Литературное творчество школьников
Литературный журнал для школьников ISSN 2658-3283
О журнале Выпуски Правила Поиск Конкурсы Личный портфель

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ГЕРОЯМ, ПАВШИМ ЗА РОДИНУ

Липатова В.В. 1
1 г. Пятигорск, МБОУ СОШ №5, с углубленным изучением отдельных предметов им. А.М. Дубинного, 10 Б класс
Головинская И.С. (, )

Двадцать второго июня 1941 года, как только забрезжил рассвет, немецко-фашистские войска во многих пунктах перешли границу Советского Союза. Эскадры бомбардировщиков нанесли бомбовые удары в нашем тылу. Германия нарушила договор о не нападении, и началась война. Германия накопила большую военную силу, а стремление к господству над другими народами фашисты никогда ни от кого не скрывали. Первый удар приняла на себя Брестская крепость. Малочисленный гарнизон с 22 июня по 27 июля 1941 года, находясь в окружении, героически оборонялся (не хватало боеприпасов, продовольствия, воды). Как до последнего бойца сражалась Брестская крепость, рассуждает наш писатель С. С. Смирнов.

Фашисты бросили огромные силы, чтобы сломить этот участок и двинуться к Москве. Но и здесь они получили сопротивление. Наши выдающиеся писатели и поэты показали войну, как тяжелое и опасное дело. Вот, что писали партизаны белорусскому поэту Якубу Колосу на стихотворение «Возмездие»: «В эти суровые дни Отечественной войны ваши произведения служат для нас могучим и острым оружием. Они зовут к отмщению, к борьбе, вливают в сердце каждого партизана и партизанки неодолимую силу, боевую решимость, вдохновляют нас на новые победы, на окончательный разгром немецко-фашистских захватчиков».

Поэзия была самым популярным жанром военных лет. Она выразила потребность людей в правде.

Уже на третий день войны была создана песня «Священная война» на стихи Лебедева-Кумача. Песня призывает каждого к ответственности за судьбу страны. Белорусский вокзал был заполнен бойцами, они были в походном снаряжении. У каждого свои думы. И вот первые такты песни. Весь вокзал как бы замер. И вдруг – встаёт один, другой, третий, все! И требования: «Ещё!». Так вспоминает этот момент А. Александров.

Одно из самых сильных впечатлений производят стихотворения К.М. Симонова «Ты помнишь, Алёша, дорогу Смоленщины…», «Жди меня».

Нельзя забыть подвиг гвардейцев-панфиловцев. Есть такие события, к которым нужно обращаться часто, потому что они делают нас сильней. Бой у разъезда Дубосеково – одно из таких событий великой истории. Их было двадцать восемь, а против них до «зубов» вооружённые фашисты. Бойцы сражались до последнего солдата. Руководил ими политрук Василий Георгиевич Клочков. Они смогли остановить немецкие танки. Фашисты кинулись в бегство.

А защищать позицию у разъезда уже было некому. Из двадцати восьми двадцать четыре были убиты, четверо тяжело ранены.

Кружилась в поле злая осень,

Опала поздняя листва.

Их было только двадцать восемь,

А за спиной была Москва. (Песня о 28 панфиловцах. Музыка: Геннадий Шарин. Слова: А. Софронов)

Германское командование на лето 1942 года разработало новый план ведения войны. Цель осталась прежней – разрушить Советский Союз. Но захват Москвы и Ленинграда откладывался. Главные удары были нацелены на Сталинград и Кавказ. Им нужна была нефть. Нужно было оставить советскую армию без горючего.

Советские войска не смогли сдержать превосходящей силы противника, наступавшего на сталинградском направлении. Но чем ближе к Волге отходили они, тем упорнее оборонялись.

Когда защитники Сталинграда мужественно сдерживали страшный натиск врага, с не меньшей мужественностью работали люди на заводах. Под бомбёжкой старики, женщины и дети продолжали выпуск танков Т-34. С цехов завода «Красный Октябрь» уходили в бой боевые машины.

Основную тяжесть вражеского удара в городе приняли на себя шестьдесят вторая и шестьдесят четвертая армии, которыми командовали генерал-лейтенант, позже Маршал Советского Союза Василий Иванович Чуйков и генерал Михаил Степанович Шумилов.

Ближайшая цель врага – пробиться к Волге.

Сколько подвигов было совершенно в те дни? Считать подвиги было некому, потому что каждый в то время дрался как герой.

В ночь с 18 на 19 ноября 1942 года войска получили приказ о переходе в контрнаступление. Наши войска защищали Мамаев Курган. Бои велись 136 суток, вершина переходила из рук в руки. Бои шли за каждую улицу, каждый дом. Сталинград стал символом мужества и стойкости наших солдат.

Поступки и действия воинов, как правило, выписанные художниками обстоятельно, достоверно. Это позволило глубже показать истоки героизма участников войны и сложность взаимоотношений людей на фронте.

Мне довелось побывать на Мамаевом Кургане – это грандиозный памятник, ансамбль «Героям Сталинградской битвы». Многие наши писатели прошли дорогами войны: Ю. Бондарев, написавший «Горячий снег», «Батальоны просят огня», А.А. Ананьев – «Танки идут ромбом», В.П. Некрасов – «В окопах Сталинграда».

Когда ты находишься на Мамаевом Кургане, то начинаешь осознавать весь ужас кровопролитной войны. И рядом с тобой как будто находятся Юрий Бондарев и Виктор Некрасов, они рассказывают о своих героях, которых нельзя забыть. Постоянно звучит траурная музыка, песня «Вставай страна огромная», слышится скрежет танков. И грандиозная Родина-Мать, которая зовёт в бой! Боевой дзот, где установлен вечный огонь, в траурных знаменах с именами погибших солдат, офицеров, командиров.

Здесь на Мамаевом Кургане похоронен мой прапрадед Лукин Иван. Я никогда не видела его, не говорила с ним, но здесь, на этой святой земле, почувствовала свою причастность к истории и славе нашей великой Родины! И еще ответственность за то, кто я и как живу…

Подвиги героев, отдавших свою жизнь во имя будущих поколений, никогда не должны быть забыты. Так же, как и не должны быть забыты легендарные личности, воины, защитившие Родину от захватчиков, отстроившие заново разрушенные города. Вечная им память! А мы, их потомки, будем сохранять и оберегать эти памятники.

Задохнулись канонады,

В мире тишина,

На большой земле однажды

Кончилась война.

Будем жить, встречать рассветы,

Верить и любить.

Только не забыть бы это,

Не забыть бы это,

Лишь бы не забыть!

(Послевоенная песня. Музыка: Андрея Эшпая. Слова: Роберта Рождественского)


Библиографическая ссылка

Липатова В.В. ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ГЕРОЯМ, ПАВШИМ ЗА РОДИНУ // Литературное творчество школьников. – 2019. – № 3-2. ;
URL: https://school-literature.ru/ru/article/view?id=1592 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674