Литературное творчество школьников
Литературный журнал для школьников ISSN 2658-3283
О журнале Выпуски Правила Поиск Конкурсы Личный портфель

СЛОВО, СКАЗАННОЕ С ЛЮБОВЬЮ, ДОРОЖЕ ЗОЛОТА. ПИСЬМО

Иванова Е.В. 1
1 Верхняя Салда, МАОУ «СОШ № 2, 10 Б класс
Долбилова О.А. (Верхняя Салда, МАОУ «СОШ № 2)

Здравствуй, Екатерина!

Я пишу тебе письмо в твою будущую жизнь. Надеюсь, все мои мечты сбылись: ты стала уважаемым врачом, а, самое главное, хорошим человеком. Ты, возможно, задашься вопросом: «Зачем я пишу это письмо?» Я отвечу. В настоящее время одной из главных проблем для общества является бессознательное отношение к Слову. А ведь слово – это самый настоящий источник счастья и любви. Вся твоя жизнь соткана из слов, а язык, которым ты владеешь, удивительно многогранен. Мы учимся владеть своим языком в течение всей жизни. И вот когда наш язык обогащается – как будто в каждой грани бриллианта начинают преломляться тысячи лучей, мы становимся по-настоящему счастливы.

Помнишь, как я раньше беспечно относилась к своему языку, но, как только я открыла для себя мир произведений русской классической литературы, мое отношение к русскому слову кардинально поменялось. Теперь для меня одним из девизов жизни являются слова Николая Васильевича Гоголя: «Нет слова, которое было бы так замашисто, бойко, так вырывалось бы из-под самого сердца, так бы кипело и животрепетало, как метко сказанное русское слово». Эти слова стали для меня чем-то удивительно-превосходным: я нашла путь к своему счастью. Николай Васильевич очень верно заметил, что наш язык зарождается у нас в сердце и рвется наружу во всей своей красоте, пусть не чопорной, не аристократической, но такой душевной, соблазнительно-бойкой и родной. Слово отражает в себе нашу жизнь: с помощью него мы достигаем своих целей, радуемся или печалимся, предостерегаем себя или подводим к опасности…

Слово способно лечить. А ты, как никто другой знаешь, что вылеченные душа и тело – это и есть счастье. Уверена, ты не забыла произведение Альберта Лиханова «Голгофа». Обычная вахтёрша тетя Груня сидела возле тяжелораненого Алексея, она просто приговаривала «какие-то словечки, то ли убаюкивая ими, то ли сказку какую волшебную рассказывая» так мягко и нежно, что эти слова были для Алексея «как хорошая повязка». Бедная тетя Груня не знала, что сейчас с её мужем и сыном происходит на фронте, и она подсознательно выбрала такой путь – помогать другим и себе словом. «Как же могла она, мать и жена, не ходить в палаты после дежурства, как могла не приговаривать своих глупых слов, как могла не помочь Алексею?» И поизошло чудо – эти глупые, но всё исцеляющие, материнским любящим сердцем сказанные слова, подняли на ноги бойца. Вот как велико значение слова!

Счастье в целом заключается в любви: любовь к родным, первая юношеская любовь, любовь к хорошей жизни, любовь к языку. И именно любовь к слову может стать одним из источников счастья для человечества. Своим письмом я хотела выразить тебе и многим людям в будущем простую истину – важно любить свой родной язык. Фундамент нашей счастливой жизни во многом складывается из правильно подобранных красивых слов. Мы должны хранить этот дар бережно и с уважением. Наше слово – это счастье!

С любовью, твоя Екатерина. 13.09.2018.


Библиографическая ссылка

Иванова Е.В. СЛОВО, СКАЗАННОЕ С ЛЮБОВЬЮ, ДОРОЖЕ ЗОЛОТА. ПИСЬМО // Литературное творчество школьников. – 2019. – № 3-2. ;
URL: https://school-literature.ru/ru/article/view?id=1591 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674