Литературное творчество школьников
Литературный журнал для школьников ISSN 2658-3283
О журнале Выпуски Правила Поиск Конкурсы Личный портфель

ДЕФИЦИТ ДОБРОТЫ

Исаева А.В. 1
1 Подольск, МОУ СОШ № 18, 8а класс
эссе
доброта
дефицит

«Доброта – это благо, что честно и полезно, всё, чего требует от нас долг человека, гражданина, семьянина, противоположно худу и злу»

...Именно такое определение доброты  дал В.И. Даль. И ведь действительно, сколькое вложено в столь краткое слово, сколько смысла несёт оно в себе! Испокон веков именно это качество почиталось и уважалось превыше других. Люди сложили миллионы стихов, строк песен и сюжетов кинематографии, посвящённых этому нежному и одновременно удивительному, несколько абстрактному явлению – доброте. Годы идут, поколения сменяют друг друга, и человечество, подобно мощному вихрю сметая всё на своем пути, рвется вперёд к новым и новым вершинам. Мы покоряем космос, изучаем Мировой Океан, движем цивилизациями и стремимся всё выше к звездам! Но вдруг задаёшься вопросом: почему человечество, не испытывая недостатка в знаниях, испытывает недостаток доброты?

Пожалуй,  для того, чтобы понять это, стоит сначала выяснить – что есть «доброта»? Если вдуматься, то можно понять, что доброта - это не только одно конкретное качество, а целая совокупность чувств, которые указывают на способность сопереживание человека к окружающим его людям. Это ощущается так, будто целый мир лежит в твоих объятиях и ты в ответе за всё, что в нём происходит. Иначе это тёплое чувство можно назвать «эмпатия». То есть, доброта – это своеобразная реакция, не похожая ни на одну другую. Это сложная для понимания, но очень приятная, греющая душу эмоция, вызывающая сопереживания к человеку напротив тебя. Но её нужно не просто проявлять по отношению к другим людям, а - самое главное – учиться ей!

И вот, когда казалось бы, всё уже ясно, и слово «доброта» больше не представляет из себя загадку, мы сталкиваемся с первой проблемой и с одним из объяснений того, почему же всё-таки человечество испытывает дефицит этого заветного чувства. Дело в том, что эмпатия – это одна из тех категорий, которые передаются на ментальном уровне, а искренне сопереживать человеку ты способен только при личностном общении: с глазу на глаз, рука об руку. Видя человека перед собой, ты словно перенимаешь каждую его печальную мысль, каждое негодование и всяческую тревогу, проецируя её на себя. И в этом вовсе нет ничего плохого. Напротив, это верное доказательство того, что ты живёшь, а не просто существуешь, ты чувствуешь, ты здесь и сейчас.

Увы, мы живём в прагматичном потребительском мире передовых технологий, и важно отметить, что личностное общение всё больше и больше вытесняется виртуальным. Только вдумайтесь, какое необъятное множество изобретений окружает нас. Это то, что затмевает нам глаза, не давая видеть что-то большее, такое важное: истинные внутренние качества, ласку, искреннюю доброту тех, кто нас окружает. Но общество выбирает нужным видеть себя в отражении гаджета...И, конечно, нельзя пройти мимо самовлюблённости и эгоцентричности современного общества. Большинство людей сосредоточены на самих себе и не стремятся выходить за грани так называемой «виртуальной реальности». Великолепно сказал об этом Р. Брэдбери в повести «Вино из одуванчиков»: «Так вот оно что! Значит, это участь всех людей: каждый человек для себя один единственный на свете. Один единственный, сам по себе среди великого множества других людей, и всегда боится. Вот как сейчас. Ну закричишь, станешь звать на помощь – кому какое дело?» А ведь и правда. Стоит тебе закричать, попросить о помощи – кто знает, будешь ли услышан? Сознание людей избаловано многообразием создаваемых вещей и событий, а «потребительство» берёт верх и правит миром. Но! Никогда не поздно избежать чего-либо.

Таким образом, важно понять, что ещё не поздно всё изменить, а приходят эти изменения только путём плодотворной работы над собой, ведь доброта – это то, чему следует учиться. Доброта – это тяжёлый труд, требующий постоянной работы над собой. Важно осознавать, что всё в твоих руках, что  в мире вещей и эмоций существует только человек и его труд. А самое главное - доброта – это не то, что даётся нам «просто так», это то, чему следует учиться. Но не все люди в наше время готовы прийти к этому осознанию, не все готовы стараться и понимать чувства других людей. Если перечитать всё вышесказанное, то не составит труда понять, отчего так происходит. Первая причина - замена реального личностного общения виртуальным, а другая - большая часть человечества сосредоточена исключительно на самих себе и не готовы выходить за рамки собственного восприятия, для того, чтобы получать новые знания.

И всё же, на что способна доброта? Она в силах изменять жизни людей. Одни способны отдавать всего себя, без остатка сгорая, пытаясь каждую частичку себя подарить людям. Они словно солнце в ясном небе, которое с наступлением темноты лишь приглушает свой ясный свет. Но стоит им лишь раз ощутить боль разбитого сердца, и это сделает их жестокими, закрытыми в себе, а мир больше никогда не ощутит их тепла. Другие, напротив, пренебрегают этим качеством и жизнь проживают в одиночестве и собственных мыслях, страхах, так и не поняв, в чём их ошибка. Третьи, в противоположность тем, о ком было сказано ранее, умеют правильно использовать доброту: они радуют ею других людей, и не растрачивают свои силы на тех, кто не в силах ценить тёплого отношения к себе.

Из всех лишь третьи сумеют найти гармонию, не обжигаясь тогда, когда им сделают больно, потому что будут верно распределять свои чувства, и это прекрасно. Только тогда каждый из нас превзойдёт Дефицит доброты и общество в корне изменится.

А завершить своё повествование я хотела бы прекрасными словами Д. Голсуорси: «Доброта – качество, излишек которого не вредит».


Библиографическая ссылка

Исаева А.В. ДЕФИЦИТ ДОБРОТЫ // Литературное творчество школьников. – 2019. – № 5. ;
URL: https://school-literature.ru/ru/article/view?id=1631 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674