Литературное творчество школьников
Литературный журнал для школьников ISSN 2658-3283
О журнале Выпуски Правила Поиск Конкурсы Личный портфель

ПРОБЛЕМА РОЛИ ДЕТСТВА В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА

Дисонова Д.Б. 1
1 ГБОУ СОШ с.Пестравка Самарской области
Смарчкова Т.В. (с. Пестравка Самарской области, ГБОУ СОШ)
детство
дети
проблемы детей

«Счастливая, счастливая, невозвратимая пора детства!
Как не любить, не лелеять воспоминаний о ней? Воспоминания эти освежают,
возвышают мою душу и служат для меня источником лучших наслаждений.»

Л.Н.Толстой

«Детство-это огромный край, откуда приходит каждый! Откуда я родом? Я родом из моего детства, словно из какой-то страны…» - писал великий французский писатель А. де Сент-Экзюпери.
Что же хотел сказать нам писатель? Я думаю, что детство для него словно настоящее государство, целая страна, где царит любовь и доброта, где нет места злу. Я полностью согласна с чувствами писателя и так же считаю, что детство -это безбрежное счастье, беззаботное и безоблачное. Это островок уюта и тепла , где каждый ребенок должен чувствовать себя любимым и нужным.
Но, к сожалению, не у всех детей жизнь беспечна и радостна. Тысячи малышей страдают от неизлечимых болезней или домашнего насилия, не имеют нормального питания и условий жизни, а некоторые даже вынуждены самостоятельно искать способы, как выжить. Эти и другие остро стоящие вопросы детства стали проблемами мирового масштаба, чему и посвящен особый праздник – Международный день защиты детей, который волею судьбы совпал с первым днем лета. 1 июня 2019 года исполнилось 70 лет со дня принятия этого праздника.
Поэтому мне хотелось бы также рассказать историю появления Дня защиты детей.
Официальным годом рождения посвященного детям праздника считается 1949-й. Именно в ноябре того года в Париже состоялась специальная сессия Международной демократической федерации женщин, на которой и было принято решение учредить День защиты детей. А отмечать праздник начали уже со следующего года: в 1950-м мероприятия, приуроченные к этому дню, прошли в 51 государстве мира.
Но почему же в 1949 году возникла необходимость учредить праздник, посвященный детям? Дело в том, что после Второй мировой войны положение несовершеннолетних жителей планеты было ужасно: многие из них лишились родителей и крова, поэтому были вынуждены жить на улице, попрошайничать или воровать. Кто-то из малышей умирал от голода, кто-то - от болезней. И конечно же, такая ситуация не могла не привлечь внимание неравнодушных людей.

А уже 20 ноября 1989 года Генеральной Ассамблеей ООН был принят самый важный документ, который защищает детей и их права- Конвенция о правах ребенка.

Она включает 54 статьи, которые объясняют основополагающие права юного поколения: гражданские, политические, социальные и культурные права. Каждый ребенок имеет равные права, в независимости от национальности, пола, религии и других особенностей.
Но первым актом ООН, касающимся прав детей, стала принятая Генеральной Ассамблеей в 1959 году Декларация прав ребёнка, в которой были сформулированы десять принципов, определяющих действия всех, кто отвечает за осуществление всей полноты прав детей, и которая имела целью обеспечить им «счастливое детство». Декларация провозгласила, что «человечество обязано давать ребёнку лучшее, что оно имеет», гарантировать детям пользование всеми правами и свободами на их благо и благо общества.
Принятие Конвенции о правах ребенка стало важным шагом для всего человечества, ведь впервые права детей и подростков были признаны на международном уровне.

В этом году исполнится 30 лет со дня принятия этого очень важного международного правового документа.

Чем же обусловлено детство? Детство — период человеческого развития ( от рождения и до достижении ребенком 18 лет), когда человек учится понимать окружающий мир, тренирует необходимые навыки, усваивает культуру своего общества. В течение детства происходит чрезвычайно интенсивное физическое и психическое развитие. Критически важным периодом развития является раннее детство. Его нарушение, например, изоляция от человеческого общества, способно привести к необратимым психическим нарушениям. Детство длится примерно одну десятую жизни человека, и из характера ребёнка можно понять, какой характер будет у него, когда он вырастет.

Именно в детстве строится характер ребёнка. В этот период закладываются основы морали, понятия о добре и зле, хорошем и плохом. Поэтому родителям необходимо уделять особое внимание воспитанию ребенка в раннем детстве.

По моему мнению, в современном мире детям и детству придается большое значение, что очень правильно. Ведь мы, современные дети и подростки, будем создавать наше ближайшее будущее .И чтобы это будущее стало светлым, родителям нужно воспитывать в своих детях чувство патриотизма, толерантности, любви к Родине , окружающим людям и природе.

Также я считаю, что большое значение нужно придавать проблемам подрастающего поколения, потому что у нас, как и у взрослых , могут возникать сложные ситуации, особенно в подростковом возрасте. Задаемся вопросом: какие же проблемы могут волновать современных детей?

Во-первых, беда ,которая сейчас у каждого на слуху – это зависимость детей от гаджетов. Я думаю, что такую серьезную проблему игнорировать нельзя. Телефоны, планшеты и компьютеры уже заменяют детям друзей и живое общение. Хотя, конечно, нельзя утверждать, что современные технологии несут только вред. Это полезные и удобные средства, но в неумелых руках они могут превратиться в большую проблему. Решение этой беды я вижу в наполнении жизни детей яркими эмоциями. Ведь в каждом из них дремлет скрытый талант, нужно найти его и помочь реализоваться.

Если вместо компьютера, ребенок будет спешить в спортзал, музыкальную школу, на занятия танцами или плаванием, то многие проблемы в его жизни потеряют актуальность. Другими словами, чаду нужно найти хобби, увлечение, которое помогло бы ему отвлечься от гаджетов и понять, что реальная жизнь намного интереснее.
Во-вторых, ещё одну проблему детей я вижу в неумении дружить, апатии к людям. Облегченный вариант общения в Интернете является почвой для появления трудностей в социализации ребенка, ведь он теряет коммуникационные навыки, умение находить общий язык с другими людьми. Поэтому сейчас среди детей много интровертов, которые вместо прогулки с друзьями предпочтут сидеть дома.
В-третьих, проблемой я считаю и гиперопеку со стороны взрослых. Некоторые родители не доверяют своему ребенку, берут всю его ответственность на себя. Но я считаю, что это неправильно. Все хорошо в меру. Ведь в итоге из-за гиперопеки ребенок вырастет несамостоятельным , избалованными и запуганным, неспособным принимать самостоятельные решения и двигаться к своей цели.

Ну а что же можно сказать о положении детей в социуме? Здесь мнение двояко. С одной стороны, ребенок воспринимается как дитя, которое полностью зависит от взрослых. Но с другой стороны, в современных семьях часто ребенок воспринимается как самодостаточная личность, как, например, в моей семье.

Часто бывает, что детям отдают роль «главы семьи». Конечно же, они не решают проблем взрослых, однако интересы ребенка ставятся на первое место.

В детстве мы обретаем первую любовь, первых друзей, у нас случаются первые победы и поражения.
С рождения ребенок узнает свою мать, тянет к ней руки, улыбается. В 6 месяцев дети начинают ползать и самостоятельно сидеть. Примерно в год ребенок начинает самостоятельно ходить. В это время он пытается произнести первые слова «мама», «папа» и другие. Ребенок складывает кубики, решает простые задачи. В три года ребенок активно говорит, рассматривает картинки в книге, учится читать. В 7 лет ребенок идет в школу. Я считаю это маленькими «победами» ребенка.

Рассуждая о теме детства, мне хочется упомянуть и о том, что 2018-2027 годы в РФ в целях совершенствования государственной политики в сфере защиты детства объявлены Десятилетием детства в России указом президента. Существует план основных мероприятий, в который входит повышение благосостояния семей с детьми, обеспечение безопасности детей, культурное развитие, доступный туризм и другие аспекты. Я уверена, что государство сможет выполнить все поставленные задачи и сделать жизнь подрастающего поколения лучше.

От людей старшего возраста мы часто слышим: «Сейчас дети совсем другие, не то, что раньше». И , действительно, сейчас совсем другое время, и мы, дети, другие. Я считаю, что наше поколение, как бы это гордо не звучало, во многом опережает предыдущие. Ведь это по-настоящему цифровое поколение! Современные дети быстро приспосабливаются к смартфонам и планшетам, навороченным компьютерам, мы легко ориентируемся в Сети. Я думаю, что из представителей нашего поколения вырастут квалифицированные специалисты, которые смогут заниматься IT-технологиями, компьютерной графикой.

Мы изучаем языки, развиваемся, учимся новому. Наше поколение жадно хватает новую информацию, стремится к знаниям.
Я уверенна, современные дети смогут изменить мир в лучшую сторону!

Однако детство неуловимо. Вот только бы, казалось, шел в первый раз в первый класс ,как ты уже выпускник школы , поступаешь в институт, покидаешь родительское гнёздышко. Поэтому нужно ценить каждый миг беззаботного детства; каждый миг, проведённый с семьёй.
Мне очень хотелось бы, чтобы детство каждого ребенка прошло ярко, радостно. Чтобы он вынес из этого периода только хорошие воспоминания.
Федор Михайлович Достоевский писал: «…Нет ничего лучше и здоровее, чем хорошие воспоминания, вынесенные из детства! И чем больше таких воспоминаний, тем счастливее человек…»

И напоследок мне хочется сказать одно: «Взрослые, берегите детство!»


Библиографическая ссылка

Дисонова Д.Б. ПРОБЛЕМА РОЛИ ДЕТСТВА В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА // Литературное творчество школьников. – 2019. – № 4. ;
URL: https://school-literature.ru/ru/article/view?id=1598 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674