глазу ушёл в мир другой. Вы скажете жестоко? А что можно говорить о жестокости, если у Фёдор Михалыча старуху топором рубили?(1)

Но был тут важный момент, последними словами Дьюка были: «Приди ко мне домой, в полу под диваном есть тайник, там Ромные...»

Всё стало ещё не понятнее.

Она пришла в квартиру, отодвинула лёгкий диван и нашла маленький люк в полу (туда пролазила только рука). И достала оттуда коробку. В ней были чертежи. А почерк... А почерк Элани... это был чертёж машины, при помощи которой можно получать чистейшую воду и чистейший воздух практически из ничего. Как бы странно не было, но это очень важно, потому что миллионы людей в мире не имеют доступ к воде и чистому воздуху. Но тут другое.

В коробке было письмо от Маркуса Пацци(2). «Ты должен подстроить взрыв, чтобы мои деньги не утекли вместе с этой водой, подкупи электрика...» – писал он. И тут всё встало на свои места.

Маркус Пацци – отец Дэниела Пацци, друга Ричера. Именно от него он узнал о машине, запуск которой погубил Ромных. Также первый являлся владельцем опресняющих устройств где-то в Африке. Другими словами – миллионер, делающий деньги из воды. Дьюк подстроил взрыв. Это именно он был тем самым почтальоном, бросившим газету в дверь, а на самом деле, он просто окинул взглядом квартиру Ромных для поиска подходящего места для установки бомбы. Она представляла собой маленькую пластинку. Дьюк отрубил свет в доме, но не полностью, а лишь частично. Электрик пришёл «тот самый, нужный». Он уже знал, что надо крепить бомбу на счётчик. Из-за сильного напряжения во время запуска машины, взрыв и произошёл.

Получив деньги за свои деяния, Дьюк получил и квартиру. А Маркус продолжил грести миллионы. Но что могла сделать старая одинокая женщина.

Глава IV

Спустя пять лет, на своей конференции Маркус представил новый способ опреснения воды – метод, как он его назвал «выброски». Специальная чаша, наполненная водой, подпрыгивала вверх, и особые лучи выжигали частицы соли. Эта же чаша упала на голову Маркусу при очень странных обстоятельствах. И вообще, в нашем городе всё происходит при странных обстоятельствах. Так человек, делавший деньги из воды, погиб от удара её тары.

Луиза узнала об этой истории. Она пришла в редакцию той самой газеты, упавшей в дверь 6 лет назад, и попросила напечатать её статью «Громадный провал 21 века, унёсший за собой жизнь».

Казалось бы, сколько отвратного в этом мире. Несправедливость. Отчаяние. Принцип «всё ради денег». Жертвы ради ничего. Алкоголь, курение и наркотики. Недостаток необходимого. Но всё сходится к справедливости, простой, случайной, но справедливости. Пусть её долго не бывает, но она когда-нибудь всё равно придёт.

Земля кругла. И мир за ней.

Так может это мгла?

«Откройся ветру, кто сильней?» –

Промолвила Луна.

Воскликнул воин: «Достоим,

дождёмся правды вместе!»

Сказал Георг: «Не воплотим

Наш план-корабль в тесте!»(3)

Так мы ведь по миру идём

К любви, к отваге, к чести?

Но забываем о простом:

О долге находится вместе.

Быть человеком и людьми,

Не вóлками, не в стае.

Жить в мире – в городе любви,

А не в чужом сарае.

И без обмана и предательств,

Так, чтобы запомнить навсегда.

И без суда, и без ходательств

Нам жизнь без дыма, без огня...

Эпилог

Дэниел долго вспоминал отца и то, что предал Ромных. Так это вошло в его голову, что он постригся в монахи. Да и Бог ему судья.

Луиза стала знаменитой благодаря своей статье о смерти водяного магната и получила постоянную работу, которая ей по душе. К тому же – неплохую прибавку к пенсии.

И про меня не забыли. Меня отдали семье с только что родившемся ребёночком. Они замечательные люди. К тому же новые друзья Луизы. Но только на этот раз всё действительно долго и счастливо.

Сноски

1- Речь идёт о романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание», в котором главный персонаж Родион Раскольников зарубил топором старуху-ростовщицу.

2- Не просто так выбрана фамилия Пацци. Семья Пацци – вторая по значимости банкирская семья во Флоренции XV века после семьи Медичи. Франческо Пацци был ключевой фигурой в покушении на Медичей возле собора Санта-Мария Новелла. Пацци ненавидели Медичей из-за большего их успеха. Их план провалился, но один из заговорщиков Бернардо Баранчелли убил брата Лоренцо Медичи Джулиано и его жену.

3- Речь идёт по британском короле Георге, у которого был план повешенья всех непокорных пиратов Вест-Индии, который практически полностью провалился.


Библиографическая ссылка

Михалев А.А. КВАРТИРА № 17 // Литературное творчество школьников. – 2019. – № 3-2. ;
URL: https://school-literature.ru/ru/article/view?id=1551 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674