Литературное творчество школьников
Литературный журнал для школьников ISSN 2658-3283
О журнале Выпуски Правила Поиск Конкурсы Личный портфель

ГОРЖУСЬ СВОИМ ДЕДОМ

Колобовникова М.А. 1
1 МАУДО "Дворец творчества детей и молодежи"
Колобовникова Г.В. (г. Оренбург, МАУДО Дворец творчества детей и молодежи, педагог дополнительного образования)
москва
великая отечественная война
великая победа
красная армия
отечественная война
мой дед
бой
медаль
орден

Григорий Иванович Мельников (1919 – 1989), уроженец Оренбургской области. В 1941-1942 годах – участник обороны Москвы, младший лейтенант, командир стрелкового взвода. В 1943 году тяжело ранен на подступах к Смоленску, инвалид войны. Награжден орденом «Отечественной войны I степени» и медалью «За боевые заслуги».

 

Память, память, за собою позови

В те далекие, промчавшиеся дни.

Ты друзей моих ушедших оживи,

А друзьям живущим молодость верни!

Р. Рождественский

 

Уже несколько поколений россиян и жителей ближнего зарубежья выросли на рассказах своих отцов и дедов, которые были участниками или свидетелями горьких и страшных событий Великой Отечественной войны. Но все более отдаляется от нас победный май 1945 года, все меньше рядом с нами живых фронтовиков и тружеников тыла. Для нас, россиян, 9 Мая — это «праздник со слезами на глазах», это День Великой Победы над фашистской Германией. В. В. Путин в своих выступлениях неоднократно акцентировал внимание на том, что День Победы 9 Мая является для нас главным праздником. Он отметил, что «это день национального триумфа, народной гордости, день скорби и вечной памяти».

А что знаем мы, дети, родившиеся в новой России, о Великой Победе, которая изменила судьбу всего мира? Что для нас означает дата 9 Мая? Несомненно, в этом помогут художественные произведения, кинофильмы, песни о Великой Отечественной войне. Но бесценными в отношении изучения этих лихих годин являются рассказы наших родственников о членах наших семей, бывших участниками или свидетелями тех событий.

Попробуем перелистать наши семейные фотоальбомы. На одной из страниц вижу фотографию молодого паренька в гимнастерке с погонами младшего лейтенанта, фуражка чуть сдвинута на затылок, на лоб из-под нее выбивается чуб волос. На вид, ему лет двадцать. Взгляд привлекает его лицо: припухлые губы, сложенные в легкую полуулыбку, и очень серьезный, глубокий взгляд. Парень в свободной позе сидит на стуле, опираясь рукой на спинку. Видимо, эта фотография – весточка для родных, привет матери от сына. В стихотворении фронтового поэта П. Сиднева, опубликованного в 1943 году, о таких бойцах говорится:

«У него веселая походка,

Разговор уральский боевой.

Как бы не надвинул он пилотку, –

Виден взгляд горячий и живой».

Кто же это на фотографии? Что сделал этот паренек? Какие подвиги совершил этот боец?

Ответы на эти вопросы дал мне мой отец. Он рассказал мне, что это мой дед, Мельников Григорий Иванович, родился 13 октября 1919 года в поселке Майорское Сакмарского района Оренбургской области. Григорий был самым младшим ребенком семье. После окончания школы-семилетки он вместе с матерью переехал в г. Оренбург.

Когда началась война, Григорию Ивановичу был 21 год. В самом начале войны он был призван в ряды Красной армии Кировским РВК Чкаловской области. Вместе с ним на фронт ушли два старших брата. На фронте Григорий Иванович был тяжело ранен, полтора года находился на лечении в госпитале, стал инвалидом. После войны вернулся в город Чкалов (так назывался Оренбург до 1957 года), работал товароведом, продавцом, а уже после пенсии – рабочим в Областной прокуратуре, пользовался уважением в коллективе.

Этот рассказ необычайно взволновал меня, мне захотелось больше узнать о своем дедушке. Решила расспросить о семейных реликвиях.

В каждом доме есть какая-нибудь своя уникальная шкатулка, в которой хранятся дорогие вещицы, мелочи, связанные с жизнью членов семьи. Такие вещи расскажут о жизни человека, его судьбе, в которой и отражена глубина нашей общей истории.

Такая шкатулка есть в нашем доме. В ней значки, наручные часы с дарственной надписью, множество медалей, орденов и удостоверения к ним. Особенно меня заинтересовали орден «Отечественной войны I степени» и медаль «За боевые заслуги». Удостоверения к ним выданы на имя Мельникова Григория Ивановича.

Что же значил орден «Отечественной войны» для этого человека? Каким трудом удалось ему получить медаль «За боевые заслуги»? Чтобы понять это, я начала искать информацию о наградах Великой Отечественной войны. Так я вышла на сайт Министерства обороны Российской Федерации «Подвиг народа». Воспользовавшись им, я нашла сведения об этом человеке, его подвиге и наградах.

Медалью «За боевые заслуги» (№ медали 2187905) Мельников Григорий Иванович был награжден 20 августа 1946 года. В наградном листе такая запись: «В бою, в деревне Полежаево, Московской области, во главе с группой бойцов, выбил противника, засевшего в одном из домов, уничтожив при этом множество солдат противника. Лично Мельников убил в этом бою13 солдат и 1 офицера.

В другом бою, в районе деревни «Младние Яблони» расчет Мельникова уничтожил до взвода солдат противника».

За храбрость, стойкость и мужество в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками Григорий Иванович 11 марта 1985 года был награжден Орденом «Отечественной войны I степени» (№ ордена 2199657).

Григорий Иванович воевал в составе 104 стрелкового полка, 62 стрелковой дивизии, 21 армии. В период с 6 октября по 22 декабря 1941года участвовал в оборонительных боях на подступах к Москве (Шаховской район). Благодаря мужеству советских бойцов фашистские захватчики не смогли взять Москву. В газете «Правда» от 27 ноября были такие слова: «Мужественное сопротивление частей Красной Армии задержало разбег фашистских полчищ. Они вынуждены перейти на медленный шаг. Они не мчатся вперед, как бывало, а ползут, обильной кровью поливая каждый свой шаг».

За самоотверженность и отличное выполнение боевых заданий во время Московской операции Мельников Григорий Иванович из рядовых был переведен в сержанты. В одном из боев получил ранение руку и находился на лечении в госпитале.

После выписки из госпиталя Мельников Григорий Иванович был направлен на трехмесячные курсы младших лейтенантов, по окончании ему было присвоено это звание.

В периоды с 6 июня по 24 декабря 1942 года и с 20 марта по 21 сентября 1943 года он воевал в составе Центрального, Северо- и Юго-Западного фронтов в должности командира стрелкового взвода, а затем 92-миллиметровых минометов. В бою на подступах к Смоленску был тяжело ранен в ногу.

Это все, что мне известно о фронтовой жизни этого человека.

Сам Григорий Иванович мало рассказывал о войне, чаще переводил разговор на другую тему, потому что, вспоминая о войне, приходится говорить о горе, смерти, страхе.

Подробности о героических эпизодах из военной биографии мы узнали из наградных документов. Мы знаем, что наш герой принимал участие в боях за оборону Москвы. В истории нашей страны Битва за Москву стала незабываемой страницей. Первый этап Битвы за Москву носил оборонительный характер, на втором этапе наши войска перешли в контрнаступление и отбросили врага на сотню километров. Прочитав сухие донесения с поля битвы, можно представить, каким тяжелым трудом советские воины завоевали победу, какие боль и ужас стоят за описанием подвига героя.

Когда я смотрю на ветеранов Великой Отечественной войны во время Парада Победы 9 мая, я замечаю, как гордятся они своими наградами. Я думаю, что для них эти награды – дань памяти и уважения к тем бойцам, которые не вернулись с фронта домой, а пали смертью храбрых на полях сражений. Для каждого фронтовика почетно иметь медали и ордена. Конечно, воевали не за награды, но увидеть почтение со стороны государства очень дорого каждому ветерану. Григорий Иванович всегда с гордостью надевал свои награды на все важные мероприятия.

Размышляя об этом, я начала понимать, почему говорят, что подвиг народа – это подвиг каждого отдельно взятого человека. Именно руками таких людей, как Мельников Григорий Иванович, ковалась Великая победа советского народа над фашистами.

Я рассказала историю о моем дедушке. Мне не удалось застать его в живых, он умер в 1989 году, на 70 году жизни. О нем я узнала из рассказов его сына, моего отца. Теперь я знаю, что в истории Битвы за Москву есть имя моего деда Мельникова Григория Ивановича. Я горжусь им и бережно храню все воспоминания об этом славном человеке – герое войны.


Библиографическая ссылка

Колобовникова М.А. ГОРЖУСЬ СВОИМ ДЕДОМ // Литературное творчество школьников. – 2020. – № 3. ;
URL: https://school-literature.ru/ru/article/view?id=1654 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674