Литературное творчество школьников
Литературный журнал для школьников ISSN 2658-3283
О журнале Выпуски Правила Поиск Конкурсы Личный портфель

ДЕНЬ ПОБЕДЫ В МОЕЙ СЕМЬЕ

Хлыстов В.В. 1
1 г. Гай, МАОУ «СОШ № 8», 2 Б класс
Бурдина Н.С., (Гай, )

Для нас 9 мае это больше, чем праздник. Но многие из нас не понимают какое это важное событие. Это не просто число в календаре. Мне очень нравиться, что память о победе не забывается. К этому празднику очень долго готовятся, школьники учувствуют в мероприятия. Самым прекрасным моментом я считают появление ветеранов войны. С каждым годом их становиться все меньше и увы мы не способны это изменить. Ветераны делятся историей из своей жизни, рассказывают о военных годах, как они совсем детьми рвались на фронт, чтобы отстоять честь своей страны. Никто из них не мог себе и представить, что на самом деле представляет собой война.

Одним из них был мой прадедушка. Звали его Агапов Николай Филиппович. Родился он 17 апреля 1920 года в селе Малятино Новоорского района Чкаловской области. Он закончил 6 классов школы. В 1939 году мой прадед был призван в армию. Во время начала Великой Отечественной войны был сержантом и служил в 75 батальоне во 2 дивизии. Всю войну он прослужил шофером, затем в танковой дивизии механиком-водителем. Где только не побывал мой прадедушка. Воевал он и на Украинском фронте, и на Западном направлении, и даже на в составе Прибалтийского фронта. ИменноУкраинский фронт, боевой путь которого по Украине был длинным, первый удар нанес 14 ноября 1943 года. До 25 ноября особенной динамики в действиях войск не было. Но успех в этих боях обеспечил сильный Украинский фронт!Воспоминания прадеда навсегда останутся в нашей памяти. Услышав слова из рассказов прадеда, невольно представляешь себе картину боя: «В августе на подступах к Великим Лукам батальон впервые оказал очень серьезное сопротивление врагу. Два дня нас бомбили, обстреливали, посылали танки, бронетранспортеры, выводили орудия на прямую наводку, но мы выдержали. Нам было стыдно отступать, чувствовать себя слабыми, опускать глаза. Стыдливых стало больше пугливых……

Я помню перед Курской битвой не спал двое суток! Все волновались перед боем! Видел своими глазами, как несколько немецких танков расстреливали орудийный расчет, у которого кончились снаряды, но не побежали, выполнили приказ: «Ни шагу назад!»»

За годы борьбы с Германией Мой прадедушка был награжден многими медалями: «За боевые заслуги», «За победу над Германией», объявлена благодарность Верховного главнокомандующего СССР за освобождение города Режица 27.07.1944 года и за освобождение города Рига 13.10.1944 года. После капитуляции Германии моего прадедушку перевели в Забайкальский военный округ. Он принимал участие в боях Маньчжурской операции в разгроме милитаристской Японии. За преодоление горного хребта Большой Хинган моему прадедушке была объявлена благодарность, приказ № 372 от 28.08.1945 года. За бои против Японии он был награжден медалью «За победу над Японией». День Победы праздник очень торжественный близкий нашему сердцу. Говоря о Победе, мы не можем не вспомнить о тех, кто не вернулся домой. Их было очень много и это не только мужчины солдаты, тут так же были и молодые юноши и девушки, которые должны были жить и строить планы на будущее. В нашей семье будет вечно жить память о нашем герое.

hlis2.tif

hlis3.tif hlis4.tif

Я хочу, чтобы память о Великой Отечественной войне жила вечно. Люди не должны воевать, они должны договариваться решать спор словами и ни в коем случае не направлять свое многомилионное оружие на сторону другого государства. Нужно жить в мире, ведь именно к этому стремились наши прадеды.


Библиографическая ссылка

Хлыстов В.В. ДЕНЬ ПОБЕДЫ В МОЕЙ СЕМЬЕ // Литературное творчество школьников. – 2019. – № 3-2. ;
URL: https://school-literature.ru/ru/article/view?id=1564 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674