Литературное творчество школьников
Литературный журнал для школьников ISSN 2658-3283
О журнале Выпуски Правила Поиск Конкурсы Личный портфель

БЕСКОНЕЧНЫЙ И БЕЗЫМЯННЫЙ

Савкин И.А. 1
1 г. Подольск, МОУ «Лицей № 26», 9Л6 класс
Колпакова О.В. (Подольск, МОУ «Лицей № 26»)

Дорога, сопровождаемая маленькими кустиками по бокам, была бесконечна. Она вела вдаль. Он шел не торопясь, стуча наконечником своего зонта по холодному черному асфальту. Лишь легкие лучи света освещали дорогу, а ветки кустов колыхались от малейшего дуновения ветра. Он буквально сливался с той темнотой, которая была вдали. Идя в неизвестность, он ни о чем не думал, будто что-то знал, но думал, что уже поздно. Движение человека, который больше не жив. Лишь существует. Болезненная серьезность на лице иногда сменялась странной ухмылкой.

Она вышла из той темноты, в которую шел он. Впервые он остановился, пытаясь увидеть черты её лица, особенности строения её тела и пытаясь прочитать её мысли. Грациозность походки, черное пальто, прекрасная шляпка, туфли на каблуках и хвост песца, который покрывал её шею. Он узнал в ней всю свою жизнь, будто она была его зеркалом в прошлое. Постоянные неудачи, самобичевание, стремление к чему-то, достижение этого, и мгновенная потеря, бесконечная борьба, уверенность в том, что выиграл, не зная того, что уже давно проиграл, и никакой войны нет, постоянное ожидание и надежда без ответа, животная страсть, а после неё переосмысление и стыд, переменное удовольствие, сменяемое эмоциональным выгоранием, дальнейший позор, и страх преследования, стыд, пьянство и возвращение к тому, что запрещено, ошибки и оправдание себя, уверенность в том, что всё знаешь без малейшего понятия, потеря того, что пришло само собой и горечь утраты, вечное вранье, которое порождает правду, дружеские измены, на которые всем становится плевать через пять минут, опять пьянство и дальнейшее осознание ошибок, оценивание возможностей с недооцениванием самого себя, боязнь поражения и отхода от своих принципов, холодное отношение ко всему, постановка принципов и наслаждение от измены им...

Он смотрел на неё и узнавал в ней своё бывшее, настоящее и будущее,

она шла на свет, стремительно убегая все дальше и дальше, а он все углублялся в темноту. На фоне белого света фонарей отчетливо был виден её силуэт, который стремительно уходил вдаль, туда, откуда стремительно уходил он. Они отдалялись друг от друга. Дорога опустела, отдав ему то, что изменит его и его жизнь.

Он гулял по пустой улице. Ни единой души, лишь лунный свет, падавший на золотой купол Исаакия. Фонари везде начали отключаться. Он помнил, что она обещала ему одну прогулку, признаваясь в любви. Но он шел один, медленно постукивая своим зонтом. В отражении луны в воде он видел ее, и излюбленные ими места этого мертвого города. Бесконечный трамвай, который ехал подле него, был пуст. А как он хотел однажды, идя по пустой улице и увидя её в трамвае побежать за ним, успеть, пойти к ней, выбежать с ней из трамвая, а затем следовать за ней и её смехом, прижать к себе, долго смотреть в глаза и слышать биение сердца, а затем...

Кусты перестали шуршать, а фонари все гасли и гасли. Темнота воцарилась везде, забрав себе все, что не успело уйти в свет. Тишина.

savk1.tif

Картина Льва Лагорио «Лунная ночь над Невой»


Библиографическая ссылка

Савкин И.А. БЕСКОНЕЧНЫЙ И БЕЗЫМЯННЫЙ // Литературное творчество школьников. – 2019. – № 3-2. ;
URL: https://school-literature.ru/ru/article/view?id=1556 (дата обращения: 25.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674