Литературное творчество школьников
Литературный журнал для школьников ISSN 2658-3283
О журнале Выпуски Правила Поиск Конкурсы Личный портфель

САМАРА КУПЕЧЕСКАЯ В ЛИЦАХ ДОМОВ

Гололобова А.И. 1
1 г. Самара, МБОУ Школа № 7, 6 Г класс
Галан Т.Г., (Самара, МБОУ Школа № 7)

Жемчужина Поволжья…

Так многие называют дорогой моему сердцу город Самара. Люблю бродить по старинным самарским улицам, вглядываться в задумчивые лица некогда богатых купеческих домов, а потом изображать их на полотнах. С раннего детства я увлекаюсь живописью.

Прошлым летом мне довелось посетить Детскую картинную галерею, расположенную в старом городе Самары на улице Куйбышева, 139. До сих пор меня охватывает волнение при воспоминании об этом дне. Еще издали, подходя к галерее, я была очарована возникшей передо мной картиной: за железной ажурной оградой стоял не просто дом, а необыкновенный «пряничный домик» с крышей, напоминавшей плитку шоколада. Фасад здания, кровля были украшены множеством затейливых элементов: остроконечными башенками, причудливыми балконами, резными коньками, необычными флюгерами, танцующими от дуновения свежего ветерка.

Этот волшебный, как мне показался, дом снаружи выглядел миниатюрным, первое впечатление было обманчиво. Внутренне пространство расширено за счёт высокой и уютной мансарды и огромных подвалов, которые также, наверное, хранят много тайн. Внутри дома шесть комнат, длинный коридор. Моё внимание привлёк камин изумрудного цвета. Казалось, искры горящих в камине дров пытаются вырваться на свободу, озарить прекрасный зал, осветить лица бывших хозяев этого великолепного и таинственного дома. Мне захотелось узнать о том, кто являлся владельцем старинного особняка. Экскурсовод с радостью поведала мне историю о том, что официальным названием здания является особняк Клодтов. Самарские купцы, братья Клодты, занимались торговлей, были известными меценатами.

Я узнала, что в те далёкие времена купцы Самары были людьми весьма просвещёнными, они определяли жизнь

городов, их самоуправление и даже внешний облик. В 1850 году около четырёх процентов жителей Самары официально относились к купеческому сословию. Одной из особенностей русского предпринимательства девятнадцатого века являлось строгое следование этическим нормам. Купеческое слово в те времена было «в цене», им не бросались. Одним из неписанных правил русского купечества было занятие благотворительной деятельностью. Считалось, что чем более крупным капиталом владеет член гильдии, тем большую сумму он должен потратить на строительство храмов, школ и больниц, богоугодных заведений, благоустройство улиц.

Этим и прославились братья Клодты – купцы второй гильдии. Первые сведения об этой семье относятся к 1882 году, когда Иван Клодт со своим братом Карлом открывают в городе Самара первый торговый дом, в котором горожане могли купить диковинные по тем временам товары: провода, телефоны, вентиляторы, водопроводные трубы, эдиссоновские лампочки и даже сантехнику. Инженеры конторы «Братья Клодт» бесплатно составляли проекты и сметы, производили монтаж оборудования.

«Братья Клодт» поставляли в развивающуюся Самару новые картины для кинематографов, что способствовало демонстрации в самарских электротеатрах новых фильмов. Известны случаи бесплатного показа фильмов, а также перечисление денежных средств от просмотра в богоугодные заведения города.

В 1898 году по проекту известного архитектора города Александра Щербачёва с разрешения Самарской городской Управы был построен красивый дом, как будто сошедший с обложки детской книги. Безусловно, жители города того времени по достоинству оценили замысел архитектора. Этот дом был украшением улицы, города. В настоящее время парадные и некогда жилые комнаты старинного особняка продолжают жить в мире прекрасного, они превратились в музейные залы с работами начинающих и профессиональных художников. Очень приятно было находиться в доме, познакомившись с историей. Хотелось ещё больше узнать об этих интересных людях.

Перед Первой мировой войной семья Клодтов покинула Россию, опасаясь репрессий. Клодты проживали в городе Годенсберге. В 1914 году в возрасте семидесяти лет Карл Андреевич Клод скончался, до последних дней тоскуя по любимой Самаре. Он завещал родным похоронить его как самарского купца. На его могиле в городе Бонне выбита надпись на русском языке: «Самарский купец Карл Андреевич Клодт».

Закончив свой рассказ, экскурсовод на минуту замолчала, о чём-то задумавшись, а потом показала мне портрет братьев Клодт. Я с интересом разглядывала серьёзные лица мужчин. Мне было приятно осознавать, что эти люди очень любили мой родной город, многое делали для его процветания, были настоящими хозяевами, оставившими память о себе своими добрыми делами и прекрасным особняком, который нужно беречь. Ведь старинные здания – свидетели нашей истории, истории Самары купеческой.


Библиографическая ссылка

Гололобова А.И. САМАРА КУПЕЧЕСКАЯ В ЛИЦАХ ДОМОВ // Литературное творчество школьников. – 2019. – № 3-2. ;
URL: https://school-literature.ru/ru/article/view?id=1587 (дата обращения: 24.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674